• четверг, 28 Марта, 17:25
  • Baku Баку 16°C

Число погибших в Карелии детей возросло до 15

20 июня 2016 | 10:25
Число погибших в Карелии детей возросло до 15

15 детей погибли на Сямозере в Карелии. Об этом сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.
«По последним данным, найдены 15 тел погибших детей в Карелии», - написал омбудсмен на своей странице в Twitter.
Как позже рассказал источник в оперативных службах республики, найденный 15-й погибший в Карелии ребенок не был зарегистрирован в лагере.
«По предварительным данным, найденный ребенок не был в списках лагеря», - сказал собеседник агентства.
В пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС России уточнили, что найденные ранее 14 детей были в списках лагеря. После завершения операции по их поиску, несколько спасателей остались на озере, продолжив поиски, поскольку в шторм могли попасть рыбаки.
Как пояснили ТАСС в аппарате уполномоченного по правам ребёнка, о 15-м погибшем стало известно от детского омбудсмена Республики Карелия, которая находится на месте ЧП.
Между тем по делу о гибели детей на Сямозере задержано 5 подозреваемых.
Пятый подозреваемый задержан по делу о гибели детей на Сямозере в Карелии. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в эфире радиостанции «Вести ФМ».
«Сегодня ночью мы задержали еще одного вожатого-воспитателя 1997 года рождения. Инструктором он не был, как и остальные подозреваемые», - сказал Маркин.
«Это Валерий Круподерщиков 1997 года рождения - вожатый, он же как бы воспитатель. На той каноэ (где был вожатый – Ред.) отсутствовали заглушки, чтобы вода не попадала в полости каноэ. Каноэ стало заливать, и он, по его рассказам, с детьми в воде начали цепляться за второе каноэ, которое было наплаву, поэтому оно тоже перевернулось», - сказал представитель СК в интервью телеканалу «Россия 1».
Ранее по делу были задержаны директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева. Последняя в настоящее время, по словам Маркина, находится «в больнице с подозрением на воспаление легких». «Пока врачи не допускают к ней следователей для проведения необходимых следственных действий», - сказал он.
«Почему бездействуют те ведомства, которым вменено по закону проверять, лицензировать и каждый раз, особенно перед летним сезоном, тщательнейшим образом проводить инструктаж, проверки? Вот это действительно вызывает вопросы, - продолжил Маркин. - И на эти вопросы следствию предстоит ответить».
Он еще раз отметил, что «многим в этой ситуации придется ответить по всей строгости закона».
Также Маркин заявил, что СК проверит информацию об иске о закрытии лагеря.
«По нашей информации, в 2015 году к этому лагерю были претензии к соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства, и в отношении руководства юридического лица было возбуждено административное дело, - сказал он. - Не знаю, чем оно закончилось, но, я не отвечаю за точность информации, якобы, прокурор обращался в суд с иском о закрытии лагеря. Но суд по каким-то причинам отказал в удовлетворении этого иска. Еще раз повторяю, это непроверенная информация, нам ее предстоит еще раз проверить».
В связи с трагедией, повлекшей большие жертвы среди детей, мэр Москвы Сергей Собянин объявил 20 июня днем траура в российской столице. Об этом мэр сообщил в Twitter.
«В связи с трагедией в Карелии завтра в Москве объявлен день траура», - написал мэр. В Карелии 20 июня также объявлен днем траура.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать