• пятница, 29 Марта, 16:16
  • Baku Баку 14°C

Религиозная паранойя

15 июня 2016 | 10:38
Религиозная паранойя

НРАВЫ
Прочитав очередную «утку» на одном из армянских сайтов, я крепко призадумался. Что же еще не смогли «прихватизировать» армяне?
Музыку, кухню, города и территории, начиная от Турции, Ирана, Азербайджана, Украины, России… Дали под дых египтянам, заявив, дескать, кто вы такие, чтобы строить пирамиды? Только армяне могли научить вас это делать. Правда, автор этой идеи почему-то забыл пойти дальше и не сказал, что египтян, да и вообще Египта как такового тогда не было и строили пирамиды лишь только армяне.
Читатель скажет, что, наверное, скромность подвела, ведь нельзя же так замахиваться сразу на все. Какая скромность? У армян такого понятия не существует! Причина в другом. Армяне всю жизнь привыкли таскать каштаны из огня чужими руками, ибо работать они не любят. Вот и ограничились тем, что учили и руководили египтянами при строительстве пирамид. Жаль, одно забыли. Вместо мумифицированных останков всяких там Рамзесов, фараонов забыли в пирамиды положить своих Арташесов, Сержиков, Сашиков. Хотя, правда, как-то один армянский философ, посмотрев профиль одного из фараонов, радостно воскликнул: ара, он же армянин, у него нос армянский!
Того, что бы еще можно приватизировать (читай прихватизировать), становится все меньше и меньше, и армяне ломают голову: на что же покуситься? И тут…
«Всемирно известный» армянский этнограф Рафаэл Нагапетян перед прошлым Новым годом, выпив «самого лучшего коньяка в мире», воскликнул: «Эврика!!!». Мы, армяне, воюем с турками, пытаемся отнять у них земли, хотим заставить признать наш пресловутый «геноцид армян». А теперь я, как этнограф, нанесу им другой удар. Но начал он издалека, заявив, что Новый год в Армении издавна упоминается как «Аманор», «Нор тари», «Таремут», «Тареглух». Более того, армяне - от царя до простолюдина - издавна отмечали этот праздник с большим ликованием и организовывали скачки. Этнограф не забыл сказать, что все это было аж за 2000 лет до нашей эры. Он абсолютно прав! Ведь мы же как-то говорили, что на земле первыми появились армяне, потом только Бог создал Адама и Еву, от которых произошли мы. Видимо, Господь решил, что если всех остальных создавать из армян, себе дороже будет.
Дальше этнограф гордо рассказывает, как Ной остановил свой ковчег на самой «армянской горе» Арарат. Вот здесь я чуть призадумался: к чему же ты клонишь? Оказалось, что он тихо-тихо подбирался к Николаю Чудотворцу. Вот что пишет горе-ученый: «Дед-Мороз - это Николай Чудотворец. Есть упоминание, что он родился в 280 году. Ему были посвящены сотни церквей. Его миссия заключалась в том, что он лечил людей и его визит был ожидаемым во всех семьях. В дальнейшем он получил имя «Дед Мороз».
Здесь этнограф не забыл чуть подкольнуть российского Деда Мороза, заявив, что он вначале был злым, всех замораживал, а потом вдруг одумался и стал добрым. Спорить со всем этим смысла нет, потому что, помимо характера российского Деда Мороза, остальное - общеизвестные факты.
Читаю, а сам думаю: а как же армянская «прихватизация»? Ну как же без этого? Вот тут я хочу вернуться назад и пояснить, причем здесь Турция. Оказывается, по версии этнографа, ликиец Николай Чудотворец (Ликия - нынешняя территория Турции, а в городе Мира находится церковь, где служил Николай Чудотворец) был… армянином! Кстати, раньше мощи Николая Чудотворца находились в церкви в Мире, потом были выкрадены и вывезены в Италию, где находятся поныне. А в мусульманской Турции церковь Николая (Николы) Чудотворца почитается как мусульманами, так и христианами.
No Comment! Воскликнули бы англичане, которые, кстати, тоже произошли от армян. Я же все-таки не удержусь от комментария. Меня могут упрекнуть в богохульстве, посему заранее прощу прощения. Единственное, на что не покусились армяне, да простит меня Всевышний, это он сам. Но, зная наглую суть некоторых представителей этого народа, скажу, что это тоже ожидаемо. Удивляться уже нечему.
Али ИБРАГИМОВ
P.S. К сему добавлю, что не приемлю упреков в плане того, что эта информация была еще в декабре прошлого года. Да это так. Но армяне время от времени обновляют информации, дабы читатели не забыли, и она вновь появилась 11 июня сего года.
banner

Советуем почитать