• четверг, 28 Марта, 15:22
  • Baku Баку 16°C

Вместе мы сила

17 июня 2016 | 11:47
Вместе мы сила

ПОЛИТИКА
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с кровавой трагедией в американском городе Орландо призвал международное сообщество к совместной борьбе с терроризмом.
«Главное сейчас - объединение усилий против подобного рода преступлений, и если мы не сплотимся, террористы будут ежедневно стучаться в двери одной из стран», - отметил он, напомнив, что выразил соболезнования коллеге из Вашингтона в связи с гибелью людей.
Вас не услышат
Сдается все же, что это глас вопиющего в пустыне. Начиная с 2001 года ведущие страны совершенно подменили понятие «терроризм», наделив страшное явление некой субъектностью - словно это некая личность, способная быть стратегом своей деятельности, ставить и корректировать цели, осознавать мотивы.
Оказывается, терроризм сам по себе может выстраивать действия и оценивать их соответствие задуманному, вынашивать планы жизни. То есть получается, что это не просто неадекватная форма борьбы против неких сил, а как бы, самостоятельный субъект, ну, а раз так, то и отношение к террористам должно быть негативным не потому, что они преследуют неправильные цели, а потому что у них неправильные методы достижения этих целей. После этого любая борьба с террором стала совершенной бессмыслицей, поскольку она превратилось в борьбу не с болезнью, а с симптомом. Представьте, вместо того, чтобы лечить больного от пневмонии, врачи сбивают ему температуру, но ведь от такого лечения пациент не выздоровеет, а скорее всего, умрет.
И это не единственный пример подмены понятий Западом. Далеко за примером ходить не надо. Эрдоган настаивает на том, что его страна ведет борьбу с террористической организацией Курдская рабочая партия (КРП), а в ответ страны Евросоюза призывают Анкару свернуть борьбу с курдами, словно это одно и тоже. Можно подумать, что тотальный террор не направлен против мирных граждан, в том числе и курдов, абсолютное большинство которых не поддерживает КРП.
Или другой пример - Эрдоган призывает Вашингтон прекратить заигрывания с контролирующей власть в сирийском Курдистане партией «Демократический союз» (ПДС - сирийский филиал КРП), Вашингтон же возражает, что дескать это наиболее боеспособная сила против так называемого «Исламского государства» и что члены этой организации никакие не террористы. Хотя те время от времени входят в альянс Башаром Асадом против умеренной сирийской оппозиции, проводят этнические чистки туркман и арабов, расширяя таким образом свой ареал.
Назрели реформы в ООН
В словах президента братской страны немало конструктивизма, особенно в части реформирования международной системы безопасности, ведь ООН неэффективна. Кроме того, в ее Совбезе представлены государства Азии, Европы и Америки, а где другие континенты, где представители 1,7 миллиардов мусульман? Впрочем, импульсивный Эрдоган не первый раз критикует деятельность «главной площадки межнациональной справедливости», предлагая изменить условия членства и принцип избрания членов Совбеза - на определенный срок, и никак иначе. Помнится, года три назад он даже анонсировал создание альтернативной ООН организации, поскольку та уже не защищает интересы бедных и развивающихся государств.
Впрочем, дискуссия о расширении Совбеза ООН не нова, начало ей было положено аж в 1994 году, и с тех пор в рамках Генассамблеи постоянно ведутся консультации относительно сценариев его реформирования. Последние раунды переговоров также подтвердили наличие разногласий между государствами-членами ООН по всем ключевым вопросам переговорной повестки дня. Помимо Турции реформирования Совбеза добиваются Германия, Япония, Индия и Бразилия, аргументируя это тем, что в нынешнем виде организация не полностью отражает текущую расстановку сил в мире. Даже Украина делала неоднократно подобные заявления по принципу «у кого что болит», призывая не к реформе Совбеза, а только к исключению из него России.
При этом ключевым вопросом реформирования Совбеза является отмена права вето, хотя против этого возражает Москва, которая не против расширения представленности в Совбезе за счет Бразилии и Индии. Мотивирует она, да и не она одна, свою позицию тем, что модель ООН и Совбеза с пятью постоянными членами была сформирована державами-победительницами по итогам Второй мировой войны (правда, в отношении Франции, этот статус далеко не бесспорен), а также тем, что Совет формируют самые влиятельные державы мира, иначе говоря, члены ядерного клуба.
Более чем странный аргумент, когда речь идет о справедливости, а точнее на несправедливой представительности Совбеза. Но ведь со времен войны мир значительно изменился, а кроме того, американцы своими действиями в Афганистане, Ираке и Ливии, русские аннексировав Крым, грубо нарушили Устав ООН, перечеркнув итоги Ялтинской конференции. Просто им надо быть честнее, переписать международные договоренности и внести в них одну фразу - «кто сильный, тот и прав», вернувшись в эпоху пещерного человека с дубиной в руках.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать