• пятница, 19 Апреля, 07:13
  • Baku Баку 13°C

Ученые разработали метод 3D-печати костей из биоразлагаемого материала

22 июня 2016 | 15:37
Ученые разработали метод 3D-печати костей из биоразлагаемого материала
Красноярские ученые разработали метод печати костей из полностью биоразлагаемого материала с помощью 3D-прототипирования и компьютерной томографии. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе Сибирского федерального университета.
«Прототипирование позволяет получать изделия практически любой формы и размера. Учитывая, что современная аппаратура позволяет делать снимки с точностью до 0,625 мм, а программные комплексы - вычленять виды тканей, отдельные объекты и сохранять полученные данные в виде моделей, то метод идеально подходит для изготовления штучных, индивидуальных конструкций. Необходима лишь технология переработки биополимерного материала для печати», - сказала доктор биологических наук Екатерина Шишацкая.
Она пояснила, что для этого используют «Биопластотан» - биоразрушаемый полимер, созданный красноярскими биологами. За разработки технологий его получения Шишацкая в 2010 году была удостоена премии президента РФ. По ее словам, получение синтетических костей из биосовместимых материалов в скором будущем станет «золотым стандартом» ортопедии и позволит избежать использования чужеродных материалов для лечения.
В дальнейшем ученые намерены провести комплексную оценку экспериментальных имплантатов на соответствие российским и международным стандартам.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать