• пятница, 29 Марта, 08:47
  • Baku Баку 5°C

Табачок врозь

23 июня 2016 | 11:03
Табачок врозь

ПОЗИЦИЯ
Завтра папа римский прибывает в Ереван, и он хотел бы воочию увидеть единение «многострадальных братьев во Христе», однако армяне лишили его этой возможности.
На встречах с ним не будет наместника Стамбульской патриархии армянской апостольской церкви архиепископа Арама Атешяна. Странно как-то, ведь они и евреи - два народа, привечающих «своих» исключительно по национальному признаку, причем без разницы, хороший он человек или плохой.
Чем же прогневал турецкий армянин тех, кто живет в стране, созданной Россией на наших исконных территориях? Ведь буквально неделю назад Атешяна готовились торжественно встретить в аэропорту Звартноц, а теперь там же намечается акция протеста по этому поводу - типа, он «хочет своим нежелательным присутствием осквернить Армению». Даже парламентарии начали сбор подписей с целью запретить въезд в республику священника, а группа активистов уже несколько дней сидит в аэропорту с тухлыми яйцами и спелыми, турецкими, кстати, помидорами с целью его достойной встречи.
Очевидно, причиной экзальтированного поведения хаев стало недавнее письмо священника президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с принятой Бундестагом ФРГ резолюции о признании так называемого «геноцида армян», в котором от имени национальной общины Турции Атешян выразил сожаление в связи с решением немецких законодателей, заявив, что армян используют империалистические силы. «Решение, принятое парламентом Германии в связи с событиями, которые имели место в трагический период Первой мировой войны, вызвало глубокое сожаление наших соотечественников. Как представители армянской общины Турции мы разделяем эту боль, о чем желаем сообщить Вашему превосходительству в знак выражения наших искренних чувств», - говорилось в обращении Атешяна главе Турецкого государства.
Вообще-то, он правильно подметил, надо было просто обобщить, подчеркнув, что его нацию используют все - достаточно просто намекнуть на их «многострадальность» и степень древности, а если сказать, что они даже древнее евреев, то это вообще бальзам на их больную нацизмом душу.
Уже организован сбор подписей против его армянства, к которому присоединились и депутаты. Начали «копать» под него и сбрасывать компромат даже те, кто целовал ему руку в Стамбуле. Взять хотя бы депутата Национального собрания Армении Арагаца Ахояна, который много лет знаком с викарием. По его версии, он не раз был свидетелем того, как Атешян высказывал ту или иную позицию с оглядкой на турецкие власти.
«Среди участников акции протеста нет богатых армян, имеющих общий бизнес с Атешяном. Пусть лучше продает антиквариат и политические взгляды. У него есть крупный бизнес и за пределами Турции, а о его владениях в Европе писала как раз турецкая пресса. Он старается всячески сохранить свой пост, которым обязан властям, ведь он всего лишь местоблюститель, его не выбирали патриархом, а поддерживая добрые отношения с Эрдоганом, он может продлить свое пребывание на этом посту», - заявил многозначительно Ахоян, напомнив доверчивому обывателю, что «в Турции армянская община подвергается давлению».
Ну да, она подвергается настолько сильному давлению, что там припеваючи проживает сто тысяч хаев, еще столько же граждан самой Армении является нелегальными гастарбайтерами, высылающими деньги родственникам в стремительно нищающей стране.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать