• пятница, 29 Марта, 11:42
  • Baku Баку 5°C

Трагедия на отдыхе: в России погибло 14 детей (Обновлено)

19 июня 2016 | 15:17
Трагедия на отдыхе: в России погибло 14 детей (Обновлено)
Один взрослый и 11 детей погибли на озере в Карелии, сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
«Спасатели нашли тела 11 детей, судьба еще двух остается неизвестной», - сказал он, уточнив, что все погибшие входили в туристическую группу из Москвы. По данным МЧС, в районе ЧП было штормовое предупреждение.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту гибели 11 школьников, попавших в шторм во время водной экскурсии в Карелии. Как заявил Маркин, «следственными органами СК России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по факту гибели 12 человек в результате крушения лодки на озере Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия (ч.3 ст 238 УК РФ - «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)».
По предварительным данным, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм на водоеме. На трех лодках находились 47 детей и 4 взрослых инструктора. «Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули, в результате 11 детей и 1 инструктор погибли», - подтвердил Маркин. В настоящее время спасательная операция продолжается.
Для оказания помощи в расследовании на место происшествия выехали следователи и криминалисты центрального аппарата СК России, сообщил представитель СК.
«Расследование уголовного дела находится на контроле у председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, - добавил Маркин. - В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям сотрудников детского лагеря и другим ответственным лицам за организацию катания детей на лодках в условиях плохой погоды».
В настоящее время один из инструкторов задержан, с ним работают следователи. «Следователями принимаются меры к допросу пострадавших детей, работников лагеря, а также для изъятия в лагере интересующей документации», - заключил представитель СК.
***
Возросло число жертв трагедии в Карелии.
Взрослых среди погибших на Сямозере в Карелии нет, погибли 14 детей. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
«На данный момент следователи завершили осмотр тел 14 погибших и установили, что все они являются воспитанниками лагеря 2002-2004 годов рождения. Взрослых среди погибших нет», - сказал он.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать