• четверг, 28 Марта, 19:43
  • Baku Баку 13°C

Жизнь после смерти,

21 июня 2016 | 16:22
Жизнь после смерти,

ДИВИДЕНДЫ
Наша страна подарила миру не одну великую личность, вписавшую свое имя в скрижали истории. Тут нельзя не вспомнить основоположника азербайджанского оперного искусства Узеира Гаджибейли, великих композиторов Муслима Магомаева и Фикрета Амирова, Гара Гараева, чье творчество соединило национальные черты и стилевые особенности современной музыки, выдвинуло азербайджанскую музыку на арену мирового искусства.
Говоря о таком направлении, как джаз, нельзя не отметить основоположника азербайджанского джаза Вагифа Мустафазаде, создавшего новый музыкальный жанр - джаз-мугам, соединив элементы джаза с азербайджанской народной музыкой. Что касается певцов, которых подарил миру Азербайджан, тут нельзя не сказать о Бюль-Бюле - оперном певце (лирико-драматический тенор), ставшем одним из основоположников азербайджанского национального музыкального театра; Рашиде Бейбутове, создавшем при Азербайджанской филармонии концертный ансамбль, объединяющий стилистику джаза и азербайджанские народные инструменты; оперном и эстрадном певце (баритон) Муслиме Магомаеве… Список великих сынов азербайджанского народа, оставивших свой след в мировой культуре, можно продолжать бесконечно.
Даже после того как великие деятели культуры и искусства покидают этот мир, их материальное или нематериальное наследие в виде творчества остается жить и радовать тех, кому не чужда любовь к прекрасному. Люди покупают диски с записями любимых певцов и фильмами с участием любимых актеров, репродукции картин художников, чей талант вызывает у них восхищение... В развитых странах мира великие люди продолжают зарабатывать и после смерти - доход достается их родственникам, а также приносит прибыль государству.
А как у них?
Американский журнал Forbes в прошлом году обнародовал традиционный рейтинг самых богатых умерших знаменитостей. Оценка их доходов включает прибыль от продаж музыки и фильмов, лицензионные отчисления, доли в прокатных сборах и другие источники. В составлении рейтинга участвовали менеджеры, агенты, продюсеры и другие инсайдеры развлекательной индустрии. Список, который редакция каждый год составляет перед Хэллоуином, вновь возглавил король поп-музыки Майкл Джексон. Доходы от творческого и делового наследия певца с момента его скоропостижной гибели в 2009 году в совокупности превысили уже $1 млрд, а в отчетный период - с октября 2014-го по октябрь 2015-го - составили $115 млн, на 18% меньше, чем годом ранее. Наследники артиста продолжают зарабатывать трехзначные суммы на творческом и деловом наследии Джексона благодаря постоянному шоу Cirque du Soleil в Лас-Вегасе Michael Jackson One, продажам пластинок и правам на каталог Mijac и половину лицензионного каталога музыкальной империи Sony/ATV, которые певец приобрел при жизни.
С момента смерти короля рок-н-ролла Элвиса Пресли прошло уже много лет, но его доход по-прежнему оценивается в десятки миллионов долларов. В основном - за счет продаж билетов в семейное поместье Грейсленд. Кроме того, в прошлом году на прилавках появился 53-й по счету альбом Элвиса, вошедший в топ-40 чарта Billboard: речь идет о компиляции шлягеров Elvis Presley Forever, выпущенной под редакцией Почтовой службы США одновременно с новой именной маркой.
После смерти Джона Леннона уже много лет на таланте одного из ливерпульской четверки продолжают зарабатывать наследники певца. Только в США с 1992 года продажи альбомов легендарной группы достигли 63 млн экземпляров. Также наследники Леннона получают отчисления от Cirque du Soleil - канадская труппа придумала и с успехом запустила шоу Love! в Лас-Вегасе по мотивам творчества ливерпульской четверки.
Кстати, группа The Beatles спустя более 40 лет после распада продолжает приносить доход в экономику родного Ливерпуля, говорится в докладе местных властей: «Наследие The Beatles добавляет £81,9 в экономику Ливерпуля ежегодно, а также создает 2335 рабочих мест».
Эти доходы связаны не только с продажей записей группы. В первую очередь они связаны с туризмом - с церковью святого Варнавы, где выступала группа, со школами, в которых учились музыканты, с улицей Penny Lane, которой посвящена одна из песен The Beatles, и другими. По данным авторов доклада, «битловский» сектор экономики продолжает расти темпами до 15% в год по мере роста популярности группы в Бразилии и Китае. Исследователи рекомендовали властям города собрать комиссию по делам The Beatles, которая может заняться развитием отрасли.
Пиратские копии
А что же получает наша страна и наследники от творческого наследия азербайджанских корифеев? К сожалению, в отличие от стран Запада, наследники отечественных корифеев не могут похвастаться дивидендами от наследия предков. Как ранее в интервью отечественным СМИ рассказала дочь выдающегося азербайджанского исполнителя Рашида Бейбутова - Рашида ханым, несмотря на то, что ее семья юридически оформила творческое наследие Бейбутова согласно закону об авторских правах, никаких денежных средств их семья не получала. По ее словам, все диски, которые они отреставрировали, подарены ими теле- и радиоканалам, библиотекам и музыкальным школам.
«Точной информации о том, кто печатал или переиздавал их в дальнейшем, у нас нет, невозможно контролировать этот процесс самостоятельно. Но авторские права у нас в стране, конечно же, нарушаются», - сказала она.
Что касается дивидендов для экономики страны, то, как рассказал газете «Каспiй» независимый экономист Октай Ахвердиев, азербайджанской экономике записи великих представителей отечественной музыкальной сцены не приносят какой бы то ни было прибыли. Он отметил, что когда говорят о том, что, например, The Beatles приносит экономике Англии немалые деньги, сразу же нужно оговориться, что они давно уже стали настоящим брендом, причем на международном уровне.
- В случае с отечественными корифеями нельзя не отметить, что многие из них известны только внутри страны или на территории постсоветского пространства. Следует сказать, что тех же дисков с записями у нас в стране практически не выпускают. Я не говорю о современных так называемых звездах отечественной эстрады, записи многих из них очень низкого качества. Студийные записи высокого качества могут себе позволить далеко не все, а низкопробные нужны единицам. По сути, доходы от продажи дисков - вопрос второстепенный, гораздо более болезненная тема - отсутствие элементарных знаний истории той же музыки. К сожалению, государство мало делает для того, чтобы прививать детям любовь к музыке, которая была написана великими азербайджанскими композиторами, исполнялась великими певцами. Мне кажется, что в этом кроется основная проблема, ведь когда речь идет о культурном наследии, экономика должна отходить на второй план. Молодое поколение с детства нужно обучать азам музыкальной культуры, однако у нас этого не происходит. Хочется верить, что в ближайшем будущем ситуация изменится к лучшему, - считает О.Ахвердиев.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в свою очередь отметил, что экономика нашей страны нисколько не выигрывает от продажи дисков с записями отечественных корифеев. Диски с их записями выпускаются в очень ограниченном количестве.
- Впрочем, даже если бы они выпускались в достаточном количестве, ситуация мало изменилась бы. Дело в том, что многие в нашей стране предпочитают покупать пиратские копии, а не лицензионные диски. А с пиратских копий государство никакого дохода не получит, - сказал Н.Агаев.
По мнению эксперта, нужно сначала искоренить такую проблему, как пиратство, а потом уже говорить о доходе от наследия наших корифеев.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать