• среда, 24 Апреля, 16:17
  • Baku Баку 27°C

Баку вернул Еревану тела 19 погибших в Карабахе в апреле

16 июня 2016 | 15:36
Баку вернул Еревану тела 19 погибших в Карабахе в апреле
Азербайджанская сторона вернула армянской тела 19 военнослужащих, погибших во время боестолкновений в начале апреля в зоне карабахского конфликта, заявил руководитель рабочей группы Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Исмаил Ахундов.
«Азербайджан вернул армянской стороне тела 19 погибших во время произошедших 2-5 апреля в зоне карабахского конфликта боестолкновений армянских военнослужащих. Армения вернула Азербайджану тела 13 азербайджанских военнослужащих», - подчеркнул И.Ахундов на организованных парламентским комитетом по правам человека в Милли Меджлисе Азербайджана слушаниях в связи с «Днем защиты прав человека в Азербайджане – 18 июня».
По его словам, группа регулярно обращается в международные организации в связи с нарушением прав человека со стороны Армении.
«С этой целью мы также обратились в ГУАМ, в которой предусмотрено создание специальной рабочей группы. В настоящее время в Госкомиссии зарегистрированы 3803 пленных и без вести пропавших лиц», - сказал И.Ахундов.
Он отметил, что пленными и без вести пропавшими, в том числе, считаются 252 женщины и 709 гражданских лиц.
«Армянская сторона скрывает статистику пленных и без вести пропавших граждан. Несмотря на это, Госкомиссия продолжает работу в направлении освобождения пленных и заложников», - сказал И.Ахундов.
Он также сообщил, что Госкомиссия по делам пленных, заложников и пропавших без вести определила месторасположение могил захороненных без опознания шехидов, отдавших жизнь во время интенсивных военных операций на территории страны.
По словам И.Ахундова, подготовлены GPS координаты 127 могил на территории страны и создан архив.
«Интерфакс-Азербайджан», Report.az
banner

Советуем почитать