• вторник, 16 Апреля, 15:10
  • Baku Баку 19°C

Назван самый дорогой для жизни иностранцев город мира

22 июня 2016 | 14:30
Назван самый дорогой для жизни иностранцев город мира

Гонконг возглавил ежегодный рейтинг американской аналитической компании Mercer как самый дорогой в мире город для проживания иностранцев.
На втором месте столица Анголы Луанда, которая в последние годы неоднократно возглавляла этот список. Некоторое понижение рейтинга Луанды в этом году эксперты связывают с ослаблением местной валюты.
Цюрих и Сингапур сохранили свои прошлогодние позиции и занимают третью и четвертую строчки списка соответственно. Токио поднялся на пятое место.
Впервые в десятку самых дорогих для экспатов городов попала Киншаса, столица Демократической Республики Конго - она на шестой позиции. А замыкают топ-10 Шанхай, Женева, Нджамена и Пекин.
Многих удивляет, что в подобные рейтинги попадают такие города, как, например, столица Чада Нджамена, хотя Чад - одна из беднейших стран на планете. Аналитики объясняют столь высокую стоимость жизни в таких местах необходимостью импортировать практически все товары повседневного пользования.
Самые недорогие города для проживания иностранцев - столица Намибии Виндхук и Кейптаун в Южной Африке.
За последний год Лондон опустился на пять позиций - до 17-го места, шотландский Абердин спустился на 85-ю строчку, Бирмингем – на 96-ю, Глазго занимает 119-е место, потеряв 10 позиций, и североирландский Белфаст – на 134-м месте.
Отметим, что Баку занял 172-е место в списке, Ереван – 189-е, Тбилиси - 198-е.
Рейтинги, ежегодно составляемые компанией Mercer, призваны помочь руководителям крупных фирм рассчитывать стоимость расходов для своих сотрудников, находящихся в длительных зарубежных командировках.
Для этого изучается и сравнивается стоимость жизни в 209 городах по всему миру: расходы на жилье, транспорт, питание, одежду и развлечения.
По словам специалистов Mercer, изменения в рейтинге происходят вследствие неустойчивости рынков и замедления экономического рейтинга во многих странах мира.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать