• четверг, 28 Марта, 20:50
  • Baku Баку 13°C

Упрощены кредиты на жилье

24 июня 2016 | 14:45
Упрощены кредиты на жилье

ИПОТЕКА
Подход к решению жилищного вопроса граждан Азербайджана будет существенно облегчен. Накануне глава государства подписал указ «О некоторых вопросах, касающихся ипотечного кредитования», который призван поспособствовать решению целого комплекса задач, включающего, в том числе создание системы «электронной ипотеки» на базе портала «Электронное правительство».
Но это было бы половинчатым решением, не будь подписан устав ОАО «Азербайджанский ипотечный фонд», на которое и возложено бремя ответственности, в том числе, определения порядка выдачи ипотечных кредитов из средств самого акционерного общества.
В рамках общественных интересов
Азербайджан сегодня самая динамично развивающаяся страна во всей Европе, и не случайно, что по показателям демографического роста мы на первом месте с ежегодным естественным приростом более 1%, потому документ главы государства о прозрачности ипотечных кредитов сделает этот сегмент весьма привлекательным для самых широких слоев населения. И это не случайно, поскольку в основе всей целенаправленной человеческой деятельности лежат потребности и интересы людей, среди которых обеспечение доступным жильем является чуть ли не самым приоритетным внутренним побудителем гражданской активности. Господин Президент не раз подчеркивал на совещаниях Кабинета министров необходимость стратегического планирования в соответствии с Государственной программой Азербайджан - 2020, а ведь такими темпами население через четыре года перевалит 10 миллионов человек, сделав страну еще более богатой и состоятельной, социально развитой даже по меркам самых сытых стран мира.
Не с нуля
Портал «электронная ипотека» в рамках указа главы государства планируется не с нуля - его создание завершено еще зимой прошлого года усилиями АИФ, действовавшего в то время при Центробанке АР, а система запущена в феврале, тогда же уполномоченные кредитные организации, страховые и оценочные компании получили возможность осуществлять технические процедуры в режиме реального времени, что, в свою очередь, должно было содействовать ускорению процесса кредитования и обеспечить эффективную работу системы. Одновременно с этой системой был запущен портал «Электронная ипотека» для приема электронных обращений граждан, желающих оформить ипотечные кредиты.
Таким образом, в стране уже не первый год решается сложная и весьма перспективная задача в рамках объемлющей работы по внедрению информационных технологий и развитию таким образом механизма ипотечного кредитования в соответствии с международными стандартами. Другой ключевой задачей текущей в этом направлении деятельности специалисты называют повышение уровня оказываемых населению услуг и защиты прав заемщиков. Сложно не заметить, что переход к электронному формату приема заявлений от населения на базе портала «Электронная ипотека» не единственное начинание, реализуемое сегодня в направлении цивильного кредитования.
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» эксперт сферы недвижимости, исполнительный директор Ассоциации риэлторов Азербайджана Эльнур Азадов, это новшество лишь часть комплексного подхода к решению жилищного вопроса и более доступной ипотеки.
Рассматривая данный момент через призму ключевых решений, наш собеседник обратил внимание на указ о создании на основе Азербайджанского ипотечного фонда при Центробанке открытого акционерного общества «Азербайджанский ипотечный фонд». По мнению эксперта, необходимость этого шага диктовалась ограниченностью средств АИФ, полностью привязанного к возможностям государственного бюджета. Дело в том, что ситуация нехватки бюджетного финансирования социальной ипотеки на момент подписания указа о самостоятельности акционерного общества стала притчей во языцех. Достаточно вспомнить, что на протяжении двух лет - 2013 и 2014 гг. ежегодный лимит социальной ипотеки не превышал 40 тыс. манатов и этих средств едва хватало на 700 - 800 ипотек. Учитывая стремительный рост индексов жилой недвижимости он был повышен до 50 тыс. манатов, а заложенные в бюджете расходы на социальную ипотеку возросли на 25% - до 50 млн манатов, но и этого оказалось недостаточно.
Своих денег хватит
«В условиях снижения бюджетных поступлений преобразование этой структуры на 100% правительственное ОАО решило вопрос финансирования, - сказал Э.Азадов. - Новый статус позволяет фонду привлекать средства из внутренних и внешних источников, так что ныне с учетом высоких ставок местных банков АИФ ориентируется на зарубежные финансовые источники, однако в перспективе ситуация может измениться. Как видите, проблема сжатого финансирования оказалась вполне решаемой путем изменения организационной структуры».
Надо отметить, что стоимость квартир, подлежащих социальной ипотеке, также взяли под контроль путем распределения территории страны на условные ценовые зоны с утвержденной среднерыночной стоимости квадратного метра жилья. Проще говоря, ограничения в стоимости недвижимости преследуют целью ориентировать социальную ипотеку на граждан средней руки, действительно нуждающихся в жилье. Стоимость квадратного метра жилья, приобретаемого в ипотеку, не должна будет быть выше среднерыночной цены по зоне, в которой оно находится. Это значит, что так называемая «элитная» недвижимость, рассчитанная на платежеспособных граждан, социальной ипотекой охвачена не будет.
Удешевление во благо
Наш собеседник уверен, что падение индексов жилой недвижимости создает благоприятные условия для граждан, планирующих купить жилье. «В том числе создаются условия для инвестиций в строительство, - сказал исполнительный директор риэлторской ассоциации. - Дело в том, что на пике активности рынка стоимость строительных материалов и земельных участков под строительство была значительно выше. В условиях спада экономики и цен на недвижимость создаются благоприятные условия как для инвестирования в долгосрочные проекты, так и для покупки бюджетного жилья для граждан средней руки. За последние полтора года в различных сферах недвижимости цены упали порядка 15%».
И все же объемы выдаваемых ипотечных кредитов стремительно падают. По мнению Э.Азадова, желающих взять ипотеку при этом не уменьшилось. «Влияние рынка, постепенное падение цен, также смягчение условий коммерческой ипотеки со стороны строительных компаний за последний год немного сбавили наплыв граждан в банки, занимающиеся ипотечным кредитованием. Немалую роль в падении спроса сыграл психологический фактор: люди наблюдают стремительную просадку индексов и дожидаются конечной цены», - сообщил наш собеседник.
Эксперт также отметил растущую популярность коммерческой ипотеки. Не смотря на более высокие процентные ставки, в этом сегменте меньше волокиты с оформлением документов, а главное, у клиентов не требуют справку о «белой» зарплате.
Легализации ипотечного кредитования
Упрощенный подход к ипотечному кредитованию набирает обороты также в направлении легализации ипотечного кредитования квартир в новых зданиях, лицензия на эксплуатацию которых задерживается в соответствии с Кодексом градостроительства и строительства. Из беседы с Э.Азадовым выяснилось, что покупка квартир в новостройках, не прошедших процедуру государственного приема, практиковалась и раньше.
«Граждане хотели купить квартиру в недостроенной новостройке в рассрочку и раньше. Желающие закладывали имеющуюся недвижимость под ипотеку строительной компании, но такая практика не оправдала себя. Думаю, что сегодня процедура оформления ипотечного кредита на покупателя квартиры будет производиться на основе трехстороннего договора между покупателем, банком и строительной компанией. Важной частью договора является соглашение между банками и строительными компаниями, по которому предмет ипотеки - квартира остается в залоге коммерческого банка до тех пор, пока заемщик не расплатится. Однако правовая сторона этого процесса на нашем рынке оставляет желать лучшего в том случае, если клиент не может расплатиться. К сожалению, меньше всего прав у покупателя. Как правило, такие случаи требуют судебного разбирательства, где строительные компании требуют вернуть жилплощадь».
Ипотечное кредитование «подвешенных» квартир имеет некоторые риски, считает Э.Азадов, ведь речь идет о здании, не имеющем лицензию на эксплуатацию. Защищен ли покупатель, если недвижимость не пройдет процедуру государственного приема? По данным эксперта, сегодня в Азербайджане практически отсутствует практика заверенной гарантии возврата денег на случай несоблюдения стандартов строительной компанией. «Раньше компания «Аккорд» выдавала покупателям сертификаты. Этот документ обязывал строительную компанию вернуть деньги покупателю, если будет доказано, что стандарты строительства не соблюдались», - сказал эксперт, подчеркнув, что сегодня эта практика позабыта.
Э.Азадов выразил надежду, что комплексный подход государства к решению жилищного вопроса наших граждан гарантирует решение побочных проблем в процессе углубленного и всестороннего развития института ипотечного кредитования.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Материал печатается в рамках конкурса, организованного Государственным Фондом поддержки средств массовой информации при Президенте Азербайджана и приуроченного к 141-й годовщине со дня основания национальной печати.
Направление 4: Защита общественных и государственных интересов
banner

Советуем почитать