• суббота, 20 Апреля, 04:21
  • Baku Баку 15°C

Биографическая метаморфоза,

24 июня 2016 | 11:20
Биографическая метаморфоза,

РАЗМЫШЛЕНИЯ
История, случившаяся в детском лагере «Сямозеро» (Карелия), всколыхнула не только всю Россию, но и всех пользователей социальных сетей, с содроганием прочитавших ужасную гибель 14 детей. Самое плачевное в том, что виной всему этому стала не только элементарная халатность, а прямое нарушение всех правил техники безопасности, желание поживиться на государственных средствах. Но об этом ниже.
15 июня в детском лагере «Сямозеро» во время плавания по местному озеру в шторм утонули 14 детей. Эта трагедия в нынешнем или в другом виде могла случиться в любое время. Дело в том, что в интернете можно легко найти целый вал негативных отзывов о «Сямозере», а также информацию о жалобах на лагерь в «Роспотребнадзор» и прокуратуру, причем еще в прошлом году. Вопрос: какой нормальный родитель отправит своих детей в такой лагерь после двух минут «гугления»? Правильно, никакой. Поэтому утонувшие дети - это сироты, которых на отдых в «Сямозеро» заслал Департамент социальной защиты населения города Москвы, заключив с лагерем контракты на почти 100 миллионов рублей. Понятно, что негативные отзывы - это так, с точки зрения чиновника болтовня, но вот шквал официально поданных жалоб (причем, еще раз, поданных год назад) - это уже официальные документы, на которые нельзя не обратить внимания. Наконец, даже дураку ясно, что контракт на 100 миллионов рублей Департамент не мог заключить без того, чтобы сделку на столь заметную сумму не утвердил его руководитель.
На сегодня арестованы несколько человек, виновные в трагедии. Одновременно ищут еще одного мальчика, но надежды, что он жив нет. Арестована также руководитель ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова. И тут всплывает очень интересная деталь. Эта зона, конечно же, была лакомым кусочком, но как могло побеждать на торгах явно не подготовленное к организации детского отдыха карельское ООО «Парк-отель «Сямозеро». Есть ли здесь коррупционная составляющая или дело в покровителях бизнесвумен?
Источники утверждают, что госпожа Решетова могла быть всего лишь зиц-председателем, а концы этой трагедии следует искать в Москве. Как сообщил «МК» источник в правохранительных органах Карелии, выйти на «крышу» владелицы «Парк-отеля «Сямозеро» Елены Решетовой даже сейчас достаточно легко. Скорее всего, она контактировала с этим человеком не раз и лично. «Проверяется ее биллинг накануне закупок, изымается электронная почта», - проблема в том, как говорят сами следователи, разрешат ли им копать в этом направлении дальше.
«Конечно, коррупционная составляющая в случае с «Парк-отелем» может быть, - отмечают эксперты. - Вовсе не факт, что речь идет о банальной взятке. У нас в Карелии «красная зона», приезжая сюда и предлагая деньги, достаточно легко попасться. Все решают только связи».
Но бог с ней с Решетовой, пусть разбирается суд. А вот правозащитный центр «РОД» считает, что главным виновником в этой трагедии является не кто иной, как глава Департамента социальной защиты населения города Москвы Петросян Владимир Аршакович, отправивший сирот отдохнуть на тот свет (http://www.rod-pravo.org/kratkaya-biografiya-glavy-departamenta-soczashhity-otpravivshego-detej-otdoxnut-na-tot-svet/). Далее правозащитный центр ничего не комментирует, а просто представляет биографию этого чиновника, в которой происходили такие метаморфозы, что диву даешься.
Биографию будет представлена ниже, просто перед этим хочется напомнить о том, как жили армяне в Азербайджане до известных событий. В партию их принимали в первую очередь, лучшие этажи при распределении квартир только им, увидеть армянина-дворника, все равно, что увидеть инопланетянина, лучшие должности - им.
Кстати, о должностях. Редко какой армянин соглашался но руководящую должность, зато заместителем - всегда пожалуйста и никакой ответственности. Короче список можно продолжить, но стоит ли?
Казалось, что после развала Союза суверенные страны поумнели и стали отдавать больше предпочтения своим кадрам, не ущемляя при этом прав нацменьшинств. Во многом так и случилось и это правильно. Но не с армянами. Они, как оказалось, лучше всех умеют расталкивать локтями. И ни где-нибудь, а в России. А теперь вот о той самой биографической метаморфозе Владимира Петросяна:
Родился в 1959 году в городе Баку. В 1980 году окончил Степанакертский педагогический институт им. 60-летия Советского Азербайджана. В 1980 - 1981 гг. - воспитатель общежития Жилищно-коммунального хозяйства НГДУ «Кировнефть». В 1983 - 1986 гг. - заведующий культурно-массового отдела Дворца культуры им.С.М.Кирова. В 1986 - 1987 гг. - организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы средней школы №276 Кировского района города Баку. В 1987 - 1988 гг. - директор средней школы №30 Кировского района города Баку. В 1989 г. - учитель истории школы №7 им.В.В.Маяковского в городе Ереван. В 1989 - 1990 гг. - инструктор организационного отдела Спитакского РК КП Армении. В 1990-1999 гг. - генеральный директор Центра социального обслуживания пенсионеров Министерства социального обеспечения Армении.
И тут внезапно происходит волшебство: в Москве ни одного управленца не осталось, Петросян, приди, порядок наведи!
В 1999 - 2003 гг. - директор Куровского психоневрологического интерната Комитета социальной защиты населения Московской области. В 2003 - 2004 гг. - начальник Управления социальной защиты населения Западного административного округа города Москвы. В 2004 - 2007 гг. - заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы. В 2007 - 2010 гг. - руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы. С 9 ноября 2010 года - министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения Первопрестольной. Хочешь, не хочешь, а помогать москвичам кому-то надо.
Далее «РОД» приводит многочисленные награды этого чиновника, добавляя, что «конкурсы на отдых детей были явно липовыми - учредитель единственной выступавшей в конкурсах фирмы-конкурента «Сямозера» связана с самим «Сямозером», что невозможно не обнаружить даже при минимальной проверке. И мы не думаем, что министр города Москва господин Петросян настолько тупой, что не поручил своим помощникам немного погуглить, прежде чем отгружать 100 миллионов государственных рублей. А значит…».
В правозащитном центре не считают, что это был «чудовищный несчастный случай». Там уверены, что это чудовищное следствие чудовищной коррупции, когда через отдых сирот воровали бюджетные средства. Дети в лагере содержались в плохих условиях, на озеро их повезли 4 неопытных студентов-первокурсников, которых заставили работать инструкторами под угрозой отчисления из вуза. В свою очередь, сама организация похода в шторм была вызвана тем, что в лагере на 200 мест детей было в два раза больше, и, чтобы отделаться от «лишних» сирот, их отправляли в походы на 3-5 дней.
От себя добавлю, что, скорее всего, в этой истории «стрелочником» будет Решетова, а Петросян отделается легким испугом. Хотя хочется верить в обратное. Во имя памяти безвинных сирот.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать