• пятница, 19 Апреля, 01:37
  • Baku Баку 18°C

Али Гасанов: «В последнее время мы наблюдаем объективный подход России к урегулированию карабахского конфликта»

20 июня 2016 | 13:10
Али Гасанов: «В последнее время мы наблюдаем объективный подход России к урегулированию карабахского конфликта»

«Проблема беженцев в Европе – очень серьезная. Эта проблема, быть может, достигла своей кульминации. Азербайджанское государство системно подошло к решению этой проблемы. Если Европа желает, то может перенять наш опыт».
Как сообщает АПА, об этом сказал председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.
Он отметил, что провокации Армении на фронте были предотвращены, 2-4 апреля ВС Азербайджана доказали, что готовы освободить наши земли: «Я всегда критиковал сопредседателей МГ ОБСЕ. Но в последнее время мы наблюдаем объективный подход России к урегулированию конфликта. Сегодня в Армении начали выступать против России. В Ереване был установлен памятник человеку, который во время Второй мировой войны служил фашистскому режиму».
Коснувшись предстоящей сегодня встречи в Санкт-Петербурге президентов Азербайджана и Армении, председатель Госкомитета выразил надежду на достижение прогресса.
«Надеемся, что на этой встрече будет достигнут прогресс. Верим, что президент России займет объективную позицию. Это рано или поздно должно было произойти, так не могло оставаться, справедливость занимает свое место. Мы ждем объективного урегулирования конфликта.
Президент Азербайджана сказал, что не хочет видеть слезы на глазах у армянских матерей, мы сторонники мира. Однако несколько лет назад президент Армении Серж Саргсян во время встречи с армянской молодежью сказал, «мы завоевали Нагорный Карабах, а вы молодежь завоюете Арарат (Агрыдаг)». Как можно решать нагорно-карабахский конфликт с подобным человеком?! Представляете, как нашему президенту трудно сидеть за столом переговоров с Сержем Саргсяном», – сказал А.Гасанов.
Он также затронул вопрос азербайджанских заложников, находящихся у армян.
«То, что Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев находятся в заложниках, беспокоит каждого азербайджанца. Этой проблемой непосредственно занимается сам президент Азербайджана Ильхам Алиев, он поднимает этот вопрос на всех встречах», – подчеркнул председатель Госкомитета.
По его словам, он надеется, что вопрос освобождения Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева будет поднят на встрече в Санкт-Петербурге.
А.Гасанов отметил, что свободное посещение Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым своего родного Кяльбаджарского района задело за живое оккупантов: «Им был нанесен такой удар, что сегодняшний фашистский режим в Армении до сих пор не может прийти в себя. Во все международные структуры были направлены обращения в связи с освобождением Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. К сожалению, этот вопрос пока не сдвинулся с мертвой точки».
banner

Советуем почитать