• пятница, 19 Апреля, 02:25
  • Baku Баку 18°C

Потрясающий этап

20 июня 2016 | 19:52
Потрясающий этап

В Баку завершилось одно из ярчайших спортивных мероприятий текущего лета - этап Гран-при Европы «Формула-1», в очередной раз приковавшей к Стране огней внимание десятков миллионов болельщиков по всему миру.
Гран-при Европы «Формула-1» завершился победой немецкого пилота Mercedes Нико Росберга. Он стал первым с результатом 1 минута 48,942 секунды. Второе место занял пилот Ferrari Себастьян Феттель, на третье место вышел гонщик Force India Серхио Перес.
Своими впечатлениями от бакинского старта с читателями газеты «Каспiй» делится живая легенда «Формулы-1», 3-кратный чемпион мира Ники Лауда, в последние несколько сезонов входящий в состав руководства команды Mercedes.
- Прежде всего, как представитель клуба Mercedes, примите наши поздравления.
- Большое спасибо. Нико грамотно прошел всю дистанцию и заслуженно покидает Баку в ранге победителя этапа.
- В первый день гонок лучшее время показал другой представитель вашей команды - Луис Гамильтон.
- Да, первый день остался за Луисом. У нас даже мелькнула мысль, что в сильнейшей тройке в итоговом зачете могут оказаться сразу два парня из Mercedes . Но сложилось так, как сложилось: Нико - первое место, Луис - пятое.
- Хотелось бы узнать ваше мнение о запрете на радиообмен между гонщиком и командой. Дескать, именно данное нововведение помешало Хэмилтону победить.
- Да, в какой - то степени, это правда. По ходу гонки двигатель Луиса стал произвольно менять режимы, и в радиоэфире шло обсуждение этого вопроса. Ситуация непростая, но мы не имели права подсказывать ему выход из нее.
- Управлять болидом на огромной скорости и одновременно решать внештатную ситуацию… Тяжело, наверное?
- Очень тяжело. Вы представьте, что мчитесь со скоростью 300 км в час и должны следить за трассой, плюс, пытаетесь понять, что не так с двигателем. Но закон есть закон, он един для всех. Так что, надо приспосабливаться. Согласно новым правилам, гонщик должен сам, единолично, принимать решения.
Межу прочим, точно такая же проблема возникла и у Нико. Однако он смог разобраться и оперативно решить ее. А Луис затянул с ее решением, в результате чего сперва выбыл из лидирующей группы, а потом и вовсе застрял в трафике. Но это не значит, что я виню в чем то Луиса. Проблема на самом деле была не из легких.
- А какое в целом оставил у вас турнир в Баку?
- Замечательное впечатление. Понравилась и сама организация, и отношение людей к гостям. Вечерами, когда спадала жара, мы выходили прогуляться по ночному Баку. Слов нет - город просто потрясающе красивый. Лично мне больше всего понравился Приморский бульвар.
В принципе, чтобы спортивное мероприятие имело успех, должны совпасть три фактора: высокий статус турнира, звездный состав участников и уровень организации мероприятия. Со всей ответственностью заявляю, что все эти факторы имели место в Баку: соревнование было престижным - этап Гран-при Европы, пилоты приехали лучшие из лучших. Что касается уровня организации, то принимающая сторона сделала все на высшем уровне.
Не последнюю роль в успехе Гран-при сыграло и гостеприимство местного населения. Люди в Баку очень добрые, приветливые. Наврядли спортсмен или просто болельщик захочет вернуться в страну, где столкнулся не с самым радушным приемом.
- Одним словом, вы были бы не прочь вернуться в Баку?
- Да, а почему бы и нет?
- Не игнорируете ли вы мнение некоторых пилотов, говоря о высоком уровне организации принимающей стороны? Как известно, гонщики указали на 2-3 поворота, где безопасность не была соблюдена на все 100 %.
- Я ни в коей мере не игнорирую мнение пилотов, потому что большую часть своей жизни посвятил гонкам. Я и сегодня, в свои 67, ощущаю себя пилотом. И, как никто другой мире, я знаю, к чему приводит недостаточное обеспечение безопасности на трассе (на одной из гонок болид Ники Лауды загорелся, и непрофессиональные действия стюардов привели к тому, что спортсмен получил страшные ожоги). В «Формуле-1» все решают секунды…
Что касается проблемных участков, то ни один из пилотов не говорит о вине принимающей стороны. Потому что все участники Бакинского этапа - это профи высочайшего уровня, которым известно, что организацией гонки и выбором маршрута занимаются представители «Формулы -1» и FIA (Международная федерация автоспорта). И, так было всегда. Будь то Дубай или Монако, неважно, за маршрут и трассу отвечают именно они.
Что касается остальных деталей соревнований, то Азербайджан блестяще справился со всеми взятыми на себя обязательствами. Это был потрясающий этап, и мы уезжаем из Баку в прекрасном настроении.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать