• вторник, 23 Апреля, 16:02
  • Baku Баку 24°C

Премьер-министр Великобритании подал в отставку

24 июня 2016 | 12:14
Премьер-министр Великобритании подал в отставку
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о намерении подать в отставку в октябре после того, как большинство участников референдума 23 июня проголосовали за выход Великобритании из ЕС.
«Думаю, будет неправильно для меня пытаться быть капитаном, ведущим свою страну к следующему пункту назначения», — заявил Кэмерон журналистам.
По словам премьера, Великобритании необходимо «свежее руководство».
Кэмерон заявил, что немедленных перемен в политике страны не будет, а начало процедуры выхода из ЕС должен определить его преемник. При этом премьер пообещал, что сделает все возможное, чтобы исполнить волю британцев.
Крупнейший провал британского премьер-министра
Причиной отставки британского премьера стал референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9%.
При этом еще накануне голосования Кэмерон, который является ярым сторонником Евросоюза, заявил, что сохранит свой пост, независимо от результатов голосования.
Многочисленные эксперты, впрочем, призывали не делать скоропалительных выводов. Еще до референдума они заявили, что возможный Brexit станет крупнейшим провалом главы британского правительства.
После того как Brexit стал реальностью, журналисты обвинили во всех бедах премьера. Так, Financial Times отмечает, что именно самоуверенность политика заставила его поверить в то, что он сможет продать «реформированный ЕС» британскому народу. Идея британской исключительности одержала верх над опасениями, и теперь итоги «авантюрного референдума» разобьют в пух и прах карьеру Кэмерона, пишет издание.
Financial Times также напоминает, что вопрос о месте Великобритании в ЕС сыграл фатальную роль не только для карьеры Кэмерона. Ранее с подобными проблемами столкнулись его предшественники — Джон Мейджор и Маргарет Тэтчер.
Самый молодой премьер в истории Великобритании
Дэвид Кэмерон занимал пост премьер-министра Великобритании с 2010 года, он стал самым молодых главой британского правительства (43 года).
Кэмерон впервые в послевоенной истории страны создал в Великобритании коалиционное правительство — пост его заместителя занял глава Либеральных демократов Ник Клегг.
РИА Новости
banner

Советуем почитать