• четверг, 25 Апреля, 02:21
  • Baku Баку 19°C

«КамАЗ» запланировал выпуск беспилотных автомобилей

16 июня 2016 | 16:17
«КамАЗ» запланировал выпуск беспилотных автомобилей
«КамАЗ» рассчитывает начать серийное производство беспилотных автомобилей в 2025 году, сообщил журналистам генеральный директор компании Сергей Когогин в кулуарах ПМЭФ-2016.
«Мы рассчитываем, что подойдем к серийному производству к 2025 году. На внутренних дорогах, в тестовом режиме у себя на «КамАЗе» в наших планах было запустить автомобиль в 2018 году», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.
Когогин напомнил, что «КамАЗ» уже представил беспилотный автомобиль, и отметил, что основным рынком в этом направлении для компании является Россия.
«Технически сегодня уже вопросов особых нет. Одна из серьезных проблем - это степень ответственности (например, в случае аварии - прим. ред.), нормативная база», - подчеркнул Когогин. По его словам, сейчас этот вопрос прорабатывается в рамках соответствующей рабочей группы.
«КамАЗ» занимает 16 место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и 8 место в мире по объему выпуска дизельных двигателей. В состав технологической цепочки группы входят 11 крупных заводов автомобильного производства и подразделений вспомогательного цикла, в компании работают около 36 тыс. человек.
banner

Советуем почитать