• суббота, 20 Апреля, 05:30
  • Baku Баку 15°C

МИД Азербайджана: Посещение Бако Саакяном Брюсселя не что иное, как туристическая поездка

16 июня 2016 | 17:02
МИД Азербайджана: Посещение Бако Саакяном Брюсселя не что иное, как туристическая поездка

«Посещение Брюсселя Бако Саакяном, выдающего себя за представителя незаконно созданного на оккупированных Арменией территориях Азербайджана сепаратистского режима, по своей сути не что иное, как туристическая поездка».
Как сообщает АПА, об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
«В Брюсселе этот человек встретился с главой парламентской группы дружбы с Арменией Элом Ван Хоофом, членом местного законодательного органа Фламандского региона и своим старым другом Карлом Ванлувом. Встречи носили частный характер. Профессиональный провокатор и исламофоб Карл Ванлув неоднократно незаконно посещал оккупированные территории Азербайджана и поэтому был включен в список нежелательных лиц. В ответ на протест посольства Азербайджанской Республики в Королевстве Бельгия в парламенте этой страны и местном законодательном органе Фламандского региона сообщили, что эти встречи не официальные, и они были проведены по личной инициативе их участников», - подчеркнул он.
Х.Гаджиев отметил, что разъезжающий по миру с дипломатическим паспортом Армении, Б.Саакян при получении шенгенской визы солгал о своей личности и постоянном месте проживания. «Обычно в процессе выдачи шенгенской визы страны-участницы Восточного партнерства применяют санкции в отношении таких лиц. Однако, несмотря на то, что Б.Саакян представил фальшивые документы и ложную информацию, визу ему все-таки дали. Это еще раз доказывает, что после венской встречи президентов с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ, армянская сторона вместо того, чтобы начать субстантивные переговоры по изменению неприемлемого статус-кво, вновь пытается с помощью провокаций помешать урегулированию конфликта путем переговоров».
banner

Советуем почитать