• пятница, 29 Марта, 13:17
  • Baku Баку 14°C

Посредники по Карабаху создают видимость стремления к справедливому решению конфликта - A.Ализаде

21 июня 2016 | 14:52
Посредники по Карабаху создают видимость стремления к справедливому решению конфликта - A.Ализаде
Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ усиленно создают видимость своей заинтересованности в справедливом урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» председатель Социал-Демократической партии Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Араз Ализаде.
«Дело в том, что каждый хочет показать, что стремится к обеспечению мира. А Минская группа ОБСЕ для чего? Для того чтобы показывать, что мир старается эту проблему решить. На самом деле они хотят, насколько это возможно, сохранить существующий статус-кво. Потому что надеются, что когда-нибудь у них появятся шансы для решения конфликта в пользу Армении», - подчеркнул А.Ализаде, комментируя итоги состоявшейся в понедельник в Санкт-Петербурге трехсторонней встречи президентов Азербайджана, Армении и России с участием сопредседателей МГ ОБСЕ в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию карабахского конфликта.
По его словам, во многом это связано с тем, что в странах-сопредседателях МГ ОБСЕ живет многочисленная армянская диаспора. «И в Армении, и во Франции, и в России очень многочисленная армянская диаспора. Каждая из этих стран занимается флиртом. Вот скажем, как сейчас американцы могут заниматься решением этой проблемы, когда у них 1,5 млн избирателей армянской национальности и на носу президентские выборы. Значит США пролетают. Во Франции тоже осенью выборы. Франция тоже пролетает, потому что там около 15% избирателей армяне», - отметил А.Ализаде.
Председатель СДПА подчеркнул, что он ничего не ждал от встречи президентов в Санкт-Петербурге.
«Я вообще от этой встречи ничего не ждал. Это дежурная, ничего не решающая встреча. Просто надо понять одну вещь. В тот день, когда С.Саргсян скажет, что он согласен на справедливое решение карабахской проблемы, армянский народ сметет его с политической арены. Даже если он подпишет такой документ, то не сможет его реализовать. Потому что он на волне карабахской войны пришел в политику, на этой волне пришел к власти», - подчеркнул А.Ализаде.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать