• суббота, 20 Апреля, 02:57
  • Baku Баку 15°C

Евро покажет, кто сильнее всех

22 июня 2016 | 19:57
Евро покажет, кто сильнее всех

Как наверняка известно отечественным любителям баскетбола, 8-15 июля в Сан-Марино пройдет юношеское первенство Европы. Сборная Азербайджана (U-18), выступающее в Дивизионе С, сыграет с командами Гибралтара, Андорры и Монако. Во вторую группу вошли сборные Уэльса, Мальты, Сан-Марино, Косово и Молдовы.
О планах подготовки к Евро-2016 с газетой «Каспiй» поделился главный тренер сборной Таир Бахшиев.
«Мы готовимся к чемпионату в Баку в спортивном зале Нефтяной Академии. Кстати, недавно ребята провели товарищеские матчи против сборных Грузии разных возрастов. Сначала обыграли сверстников, команду U-18 этой страны с разницей в 20 очков. Затем сыграли с U-20 Грузии и проиграли с разницей в 17 очков», - отметил Т.Бахшиев. - Через два дня в команде появится новый игрок, натурализованный баскетболист из Грузии. Согласно правилам, каждая команда может использовать одного легионера. Новичок может играть под первым или под вторым номерами».
Т.Бахшиев подчеркнул, что до Сан-Марино сборная проведет учебно-тренировочные сборы в Беларуси. «28 июня едем в Минск, где проведем два товарищеских матча со сверстниками из этой страны. А затем вновь сыграем с грузинами. Эти команды выступают в дивизионе В, и матчи с ними помогут нам. 3 июля вернемся домой, а потом отправляемся в Сан-Марино», - отметил он.
«В прошлом году мы попали с Андоррой в одну подгруппу и уверенно обыграли их. Правда, в финальной схватке они оказались сильнее наших ребят. Сейчас мы снова попали с ними в одну группу. Кто будет праздновать победу на этот раз, загадывать не берусь, - заявил наставник сборной. - Но отмечу одну крайне важную деталь: в 2015-м нашим баскетболистам было 16-17 лет. За эти 12 месяцев они возмужали, прибавили в классе. В команде не было изменений, и в этом заключается наше главное преимущество. Почему? Потому что мы имеем более сыгранный состав, чем год назад. Андорра, Молдова и Косово - очень сильные соперники. Евро покажет, кто сильнее всех».
В конце разговора главный тренер отметил лидеров команды. «В прошлом году им был Эндер Поладханлы. Сейчас же есть несколько игроков, которые могут решить судьбу матча. Есть еще Омар Ахмедзаде, Акпер Мамедов, Ниджат Мамедли и Эльшад Ширзадов. Все они в хорошей форме, и я верю, что покажут себя с хорошей стороны», - подытожил Т.Бахшиев.
Айдын МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать