• суббота, 20 Апреля, 12:48
  • Baku Баку 23°C

Жаркая гонка

14 июня 2016 | 18:37
Жаркая гонка

Считанные дни остались до старта Гран-при Европы «Формула-1», который пройдет в Баку (17-19 июня). Своими ожиданиями от гонки в Стране огней поделился и россиянин Даниил Квят, защищающий цвета итальянской команды «Торо Россо».
«Уверен, что гонка у берегов Каспийского моря будет просто замечательная, - без тени сомнений заявил гонщик. - Я много управлял виртуальным болидом на симуляторе, где была воспроизведена, вплоть до мельчайших деталей, вся бакинская трасса. Мне она показалась необычной и довольно интересной. Формально это городская трасса, которая подразумевает множество коротких участков, соединенных между собой поворотами. На самом же деле там очень много прямых и длинных отрезков, где можно разогнаться и «выжать» максимум из болида».
Как известно, проведение этапа «Формулы-1» - мероприятие трудоемкое и дорогое, удел ведущих спортивных супердержав. Осилит ли Азербайджан начинание, которое лишь недавно начало приживаться в Восточной Европе? Кстати, через несколько дней мы станем второй после России страной бывшего Союза, принявшей у себя этап «Формулы-1».
«Азербайджан впервые примет наши гонки, и, по науке, ее шансы на успех - 50 на 50. На деле же, мало кто сомневается в возможностях Баку. За последние 3-4 месяца мне довелось побеседовать на эту тему и с любителями, и с профи разных стран. Процентов 90 из них верят в то, что Баку справится. Что касается меня, то я из большинства. Вспомните, сколько больших и знаковых турниров принял за последние годы Азербайджан: чемпионаты мира и Европы, Гран-при, Кубки мира… Все и не упомнишь. А какие классные Евроигры прошли там прошлым летом?! По-моему, вывод напрашивается сам собою: Баку проведет классное Гран-при! - отметил Квят. - А насчет того, что они впервые примут «Формулу-1»… Ну, и что? Все в нашей жизни происходит когда-то в первый раз, и не всякий «первый блин получается комом». Давайте, вспомним на минуточку, что Европейские игры стали первыми не только для Азербайджана, но, и в принципе, Первыми в истории. По логике скептиков, все там должно было пройти из рук вон плохо. На деле же мы стали свидетелями ошеломительного успеха Азербайджана, устроившего просто потрясающие континентальные Игры».
Один из журналистов напомнил гонщику, что специалисты находят много общего между бакинским маршрутом и трассой во французском Монако, на которой Квят выступает лучше всего. Говорит ли этот факт о том, что из столицы Азербайджана Даниил вернется в ранге победителя?
«Трассу в Монако действительно можно назвать счастливой для меня. Во всяком случае, здесь я всегда показываю «ровную» гонку, без срывов и оплошностей. Как результат, занимаю в итоговом зачете высокие места, - сказал он. - Что касается сходства, якобы очевидного, между Баку и Монако… Вы совершенно правы, больше всего об этом писала французская пресса. Месяца полтора назад я был проездом в Париже, довелось посмотреть местное ТВ. Там на спортивном канале как-раз шла передача о Гран-при Баку, своим мнением делились журналисты, эксперты, представители команд. Положа руку на сердце, мой французский оставляет желать лучшего. Но вот один нюанс я точно уловил: гости передачи говорили о схожести двух этапов. Дескать, между трассами минимум отличий. Ну, как говорится, сколько людей - столько же и мнений. По мне, так между ними не так уж и много общего. Они похожи лишь в том, что в обоих случаях мы имеем дело с новым типом городского этапа. Вот, собственно говоря, и все. Оба этих города по-своему прекрасны и неповторимы, и я не вижу причины, почему их надо сравнивать? У Монако своя прелесть, у Баку она своя».
Для всех участников соревнований эта трасса в новинку, так что предугадать ее результаты не возьмется даже самый смелый аналитик. К тому же, погодные условия должны быть жаркими, и этот фактор тоже может сказаться на итогах гонки. Да-да, не стоит сбрасывать жару со счетов, к ней тоже надо готовиться. Лично я на собственном опыте убедился, какие коррективы порою вносит жаркое солнце. Одним словом, все мы с нетерпением ждем интересную и непредсказуемую гонку в Стране огней».
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать