• пятница, 29 Марта, 12:30
  • Baku Баку 14°C

Решили купить мебель?

17 октября 2013 | 11:37
Решили купить мебель?

ПОТРЕБИТЕЛЬ


«Это почему?», - спросит неискушенный читатель. А потому что сочетание «мебельный рынок» не стоит понимать в привычном смысле последнего слова. Этот базар живет по своим правилам, и обман - неизбежный атрибут в колорите восточной ярмарки.


Хождение по мукам

Можно ли купить недорогую, но качественную мебель, не попавшись в сети продавцов-виртуозов? Вопрос этот возник не случайно. Столкнулась я с этой обычной ситуацией, отправившись на поиски мебели - бюджетной и добротной. В мыслях будущий гарнитур уже стоял на своем законном месте в спальне, и дело оставалось за «малым» - выбрать, оплатить и довезти. Претворить мою мечту в реальность взялся живописный шоу-рум в центре нашей столицы.
Продавцы рьяно принялись за дело, и уже через несколько дней желанная спальня красовалась в комнате, но... Зеркальные дверцы шкафа нерадивые работники службы доставки успели разбить по дороге. Это обстоятельство будто подменило услужливых и приветливых доселе сотрудников магазина, а руководство фирмы поспешно исчезло в неизвестном направлении.
Не стану утомлять читателя печальными подробностями этой истории. Скажу лишь, что хождение по мукам в поисках новых дверей все же увенчалось успехом, однако на том оно не закончилось.
Уже через четыре года спальня пришла в полную негодность и выглядит сейчас совсем не так, как смотрелась в гламурном лоске шоу-рума. Надеясь найти хорошую бюджетную мебель, я вновь присматриваюсь к новинкам в столичных магазинах, однако ожидания мои уже не столь радужны.
Чтобы не быть обманутой на сей раз, я провела собственное расследование. Хотелось увидеть и понять - из каких все-таки материалов изготавливают мебель местные производители и что скрывается за красивым фасадом изделия, которое не выдерживает и пяти лет посильной службы? В поисках ответов на эти и другие вопросы было опрошено большое количество продавцов и участников отечественной мебельной индустрии, а результаты я выношу на суд читателя.
Что скрывается за красивой оберткой
Не секрет, что свыше 90% внешне идеальной мебели европейского дизайна делают… Где бы вы думали? Не удивляйтесь: ее собирают в местных цехах. Как детский конструктор, предварительно нарезав древесные плиты нужных размеров. Причем большая часть такого производства держится на заказах, утверждают мастера. Как оказалось, точной статистики в этом вопросе нет и в ближайшей перспективе не предвидится. Однако участникам рынка виднее.
Но вернемся к главному: от чего зависит заветное качество. Что скрывается внутри, под ламинирующей поверхностью? Как часто, прельщаясь стильным дизайном, мы забываем поинтересоваться происхождением исходного сырья. Впрочем, обо всем по порядку.
Так уж сложилось, что лесов в нашей стране мало, а потому нет и производства мебельных материалов. Спрос на древесно-стружчатые плиты, известные как ДСП и МДФ, целиком и полностью покрывает импорт. Как правило, местные цеха закупают необработанные панели - по конфиденциальным данным, в таком виде они обходятся на 70% дешевле. Причем думать о собственной экономии наши производители умеют, а вот обрабатывать «голые» панели - далеко не всегда. Теперь становится понятно, кого винить в безвременно сошедшей поверхности, царапинах и других вопиющих дефектах…
Внимание: подделка!
Вы еще не слышали сказок о западноевропейском происхождении мебельных материалов? Значит, вы не бывали в столичном шоу-руме. Продавцы и производители мебели знают, что бренд «Европа» действует на покупателя безотказно. Поэтому не удивляйтесь клятвенным заверениям об итальянском, немецком или австрийском происхождении сырья. Конечно, собирали комплект местные мастера, но они, мол, профессионалы высшего класса, а европейского качества по такой цене вы нигде не найдете. Продавцы-альтруисты искренне рады вашей персоне и готовы пойти на любые уступки симпатичному клиенту.
То, что ДСП и МДФ из Германии, Австрии и Италии, несомненно, добротнее и экологически чище, - не вызывает сомнений. Но стоит это удовольствие, по приблизительным расчетам людей знающих, на 30% дороже аналогов из России, Польши, Украины и даже Турции более низкого качества. Вот он - момент истины! Обычному покупателю не понять, что скрывается под красиво обернутой пленкой ПВХ - мебель турецкого производства или, скажем, дешевые ДСП из Румынии.
Чаще всего мы слышим откровенную ложь. Европейское качество имеет свою цену - она высока и неподъемна для покупателя средней руки. Дескать, потому-то массово «Европа» в нашу страну и не ввозится, а поступает лишь по индивидуальному заказу.
Вы можете оформить заказ на мебель из итальянских МДФ, заплатив энную сумму, но будьте бдительны. Продавцу проще простого выдать за «Италию» подручный материал турецкого производства - тоже, кстати, неплохого качества. Ввозить низкосортную «Турцию» нам невыгодно чисто экономически.
Помимо самих древесных плит, нелишне поинтересоваться качеством фурнитуры. Ее к нам завозят из Турции, Германии, и, разумеется, Китая. Крепления и детали из Поднебесной стоят дешево, они снижают себестоимость изделия, поэтому используют их довольно часто. Вот и не удивляйтесь, если дверца нового шкафа грозит упасть уже через месяц, а полки рисуют безнадежную кривую. Китай - дело тонкое, и качество здесь соседствует с откровенным хламом. А последнего у нас, судя по всему, хоть отбавляй. Немецкие крепления - прерогатива дорогой мебели класса «люкс». А вот турецкая фурнитура была бы как нельзя более кстати - она и бюджет сэкономит, и качеством не подведет.
Кто виноват?
Общаясь с производителями, которые, по понятным причинам, предпочли остаться неназванными, я пришла к печальному выводу: обмануть неискушенного покупателя с качеством материала - дело вполне обычное. И что самое грустное, мы изначально становимся заложниками обмана, потому что не можем разоблачить его.
Оказывается, методов обмана покупателей немало. Наиболее частый способ надувательства связан с толщиной панелей. К примеру, в производстве кухонной мебели используются стандартные древесные плиты толщиной 18 и 16 миллиметров. Неспециалисту сложно увидеть разницу - и мы легко становимся жертвой недобросовестных продавцов. Скромная кромка на древесной панели не только защищает и украшает изделие - она скрывает содержимое, а потому определить производителя и вид материала практически невозможно.
По словам главы Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюба Гусейнова, в том, что нас обманывают, есть доля и нашей вины. Часто ли мы утруждаем себя тем, чтобы поинтересоваться приходным номером? Не требуем предъявить чек - бывают и такие случаи. Редкий покупатель поинтересуется сертификатом качества и соответствия.
Да, культура потребления у нас все еще на очень низком уровне, но это ведь можно исправить…
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать