• четверг, 25 Апреля, 19:57
  • Baku Баку 21°C

Египет готов создать в Азербайджане производство препарата от гепатита С

21 июня 2016 | 15:26
Египет готов создать в Азербайджане производство препарата от гепатита С
Египет заинтересован в открытии завода по выпуску медицинского оборудования и препаратов в Азербайджане, в частности препаратов от гепатита С, сказала Trend во вторник в интервью посол Египта в Азербайджане Сюзан Джамиль.
«Уже состоялся первый этап переговоров по этому вопросу, а 14 – 16 июня ожидается визит египетской делегации для дальнейшего обсуждения этого вопроса», - сказала глава дипмиссии.
По ее словам, Египет уже получил разрешение на поставки некоторых медицинских препаратов в Азербайджан.
Египет, сказала посол, заинтересован в расширении торговых отношений с Азербайджаном. «До 2010 года торговые отношения между двумя странами развивались более динамично. Однако после двух революций, который пережил Египет, темпы роста экономического сотрудничества замедлились», - сказала дипломат.
В ноябре этого года в Каире состоится очередное заседание совместной межправительственной комиссии, где у сторон появятся новые возможности для обсуждения направлений развития сотрудничества, что, по мнению дипломата, даст некоторый толчок расширению взаимных связей в сфере экономики.
Отвечая на вопрос о возможной покупке азербайджанской госкомпанией SOCAR доли в нефтеперерабатывающих заводах в Египте, посол отметила, что египетская сторона уже представила свои предложения и ждет ответа азербайджанской стороны.
Касаясь сотрудничества в сфере туризма, посол отметила наличие некоторых трудностей в этой сфере для ее страны.
«После ряда известных происшествий - взрыва российского самолета над Синаем и других террористических актов, число приезжающих в Египет заметно снизилось. Египет не сдается, мы продолжаем работать. К сожалению, от терроризма в современном мире не застрахована не одна страна. Террористические акты случаются и в США, в Европе, и в Турции», - сказала Джамиль.
banner

Советуем почитать