• четверг, 28 Марта, 17:27
  • Baku Баку 16°C

«Манат сохраняет свою фундаментальную ценность» – Помощник Президента Азербайджана

21 июня 2016 | 12:25
«Манат сохраняет свою фундаментальную ценность» – Помощник Президента Азербайджана
Глобальные и региональные процессы, протекающие в мировой экономике, в 2015 году имели минимальное воздействие на Азербайджан, сказал во вторник помощник по экономическим реформам Президента Азербайджана Натиг Амиров на конференции на тему «Социальный бизнес – дорога, ведущая к развитию».
По его словам, этому [минимальному влиянию] поспособствовала политика руководства страны и меры, проводимые для развития ненефтяного сектора.
«Снижение цен на нефть более чем втрое, а также девальвация национальных валют основных торговых партнеров Азербайджана и другие экономические и политические процессы, протекающие в мире, оказали свое влияние на Азербайджан. Экономические реформы, проводимые в стране и опирающиеся на логическую и крепкую основу, а также меры, предпринятые для развития ненефтяного сектора нашей экономики, свели к минимуму это отрицательное влияние», - сказал Амиров.
По его словам, следствием этого является повышение в течение прошлого года ВВП Азербайджана на 1,1%, а также то, что объем ВВП на душу населения составил 5703 маната.
Помощник по экономическим реформам Президента Азербайджана также отметил, что в результате проведенных целенаправленных мер в настоящее время на валютном рынке наблюдается стабилизация.
«Падение цен на нефть, девальвация национальных валют основных торговых партнеров, сделали необходимым девальвацию национальной валюты в стране с целью сохранения конкурентоспособности ненефтяного сектора. В результате проведенных целенаправленных мер в настоящее время на валютном рынке наблюдается стабилизация, манат сохраняет свою фундаментальную ценность», – отметил он.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать