• четверг, 18 Апреля, 23:33
  • Baku Баку 21°C

Голос мугама

17 октября 2013 | 16:31
Голос мугама

В Международном центре мугама при поддержке Фонда Гейдара Алиева и на основе проекта Фонда культуры Азербайджана продолжается IV телевизионный конкурс мугама.

В очередной конкурсный день участники мероприятия почтили память выдающегося исполнителя азербайджанских народных песен и мугамов, профессора Азербайджанской национальной консерватории и Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, народного артиста страны, кавалера ордена «Шохрат», известного ханенде Ислама Рзаева. Вниманию зрителей были представлены архивные кадры его выступлений.
- Ислам Рзаев является одним из видных представителей азербайджанского вокального искусства, - отметил легендарный ханенде, лауреат ордена «Истиглал», народный артист Азербайджана Алибаба Мамедов. - Он отдал сцене около 50 лет жизни, был одним из основателей Азербайджанского государственного театра «Мугам», на протяжении многих лет был солистом Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева и Азконцерта. Мы вместе учились в Бакинском музыкальном училище имени Асафа Зейналлы в классе легендарного Сейида Шушинского, и он был не только великолепным исполнителем, но и прекрасным человеком. Ислам Рзаев побывал с гастролями во многих странах мира, и везде его исполнение встречали овациями. Более сотни исполнителей, среди которых немало известных сегодня певцов, называют Ислама Рзаева своим учителем.
Своими воспоминаниями об Исламе Рзаеве с корреспондентом газеты «Каспiй» поделился близкий друг и соратник выдающегося ханенде, известный телевизионный режиссер, бывший директор Азербайджанского государственного театра «Мугам», заслуженный деятель искусств, кавалер ордена «Шохрат» Ариф Газыев.
- Ариф муаллим, нетрудно догадаться, что вам напоминают нынешние телевизионные конкурсы мугама…
- Да, мы начинали почти с этого с моим ныне покойным другом Исламом Рзаевым, о котором я с трудом говорю в прошедшем времени. Создав вместе с ним наш театр «Мугам», о котором долгие годы мечтали и мы, и все наши мугаматисты, мы ездили по регионам республики, искали молодые таланты, которых после прослушивания приглашали в труппу нашего театра. Времена были непростые, работу найти было очень сложно, и нас в какой-то мере утешало то, что мы могли обеспечить этим ребятам и девушкам трудоустройство. По сути, это и были первые зачатки конкурсов мугама. Позже наши воспитанники уже выходили на сцену Азгосфилармонии, Театра песни Рашида Бейбутова, Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета - никто не оставался не у дел. Многие со временем стали заслуженными, народными артистами Азербайджана, чем мы всегда гордились.
- Говорят, у Ислама Рзаева была какая-то особая школа мугама, имеет ли она сегодня продолжение?
- Да, Ислам обучал молодежь по своему методу, это была уникальная школа, он мог в ходе занятий потребовать от ученика резкого перехода от одного мугама к другому, мог остановить его и заставить перейти на тот или иной тесниф. И именно поэтому его ученики смогли изучить все тайны классического азербайджанского мугама. Сегодня, увы, этого никто не делает, школа Ислама Рзаева навсегда ушла в прошлое.
- Каково ваше мнение об участниках нынешних конкурсов мугама в стране?
- Сам по себе этот культурный проект великолепен и чрезвычайно важен. Наша земля, как известно, богата талантами, и среди конкурсантов можно встретить очень много творческой молодежи. Единственное, что меня беспокоит - это их дальнейшая судьба после победы в этих состязаниях. Важно, чтобы эти одаренные от природы ребята не растратили свои таланты попусту, а были востребованы на азербайджанской сцене и со временем смогли достойно представить нашу национальную культуру далеко за пределами страны.
Напомним, что IV телевизионный конкурс мугама проходит дважды в неделю - во вторник и четверг. Все концерты транслируются в прямом эфире Азербайджанского телевидения.
Мероприятие ведут Руслан Гасанов и Кямиля Бабаева, которые выходят на сцену в стилизованных костюмах с использованием национальных орнаментов от Дома моды Гюльнары Халиловой.
В состав жюри конкурса входят видные деятели искусств Азербайджана: народные артисты Алибаба Мамедов, Ариф Бабаев, Агахан Абдуллаев, Сакина Исмайлова, Мансум Ибрагимов, секретарь Союза композиторов Азербайджана, заслуженный деятель искусств Сардар Фараджев, исполнительный директор проекта «Телевизионный конкурс мугама», заслуженный деятель искусств Надир Ахундов.
Молодые участники конкурса отобраны в ходе слушаний в различных районах и городах страны. В целом из 500 участников во второй этап вышли 48 ханенде, 21 из которых получил право участвовать в финале конкурса. Еженедельно решением жюри - согласно выставляемым оценкам - один из участников покидает проект.
Выступления сопровождает инструментальный ансамбль «Мугам» под управлением заслуженного артиста Азербайджана Сахиба Пашазаде.
Л.ЭМИН
banner

Советуем почитать