• пятница, 29 Марта, 08:40
  • Baku Баку 5°C

Безукоризненное Гран-при

23 июня 2016 | 19:20
Безукоризненное Гран-при

Со дня окончания в Баку этапа Гран-при Европы «Формула-1» минуло уже несколько дней, однако спортивный мир до сих пор находится под впечатлением от яркого и великолепно организованного праздника в Стране огней.
Кажется невероятным, но даже традиционно скупой на похвалы президент «Формулы-1», 85-летний английский бизнесмен Берни Экклстоун, способный отыскать даже иголку в стоге сена, окрестил Бакинский этап не иначе, как безукоризненный, без тени сомнений поставив его в пример другим Гран-при. Кстати, об этом он заявил в интервью официальному сайту «Формулы-1» - «F-1 news».
«Безусловно, гонка в Баку прошла на славу. Все было не просто хорошо, а великолепно. А главное, трасса понравилась не только пилотам, но и зрителям. Что касается организации мероприятия, то она была безукоризненной. Все было на таком высоком уровне, что по окончании этапа я посоветовал остальным устроителям Гран-при брать пример с бакинцев, - заявил Берни Экклстоун. - «Формула-1» достигла бы невероятных высот, если бы все организаторы относились к делу так, как это сделали в Азербайджане. Гонки имели бы куда больший успех по всему миру, если бы все прикладывали такие усилия, как это сделали в Баку. Одним словом, наши партнеры в Баку отработали невероятно. Что касается трассы, то она оказалась классной по двум причинам. Во-первых, она была качественной и удобной для пилотов. Во-вторых, визуально все было очень красиво. Я хотел, чтобы машины обязательно проезжали мимо старой крепости, чтобы эти кадры попадали в телетрансляцию. Именно так все и получилось, благодаря чему зрители во всем мире увидели потрясающую картину».
На вопрос, станет ли этап Гран-при Европы в столице нашей республики традиционным, Берни Экклстоун ответил, что очень на это надеется.
«Мы планируем провести в Баку несколько этапов, и я надеюсь, что с реализацией задумки проблем не будет. Вы слышали, что сказал о Баку Льюис Хэмилтон (пилот команды «Мерседес»)? Он назвал Баку редчайшим драгоценным камнем, о существовании которого долгое время не знали в «Формуле-1».
Полностью согласен с Льюисом. Потерять такого партнера было бы непозволительной роскошью для нашей организации», - отметил мистер Экклстоун.
Тем не менее главе «Формулы-1» напомнили и о некоторых недоработках, на которые указали пилоты. В частности, о недостаточных мерах безопасности на двух поворотах.
«Конечно, отдельные проблемы были, никто этого факта и не скрывает. Но это нормально, ведь мы впервые проводили гонку в этом городе. Что касается будущего этой трассы и выполнения обязательств, которые взяли на себя организаторы - я бы не стал беспокоиться по этому поводу.
Остались довольны и гонщики. Плюс ко всему, погода оказалась просто невероятной».
Тем не менее появились слухи, что организаторам Гран-при Европы будет трудно полностью выполнить пятилетний контракт с «Формулой-1» из-за высокого стартового взноса. Однако исполнительный директор трассы Ариф Рагимов подобные разговоры считает беспочвенными. «Правительство отлично понимает, как много Гран-при приносит стране, и для нас это очень важно. Именно поэтому мы взялись за организацию этой гонки и никуда уходить не собираемся. Всем понравился наш этап, мы надеемся, что наши отношения с «Формулой-1» будут длительными».
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать