• пятница, 29 Марта, 15:40
  • Baku Баку 14°C

Надежда на позитив

21 июня 2016 | 10:23
Надежда на позитив

АКТУАЛЬНО
В Константиновском дворце Санкт-Петербурга состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении - Владимира Путина, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Во встрече принимали участие также глава МИД РФ Сергей Лавров и сопредседатели Минской группы ОБСЕ.
До этого Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился со своим российским коллегой, обсудив важные вопросы двустороннего сотрудничества, где глава государства еще раз подчеркнул неприемлемость статус-кво в нагорно-карабахском конфликте. «Я выражаю вам благодарность за инициативу проведения этой встречи, а также за конструктивную роль России, которую она играет в урегулировании самой сложной проблемы региона. Конфликт затянулся, как заявляла Россия и другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ, статус-кво неприемлем, мы это заявление полностью поддерживаем. Но для того, чтобы был изменен статус-кво, нужно начать деоккупацию территории Азербайджана - то есть вооруженные силы Армении должны быть выведены из Нагорного Карабаха. Считаю, что есть надежда на придание конструктивной динамики переговорному процессу», - подчеркнул Ильхам Алиев.
Перспективы сближения
Говоря о приоритетных направлениях сотрудничества, президент РФ выразил надежду на дальнейшую плодотворную работу с официальным Баку.
«Проблема, для решения которой мы собрались, известна - это доставшийся нам от прежних времен карабахский конфликт, но я хотел бы воспользоваться нашей встречей для того, чтобы поговорить также о наших двусторонних отношениях, и прежде всего на фоне завершившегося Петербургского международного экономического форума. Хотел бы отметить, что в силу известных нам причин, к сожалению, мы наблюдаем определенный спад товарооборота», - сказал Путин, отметив, что причиной тому падение цен на энергоносители, а также курсовая разница валют.
Кроме того, Путин заявил о намерении обсудить и гуманитарные аспекты двустороннего сотрудничества. «Мы знаем, как бережно относятся в вашей стране к изучению русского языка, как успешно функционируют филиалы наших вузов. Все это мы высоко ценим, потому надеюсь, что дальнейшая работа будет продолжена по всем направлениям», - сказал российский лидер.
В свою очередь, глава Президент Азербайджана поздравил российского коллегу с успешным проведением Петербургского международного экономического форума. «Он в этом году юбилейный, и за эти годы превратился в одну из важнейших площадок обсуждения и решения вопросов глобальной политики и экономики, - отметил Ильхам Алиев, особо подчеркнув, что представители Баку весьма активно участвовали в работе форума. - И нам особенно приятно, что в вашем присутствии был подписан документ о создании в Азербайджане крупного энергетического объекта, который частично будет профинансирован российским банком».
Говоря о спаде российско-азербайджанского товарооборота, Ильхам Алиев выразил уверенность, что он носит временный характер. «Мы ищем пути его восстановления и наращивания и, думаю, это в ближайшее время это произойдет. Кроме того, у нас активное взаимодействие в энергетической сфере, хорошие перспективы в транспортном сотрудничестве», - сказал президент, выразив надежду в ближайшее время увидеть своего коллегу в Азербайджане.
Главный вопрос
И все же главным вопросом было обсуждение проблемы НКАО и прилегающих к ней оккупированных армянским агрессором территорий. Президент Армении делал упор на технических деталях, в частности, на том, чтобы «застраховаться от возобновления боевых действий и создать механизм расследования нарушений режима тишины», при этом обходя самое важное - вывод войск страны-агрессора из оккупированных территорий.
Официальный Баку, привыкший за четверть века изворотливости армянской стороны к самым нештатным ситуациям вплоть до расстрела парламента (1999), массового расстрела демонстрации протеста (2008), приготовил адекватный образцово-показательный ответ. В соответствии с планом подготовки Вооруженных сил Азербайджана на 2016 год, на полигонах в прифронтовой зоне и Нахчыванской АР, а также в азербайджанском секторе Каспийского моря начались широкомасштабные оперативно-тактические учения с органами управления, а также объединениями, соединениями и частями всех родов войск.
