• вторник, 23 Апреля, 10:29
  • Baku Баку 20°C

Топ-10 видов спорта, в которых можно стать чемпионом после 40 лет

23 июня 2016 | 16:39
Топ-10 видов спорта, в которых можно стать чемпионом после 40 лет
Вам 30 лет, и вы мечтаете стать чемпионом мира? Ничего недостижимого. Кстати, некоторые из этих видов спорта и вовсе включены в олимпийскую программу, так что можно стать не только чемпионом мира, но и золотым медалистом Олимпийских игр.
«Аргументы и Факты» собрали 10 самых популярных видов спорта, которыми можно начать заниматься прямо сейчас и в обозримом будущем стать чемпионом мира.

Боулинг
Да, именно боулинг — игра в шары, которую мы все привыкли рассматривать лишь как способ скоротать время, сбивая кегли и потягивая какой-нибудь слабоалкогольный напиток в ожидании своей очереди. Пока мы с помощью боулинга скрашиваем свой досуг, весь прогрессивный мир ставит рекорды и завоевывает чемпионские звания по этому виду спорта. В целом по планете боулинг стал настолько популярным видом спорта, что в ближайшее время его будут рассматривать как одного из главных претендентов на включение в программу Олимпийских игр в Японии 2020 года.
Начать заниматься боулингом никогда не поздно. Какая-то минимальная физическая подготовка, конечно, должна присутствовать, но главное в игре — точно попасть в десять кеглей так, чтобы они все упали после первого же броска шара. Это умение можно натренировать в любом возрасте.
Дартс
Дартс — еще одна игра, которую мы привыкли рассматривать исключительно с точки зрения невинного хобби. На Западе же, особенно в Соединенных Штатах Америки, дартс — это вид спорта, который пользуется огромной популярностью. Чемпионаты мира проходят при полных аншлагах в многотысячных залах, а само соревнование превращается в сумасшедшее шоу. Со стороны возрастные спортсмены (с выпирающим из-под майки пузом и с бокалом пива в руке) не слишком похожи на чемпионов мира. Но они преображаются, становясь напротив мишени с тремя дротиками в руках. Никогда так и не подумаешь, что этот «толстый дядя» способен отправить все три дротика в самый центр мишени, даже не моргнув. Дартсу, как и боулингу, все возрасты покорны.
Покер
Лучшие покеристы мира ежегодно слетаются на мировые первенства. Прямые трансляции с крупнейших покерных турниров мира уже плотно вошли в нашу жизнь. Покером же можно начать заниматься в любом возрасте, пока твои руки еще способны поднимать пару карт, а мозгов хватает на то, чтобы отличить «стрит» от «флэша», одну комбинацию карт от другой. Правда, чтобы стать чемпионом мира, придется серьезно удариться в математику. Но и это вряд ли может стать преградой для настоящего энтузиаста, сколько бы лет ему ни было.
Бильярд
Следующий вид спорта для кандидатов в возрастные чемпионы – бильярд. Бильярдные столы есть практически везде. Другое дело, что большинство катают шары для удовольствия и под алкоголь. А ведь стоит чуток поднапрячься и поучиться играть на бильярде, как победы посыплются, как из рога изобилия — можно и в турнирах начинать участвовать. А там, чем черт не шутит, и на чемпионат мира замахнуться. Так, например, в снукере, одной из самых популярных бильярдных игр в Европе, чемпионом мира можно стать и в 40, и даже в 50 лет. А про пул и говорить не приходится.
Гольф
Одним из самых заманчивых видов спорта «для тех, кому за» считается гольф. Еще бы, ведь лучшие гольфисты мира зарабатывают десятки и даже сотни миллионов долларов призовыми и рекламными деньгами. Кстати, гольфом тоже начинать заниматься никогда не поздно. Это доказывает хотя бы пример знаменитого российского теннисиста Евгения Кафельникова, который после завершения своей карьеры ударился в гольф. 41-летий спортсмен не просто начал увлекаться им на уровне хобби, но даже стал членом сборной России и чемпионом страны. Кстати, в 2016 году гольф будет включен в программу Олимпийских игр.
Шахматы
Теоретически, чтобы достичь каких-то высот в шахматах, ими надо начать заниматься с детства. Но ведь никто не мешает вам попробовать сделать первые шаги и в более солидном возрасте. Физических кондиций практически любого должно хватить на то, чтобы поднять шахматную фигуру и поставить ее на соседнюю клетку игрового поля. Главное — тренировка мозгов. Так что, если вы обладаете аналитическим складом ума, склонностью к математике и усидчивостью, вам — прямая дорога в шахматный клуб, постигать азы великой игры, уже давно ставшей видом спорта с собственными чемпионатами мира и даже своими Олимпийскими играми.
Керлинг
Керлинг зачастую называют шахматами на льду. И не зря, ведь стратегия в этом виде спорта играет куда большую роль, нежели физическая готовность. Последней должно лишь хватать на то, чтобы пустить 16-килограмовый камень по прямой линии по льду. Остальное — дело техники. А ее отрабатывать никогда не поздно.
Автоспорт
Начинать заниматься автоспортом, конечно, рекомендуется с самого детства, управляя малосильными автомобилями в картинге и постепенно повышая квалификацию. Но, если есть желание, то сесть за «баранку» никто не запретит и в 30, и в 40, и даже в 50 лет. Не зря не так давно на подмосковной трассе Moscow Raceway прошел этап одной из престижнейших кузовных серий в Европе. Так вот, первое место занял гонщик, которому не так давно стукнуло 45 лет, а на второй строчке расположился и вовсе 54-летний спортсмен.
Парусный спорт
Ситуация с парусным спортом очень напоминает автоспорт. Никогда не поздно начать ходить под парусами. Тем более что классов в парусном спорте существует огромное множество. И если не хватает резвости управляться с такелажем на катамаране, то более крупные яхты — ваш выбор. Парусный спорт в чем-то даже выигрывает у автоспорта, ведь некоторые дисциплины присутствуют даже в Олимпийских играх. Так, например, в 2012 году на Олимпийских играх в классе финн победил 38-летний британец Бен Эйнсли.
Стрельба
Как и во многих других видах спорта, в стрельбе необходима базовая физическая подготовка. Но это никаким образом не ограничивает возраст спортсмена. Особенно это касается таких стрелковых дисциплин, как трап и скит, в которых стрельба ведется из гладкоствольных винтовок по выпускаемым в воздух тарелкам. Так, например, на последних Олимпийских играх 2012 года бронзовые медали завоевали сразу три ветерана спортивного движения, среди которых оказался и катарский гонщик, победитель двух ралли «Дакар» Насер Аль-Аттия, и даже наш соотечественник Василий Мосин. Первому в этом году исполняется 45 лет, второму — уже стукнуло 43 года.
banner

Советуем почитать