• пятница, 29 Марта, 01:14
  • Baku Баку 7°C

ООН: в 2015 году число беженцев достигло рекордного уровня

20 июня 2016 | 11:49
ООН: в 2015 году число беженцев достигло рекордного уровня

В 2015 году в мире зафиксировано рекордное количество вынужденно переселенных лиц, говорится в опубликованном в понедельник докладе Агентства Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ).
По данным УВКБ, войны и конфликты заставили 65,3 млн человек покинуть свои дома в прошлом году. По итогам 2014 года количество вынужденных переселенцев составляло 59,5 млн человек. За последние пять лет этот показатель вырос на 50%.
В докладе отмечается, что, исходя из статистики, согласно которой на Земле проживает 7,4 млрд человек, один из каждых 113 человек в настоящее время либо проситель убежища, либо внутренне перемещенное лицо, либо беженец.
Боевые действия в Сирии, Афганистане, Бурунди и Южном Судане привели к тому, что общее число беженцев выросло до 21,3 млн, половина из них - дети, говорится в докладе УВКБ. Еще 40,8 млн человек являются внутренними переселенцами.
Согласно исследованию, рекордные 2 млн прошений о предоставлении убежища было подано в промышленно развитых странах в 2015 году. Об убежище просили в том числе почти 100 тыс. детей, прибывших в другие страны без сопровождения взрослых, или разлученных со своими семьями. Этот показатель вырос в три раза по сравнению с 2014 годом и достиг исторического максимума.
Больше всего прошений об убежище получила Германия - на проживание там претендовали 441900 человек. На втором месте - США (172700 человек), куда стремятся попасть выходцы из Мексики и Центральной Америки.
При этом, по данным УВКБ, просители убежища, спасающиеся от конфликтов или преследования на родине, все чаще сталкиваются с негативным отношением к иностранцам. Рост ксенофобии становится отличительной чертой нынешних реалий. Как предупреждают в УВКБ, тот факт, что после заключения сделки между Турцией и Евросоюзом приток беженцев и мигрантов в Европу стал меньше, не означает, что проблема решена.
Больше всего вынужденных переселенцев поставляет Сирия (4,9 млн человек), Афганистан (2,7 млн человек) и Сомали (1,1 млн человек). В Колумбии (6,9 млн человек), Сирии (6,6 млн человек) и Ираке (4,4 млн человек) - самое большое число внутренне перемещенных лиц.
Из стран, расположенных на европейском континенте, в другие государства переместились 593 тысячи беженцев, большинство из них - с Украины. Внутри этой страны перемещенными оказались 1,6 млн человек.
Государства Европы приняли у себя 4,4 млн беженцев. В целом 86% беженцев, в соответствии с докладом УВКБ, в 2015 году переместились в развивающиеся страны, территориально близкие к зоне конфликтов. Турция из всех стран мира приняла больше всего беженцев - 2,5 млн человек.
Newsru.com
banner

Советуем почитать