• пятница, 29 Марта, 06:29
  • Baku Баку 5°C

Культ вокруг нацистов

21 июня 2016 | 10:50
Культ вокруг нацистов

ПОЗИЦИЯ
Как уже сообщалось, в столице Армении - Ереване открыт памятник фашистскому генералу, одному из приближенных Гитлера, основателю армянского карательного легиона Вермахта Гарегину Тер-Арутюняну, известному как генерал Нжде.
Таким образом, Армения продолжает попытки героизации пособников гитлеровского нацизма. Ереван и мировое армянство используют все ресурсы для отбеливания приближенных Гитлера и Гимлера армянских генералов Нжде и Дро (Драстамат Кананян).
Вкратце напомним, что на совести этих «национальных героев» Армении десятки тысяч жизней в Украине и Польше, преступления против евреев и других «неугодных» для нацистской идеологии, массовые убийства в гитлеровских концлагерях. В отчетах самого армянского легиона утверждается об истреблении более 20 тыс. мирных жителей только в Западном Крыму.
В связи с этим вопиющим фактом ветераны Великой Отечественной войны Азербайджана обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину.
«Ветераны Азербайджана с болью в сердце обращают внимание Владимира Путина на то, как Армения использует российские ресурсы для отбеливания известных как генералы Дро и Нжде глав армянского карательного легиона СС Драстамата Канаяна и Гарегина Тер-Арутюняна. На страницах известных СМИ Нжде, пособник нацистского режима, друг Гитлера и Гиммлера, приравнивается к героям. А известные российские актеры Ч.Хаматова (роль супруги Нжде) и Михаил Ефремов (Петко Христов) снялись в фильме «Гарегин Нжде». Мы, по-прежнему, уверены, что и Ч.Хаматова, и М.Ефремов были введены в заблуждение, не зная о том, что Нжде был нацистским головорезом. Но факт остается фактом. Вышеназванный фильм все же демонстрировался по всей России.
Кроме того, в Москве была презентована книга «Беседы с Гарегином Нжде, или Памятник к 125-летию Нжде». Парадокс в том, что организаторы мероприятия считают, что «идеи Нжде сегодня актуальны как никогда и должны активно пропагандироваться в современном обществе». Не лишним будет вновь упомянуть, что в 1948 году Нжде, как военный преступник, был приговорен к 25 годам заключения и скончался в 1957 году во Владимирском централе. Он так и не был реабилитирован. Суд оставил в силе приговор, вынесенный ранее», - пишут азербайджанские ветераны ВОВ, подчеркивая, что несмотря на это, ежегодно армянская диаспора России демонстративно организовывает паломничество на могилу Нжде на Князь-Владимирское кладбище во Владимире, чтобы почтить память фашистского карателя. Поднимается также вопрос о строительстве на вышеуказанном кладбище мемориального комплекса этому пособнику фашистов.
Между тем в Армении через две недели после празднования 71-й годовщины Победы над фашистской Германией в самом центре Еревана состоялась торжественная церемония открытия памятника Гарегину Нжде. На церемонии увековечения памяти фашистского преступника присутствовал лично президент Армении Серж Саргсян, который еще год назад находился рядом с Вами на Параде Победы над фашизмом в Москве.
«Уважаемый, Владимир Владимирович!
Вы неустанно подчеркиваете недопустимость переписывания и искажения итогов Великой Отечественной войны. Именно по инициативе Российской Федерации 17 декабря 2015 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию 70/139 под названием «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».
В пункте 4 документа говорится, что ГА ООН «выражает глубокую озабоченность по поводу прославления в любой форме нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе путем сооружения памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях проявления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма, а также посредством объявления или попыток объявить таких членов и тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений», - пишут ветераны ВОВ Азербайджана.
В обращении подчеркивается, что в Армении, присоединившейся к данной резолюции и позиционирующей себя в качестве стратегического союзника России, создается масштабный культ вокруг лиц, присягнувших фашистскому режиму, на совести которых гибель советских солдат и мирных жителей, в том числе и представителей самого армянского народа. «Причем нас удивляет отсутствие какой-либо реакции на это в самой России, где в случае с другими странами, всегда реагируют на подобные выходки. Нам не понятно особое право на такое поведение Армении, где в честь нацистских преступников Дро и Нжде чеканят памятные монеты, снимают фильмы. Именем Гарегина Нжде в Ереване названы площадь и станция метро. Есть улица, носящая и имя Драстамата Кананяна. Теперь, рядом с комплексом правительственных зданий и штаб-квартирой правящей партии Армении возвышается еще и памятник Нжде», - говорится в обращении.
Это ли не надругательство над памятью погибших солдат?! Это ли не циничное глумление над жертвами фашизма?! - вопрошают авторы обращения.
«Всего месяц тому назад наши страны отмечали 71-ю годовщину со Дня Победы над фашизмом. Эта Победа, достигнутая благодаря единству всех населяющих СССР народов, золотыми буквами вписана в мировую историю.
Плечом к плечу с сыновьями русского и других народов на фронт отправились 700 тысяч наших соотечественников, более половины, из которых героически пали в боях. За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, почетного звания Героя Советского Союза были удостоены около 130 представителей Азербайджана.
В Азербайджане и сегодня высоко чтят светлую память о великом подвиге советского народа, 9 мая по-прежнему остается одним из самых почитаемых государственных праздников.
Нам, людям, пережившим все боли войны с фашизмом, потерявшим в боях товарищей, с болью в сердце приходится наблюдать за тем, как создается ореол героев вокруг нацистских преступников. Мы возмущены действиями Армении, являющимися откровенным неуважением памяти павших за некогда общую Родину и ко всему миролюбивому человечеству», - говорится в обращении.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать