• четверг, 28 Марта, 19:02
  • Baku Баку 13°C

Меркантильный консенсус

23 июня 2016 | 12:15
Меркантильный консенсус

СИТУАЦИЯ
Затянувшиеся переговоры армянских властей с представителями оппозиции вокруг Избирательного кодекса в конце прошлой недели завершились подписанием совместного заявления. Решения найдены по четырем из пяти требований оппозиции и гражданского общества. Оппозиция назвала это историческим моментом, власти - широким консенсусом.
Отметим, что совместное заявление по поводу определения в новом ИК организационно-технических механизмов контроля за законностью избирательного процесса подписали пять фракций парламента: АНК (Армянский национальный конгресс), ППА («Процветающая Армения»), ОЕ (Оринац Еркир), РПА(Республиканская партия Армении), АРФД(партия дашнаков).
Но прежде руководитель фракции АНК Левон Зурабян зачитал письмо от задействованных в переговорах представителей гражданского общества, в котором они заявляют, что не подпишут совместное заявление, а сохранят нейтральность, позднее выступив с отдельным заявлением. Отмечая, что предлагаемые совместным заявлением изменения можно считать положительными, общественники подчеркивают, что поднятые ими проблемы остаются нерешенными. «В любом случае, добро в целом получено», - резюмировали представители оппозиционных сил.
Это письмо сыграло важную роль в формировании окончательной позиции АНК, сказал Зурабян. По его словам, хотя подписываемое заявление не гарантирует от фальсификаций и не решает всех задач, но оно решает важнейшие проблемы контроля за соблюдением законности на избирательных участках. «Этим заявлением закладывается крепкая основа для честных и свободных выборов, это надежда и возможность иметь в 2017 году свободные и честные выборы», - подчеркнул инициатор переговоров Левон Зурабян.
С ним согласилась руководитель фракции ППА Наира Зограбян. Она отметила, что даже идеальный закон не способен обеспечить идеальные выборы, если на то нет политической воли. По ее словам, данное достижение взаимных уступок нельзя переоценить, поскольку это очень важный шаг также в направлении становления партий. О конструктивном настрое также говорил секретарь фракции ОЕ Ованес Маргарян, выражая надежду, что в будущем стороны также смогут найти решение по раскритикованному оппозицией вопросу рейтингового голосования и обеспечения реально 100-процентной пропорциональной системы (это одно из пяти требований оппозиции).
Не промолчали и дашнаки. Руководитель входящей во властную коалицию фракции АРФД Армен Рустамян назвал беспрецедентным успехом подписание совместного заявления. Он признался, что зачастую сомневался в достижении взаимопонимания, а переговоры ему казались сизифовым трудом, но армянские политики оказались умнее Сизифа (сомнительная похвала,не правда ли?). По словам Рустамяна, в истории независимой Армении не было случая, чтобы представленные в НС все политические силы проявили подобную политическую волю и пришли к соглашению по такому важнейшему документу, как ИК.
От властей на этом политическом собирунчике, который состоял сплошь из хвалебных од, свой панегирик произнес руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян: «Были моменты, когда переговоры можно было считать проваленными, но стороны проявили волю и сумели договориться: это и есть консенсус», - отметил он.
Между тем, как говорится в совместном заявлении парламентских партий, будут внесены поправки в принятый менее месяца назад Избирательный кодекс, для чего будет созвана внеочередная сессия НС. Решения найдены по четырем из пяти требований оппозиции и гражданского общества. Так, партиям будут доступны списки принявших участие в голосовании лиц даже на тех избирательных участках, на которых они не имели членов избиркомов или доверенных лиц. Эти списки с возможностью сравнивать, снимать на камеру в течение всего времени подведения итогов голосования будут доступны также наблюдателям, доверенным лицам и представителям СМИ.
Возникает вопрос: неужто насквозь пропитанная коррупцией преступная власть и не менее криминализированная оппозиция пришли к единству и решениям, которые пойдут во благо народа? Ведь это же чистейшей воды абсурд. Просто во время встречи властной коалиции с представителями оппозиции решались в основном два вопроса, ответы на которые, по всей видимости, были определены.
Первый вопрос констатировали сами подписанты, заявив, что под этим заявлением кроются серьезные финансовые задачи. Речь в целом о порядка $15 млн. А посему парламенту и правительству еще предстоит серьезная работа с международными донорскими организациями. Последних следует убедить, что широкий консенсус состоялся и теперь дело за финансовой поддержкой.
Итак, консенсус был необходим для того, чтобы получить деньги от международных структур. А во время переговоров оппозиции с коалицией речь шла вовсе не о чаяниях народа, а о предстоящем дележе средств, которые предоставят доноры. Договоренность достигнута и сейчас как власть, так и оппозиция с нетерпением ждут скорейшего поступления вожделенных $15 млн и скорейшего получения своей доли из общего воровского котла.
Второй вопрос также материальный. Оппозиционные фракции выдвинули властям условия, по которым будут определены квоты в составе будущего парламента. Думается, что и в этом вопросе они пришли к единому знаменателю. РПА, во всей видимости, пошла на некоторые уступки ППА, АНК и ОЕ, ибо коалиция правящей партии с дашнаками обеспечивает им достаточное преимущество в парламенте.
Этим, пожалуй, и объясняется восторженное словоблудие участников переговорного процесса и их непомерный восторг. Они действительно пришли, наконец, к единству мнений. К меркантильному консенсусу.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать