• пятница, 29 Марта, 15:17
  • Baku Баку 14°C

В связи со смертью новорожденных в Сальяне возбуждено уголовное дело - Генпрокуратура

21 июня 2016 | 18:46
В связи со смертью новорожденных в Сальяне возбуждено уголовное дело - Генпрокуратура

«Была расследована информация, поступившая в районную прокуратуру в связи со смертью двух из новорожденных тройняшек, родившихся 21 июня в родильном отделении Сальянской районной центральной больницы».
Об этом АПА сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры АР.
Согласно информации, в ходе проведенного расследования было установлено, что жительница города Сальян Абдуллаева Мирзабита Ильхам гызы (1995 г.р.) 20 июня около 19:00 была помещена в родильное отделение больницы. Около 21:00 она родила здоровых тройняшек, которые были помещены в предусмотренные для новорожденных барокамеры.
Ночью по неизвестной причине двое из тройняшек умерли, и приблизительно в эти же часы в больницу была приостановлена подача электроэнергии.
Родители новорожденных заявили, что из-за сбоя в подаче электроэнергии малыши, помещенные в барокамеру умерли в результате кислородной недостаточности.
Министерство здравоохранения выражая отношение к факту смерти новорожденных, заявило, что информация о том, что помещенные в барокамеру новорожденные умерли в результате кислородной недостаточности, возникшей из-за приостановки подачи электроэнергии, является безосновательной.
По факту в прокуратуре Сальянского района было возбуждено уголовное дело по статье 314.2 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия), для установления причин смерти назначена судебно-медицинская экспертиза.
В связи с произошедшим квалифицированные специалисты Министерства здравоохранения проводят соответствующие проверки.
В то же время с целью установления причин смерти новорожденных проводятся всесторонние, полные и объективные следственные мероприятия по уголовному делу. В зависимости от результатов, действиям (или бездействию) соответствующих лиц будет дана правовая оценка.
Отметим, что выживший из новорожденных тройняшек ребенок привезен в Баку и помещен в реанимационное отделение Научно-исследовательского института педиатрии.
Как сообщил АПА директор института, главный педиатр республики Насиб Гулиев, младенец родился на неделю раньше, его состояние тяжелое: «У ребенка морфофункциональная незрелость. В реанимационном отделении новорожденному оказывается необходимая медицинская помощь».
banner

Советуем почитать