• пятница, 19 Апреля, 03:29
  • Baku Баку 18°C

Азербайджан подготовит законопроект о борьбе против допинга в спорте

21 июня 2016 | 19:23
Азербайджан подготовит законопроект о борьбе против допинга в спорте
Азербайджан планирует подготовить законопроект о борьбе с применением допинга в спорте.
С целью подготовки такого законопроекта создана рабочая группа, первое заседание которой состоялось во вторник.
«В Азербайджане предпринимаются серьезные шаги с целью недопущения использования допинга в спорте. Вместе с тем считаю необходимым совершенствование правовой базы в Азербайджане в этом направлении», - заявил председатель парламентского комитета по молодежи и спорту Фуад Мурадов на заседании РГ.
По его словам, Всемирное антидопинговое агентство запретило спортсменам применение более 7 тыс. препаратов.
«В нашей стране в этом направлении проводится серьезная работа. При Министерстве молодежи и спорта создана антидопинговая кампания», - отметил Ф.Мурадов.
Выступивший на мероприятии замминистра молодежи и спорта Азербайджана Исмаил Исмайлов отметил, что перепроверка допинговых проб спортсменов 8-летней и 4-летней давности является несправедливым.
«Я считаю несправедливым сегодня вопрос о перепроверке проб на допинг спортсменов во время их выступлений на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов, а также других международных соревнованиях, проводившихся в тот период. Ведь они в те годы проходили не один тест на применение допинга. И ответ на эти тесты был отрицательным», - сказал И.Исмайлов.
По его словам, очень странно, что когда со временем эти спортсмены начали показывать более лучшие результаты и стали добиваться успехов, «то почему-то возникла необходимость проверки результатов старых проб».
Замминистра добавил, что Азербайджан также пострадал от применения подобной практики. «24 спортсмена из Азербайджана были уличены в применении допинга. Если борьба против применения допинга ведется, то ее необходимо вести до конца. Как может быть, чтобы в 2011 году применение допинга было обнаружено среди тяжелоатлетов из 27 стран, в 2012г – 25 стран, в 2013г – 26 стран. Эти государства были оштрафованы каждая на $500 тыс., и после этого тяжелоатлеты из этих стран не обвинялись в применении допинга», - сказал И.Исмайлов.
Он считает, что если используемые спортсменами обычные лекарственные препараты содержат допинг, то их необходимо было бы изъять из розничной продажи
Борьба с допингом не должна превращаться в инструмент давления на отдельные страны, считает замминистра молодежи и спорта Азербайджана.
На заседании рабочей группы выступили также представители министерства молодежи и спорта, иностранных дел, спортивных федераций и других государственных структур.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать