• пятница, 29 Марта, 01:21
  • Baku Баку 7°C

Владимир Путин 20 июня обсудит карабахский конфликт с президентами Азербайджана и Армении

14 июня 2016 | 18:14
Владимир Путин 20 июня обсудит карабахский конфликт с президентами Азербайджана и Армении

Президент России Владимир Путин 20 июня в Петербурге проведет отдельные встречи с лидерами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым, а затем пройдет трехсторонняя встреча по Карабаху, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
«Двадцатого июня в Петербурге планируются трехсторонние переговоры президентов России, Армении и Азербайджанца по известной проблеме нагорно-карабахского урегулирования. Предполагается, что вначале Путин встретится по отдельности с Саргсяном и Алиевым, а затем уже три президента проведут переговоры вместе», — сказал Ушаков.
«Естественно, с нашей стороны будет предпринята активная попытка оказать содействие сторонам в урегулировании конфликта. Мы уже сыграли, я бы даже сказал, решающую роль в прекращении боевых действий, которые происходили», — добавил помощник президента.
«Сейчас мы готовы продолжить свою посредническую миссию, естественно, в полном взаимодействии с другими государствами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ и на основе принципов, которые были изложены в совместном заявлении президентов России, США и Франции в период с 2009 по 2013 годы… Наша сторона будет проводить самые заинтересованные и активные переговоры», — сказал он.
По словам Ушакова, Россия намерена продолжать свою посредническую миссию в русле совместных заявлений президента РФ, президента США и президента Франции, в которых говорится о недопустимости силового решения Нагорно-Карабахской проблемы, содержится призыв к руководителям Армении и Азербайджана решать спорные вопросы на основе принципов неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности государств, равноправия и права народов на самоопределение
Помощник президента добавил, что также Россия исходит из того, что стороны конфликта должны строго придерживаться соглашения о прекращении огня от 1994 года. «Всех участников противостояния призываем проявлять сдержанность, отказаться от использования силы и принимать все возможные меры по стабилизации положения», — добавил он.
РИА Новости
banner

Советуем почитать