По данным пресс-службы Минобороны АР, в учениях под руководством министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова задействованы около 25 тысяч военнослужащих личного состава, более 300 единиц танков и боевых бронированных машин, свыше 100 единиц ракетных и артиллерийских установок, до 40 единиц военной авиации, более 30 систем ПВО, соединение кораблей ВМС и части спецназа. Учения нацелены на совершенствование навыков командования объединений и соединений в управлении войсками и боевыми системами, а также повышение уровня боевой слаженности и взаимодействия боевых элементов в сложных условиях ведения современного общевойскового боя.
К сведению гипотетического противника, важной особенностью тренингов является то, что они проводятся с широким применением новых технологических средств и вооружений с учетом сильной системы обороны условного противника. Кстати, на одном из этапов учений будут выполнены боевые стрельбы.
Армянская сторона помнит, как в начале апреля была примерно и точечно наказана после провокации ее вооруженных сил в отношении мирных жителей приграничных районов Азербайджана. Так называемая «четырехдневная война» не только перечеркнула, но и переформатировала весь процесс карабахского урегулирования, так что теперь в руках Минской группы ОБСЕ появился «фонарик», и поиски мира в регионе, хоть и приходится начинать практически с нуля, зато не в потемках, как раньше. Если армянская сторона до упомянутой точки отсчета принимала мирные переговоры, на которые всерьез рассчитывает Азербайджан, за посиделки, сейчас даже общественное мнение в стране, образованной за счет наших территорий, раскололось настолько, что большинство склонно к тому, чтобы вывести войска с оккупированных земель. При этом аргумент у них потрясающий: «Россия нас предаст и не поддержит» - это абсолютно в амплуа тех, кто привык к патронажу со стороны. Причем для них нет разницы, кто подвесит Ереван за трос безопасности - «братская» Москва, «родной Париж» или «свой в доску» Вашингтон, да хоть сам дьявол, и тогда они открестятся от христианства, первородством которого кичатся, искажая исторические факты.
Как бы то ни было, лимит времени на бесплодные «переговоры» давно исчерпан, пришел черед конструктивизма. Более того, все страны-сопредседатели поддерживают территориальную целостность Азербайджана, да и в целом мире разве что страна-агрессор пока противится юрисдикции официального Баку над принадлежащими ему землями. Хотя как сказать - вся здравомыслящая армянская интеллигенция считает, что перспективы пути, избранном руководством их страны, нет ни при каком раскладе, а сама страна давно скатилась на обочину мировой цивилизации, не будучи интегрированной в региональные проекты, обходящие ее стороной.
Изменился как региональный баланс сил, так и ситуация в мире. Кроме того, очевидно, что Азербайджан сегодня намного сильнее Армении не только экономически и демографически, но и в военном отношении, что не отрицает даже Саргсян, разогнавший после «четырехдневной войны» весь командный состав армии.
И еще, мы воюем с агрессором на своей территории, что признает все (!) мировое сообщество, а ведь общая территория семи оккупированных районов вдвое больше территории самой НКАО.
Есть еще один немаловажный фактор - азербайджанское общество проявляет стопроцентную солидарность с политическим руководством по поводу освобождения земель, при этом одобрило оно также объявление Азербайджаном в одностороннем порядке прекращения огня уже на третий день боев. А это показатель того, что официальный Баку привержен мирному решению карабахского конфликта, хотя в состоянии за короткое время военным путем освободить свои территории от армянской оккупации.
«Каспiй»
P.S. Надежду на позитив вселяет заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова по итогам переговоров: «Главы государств встречались без сопровождающих и помощников, сами переговоры были очень конструктивными, доверительными, открытыми, показав, что есть все основания придать им дополнительную динамику. Алиев, Путин и Саргсян согласовали трехстороннее заявление, в котором выражается приверженность тому, чтобы был устойчивый прогресс в политическом урегулировании», - сказал он, напомнив, что в последние дни перемирие в Нагорном Карабахе сохраняется.
P.P.S. Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров также позитивно оценил результаты встречи на высшем уровне. «Переговоры прошли конструктивно. Мы верим, что эта встреча создаст возможности для достижения скорейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта», - сообщает пресс-служба со ссылкой на главу внешнеполитического ведомства.
banner

Советуем почитать