• четверг, 28 Марта, 19:42
  • Baku Баку 13°C

Заказное интервью

15 июня 2016 | 12:16
Заказное интервью

КОММЕНТАРИЙ
Руководитель экономической комиссии Армянского национального конгресса (АНК), советник президента Армении по экономическим вопросам в 1996-1998 годах Ваагн Хачатрян дал интервью ИА REGNUM. Отвечая на вопросы издания, он раскрыл многие любопытные факты, которые не разглашает официальная статистика. Хачатрян фактически поставил под сомнение функционирование армянской экономики.
Известный в Армении экономист заявил, что правительство страны полностью деморализовано и не имеет никакой стратегии экономического развития. По его мнению, экономическая модель должна быть выбрана, исходя из того, что Армения располагает маленькой экономикой и ограниченными ресурсами.
В предложениях Хачатряна есть здравый смысл, в отличие от планов потешного правительства, ведомого одним из главных монополистов страны Овиком Абрамяном. Хачатрян прав, когда говорит о том, что можно создать любую эффективную модель, но она не будет действовать в Армении. Причина в том, что в стране не работают законодательные акты. Ваагн считает, что только политическая воля властей может решить эти вопросы. Но тут же сокрушается, признавая тот факт, что преступная власть не способна на это, ибо правящий режим держится на коррупции, которая процветает на самой верхушке пирамиды власти.
Слова армянского эксперта еще раз подтверждает тот факт, что Армения - это страна, в которой законы используются для обеспечения благосостояния и приумножения богатства правящих кругов. Саргсяновский режим горлопанит о борьбе с коррупцией, о реформах, но при этом не хочет ничего менять.
Хачатрян также затронул весьма болезненную проблему Армении - безработицу. Если для стран с нормально функционирующей рыночной экономикой безработица составляет 5-6%, то в Армении в конце прошлого года безработица достигла 19,6%. В среднем этот показатель находится на уровне 18,6%. Это с учетом того, что, по официальным данным, 500 тысяч человек заняты в сфере сельского хозяйства. Между тем общее число работающих граждан составляет 1 млн.100 тысяч. Получается, что в Армении 50% работоспособного населения занято в сельском хозяйстве. А это означает, что Армения не просто аграрная страна, а аграрная страна с очень низким уровнем развития. Для сокращения безработицы ничего не делается, ее высокий уровень сохраняется в течение 8 последних лет. Это при том, что население страны ежегодно сокращается на 45-50 тысяч человек, констатирует экономист.
Отвечая на вопрос о международных проектах с участием Армении, представитель АНК сказал, что считает строительство железной дороги Армения - Иран нереалистичным. Стоимость этого проекта, по его словам, составляет $4 млрд, срок осуществления - 6 лет. Предусматривается, что благодаря эксплуатации железной дороги расходы на ее строительство будут компенсированы в течение 25-30 лет.
И Хачатрян в очередной раз прав, считая проект железной дороги нереалистичным. У этой обанкротившейся страны нет необходимых ресурсов для реализации этого проекта. Еревану - традиционному иждивенцу - следовало бы знать, что Тегеран - не Москва и не будет цацкаться с армянами. Кроме того, Армения планирует реализовать два других крупных и дорогостоящих проекта: завершить проект строительства автомобильных дорог Север - Юг, а также решить задачу по строительству нового атомного энергоблока с учетом того, что срок действующей АЭС подходит к концу, так что намерение реализации третьего мощного проекта на фоне уже имеющихся двух, без сомнения, можно назвать авантюрой.
Анализ известного экономиста и оппозиционера от АНК вряд ли доставит удовольствие властям и официальным экспертам, потому что спасение армянской экономики он видит в уходе правящей верхушки. И это, безусловно, так. Погрязший в коррупции саргсяновский режим должен быть отброшен на обочину истории. В этом Хачатрян прав, если бы не одно но…
Какое бы новое правительство ни пришло к власти в Армении, эта страна не будет иметь никаких политических, экономических и прочих перспектив, если окончательно не будет решен карабахский вопрос. Освобождение оккупированных азербайджанских земель - вот панацея от всех бедствий Армении. Но этого, самого главного, Хачатрян почему-то не называет. А не называет потому, что интервью его заказное.
В мае-июне резко активизировался прокуратор Армении, владелец ЭСА («Электросети Армении») и московский миллиардер Самвел Карапетян, постепенно прихватизируя армию и экономику страны. Так вот решил он приступить и к атаке политической. На недавнем заседании парламента любимчик Карапетяна Никол Пашинян открыто терроризировал правительство и Саргсяна. Это, кстати, не ускользнуло из поля зрения хитрого лиса армянской политики Левона Тер-Петросяна. Вычислив, что Никол без разрешения прокуратора и шага не ступит и что демарш этот одобрен Кремлем, он тут же распорядился своим адептам не медлить и предпринять нечто схожее. Что они и сделали, выставив на арену в качестве рупора Тер-Петросяна Ваагна Хачатряна.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать