• суббота, 20 Апреля, 04:28
  • Baku Баку 15°C

Кремлевские будни

15 июня 2016 | 10:09
Кремлевские будни

ЛЕТОПИСЬ
За 49 лет своего существования Музей истории Сумгайыта стал одним из достопримечательных и довольно часто посещаемых мест молодого города на Каспии. Благодаря сотрудникам музея и самим сумгайытцам это ценное хранилище истории за прошедшие десятилетия обогатилось тысячами экспонатов, которые вызывают особый интерес у посетителей города, в числе которых немало иностранных гостей, туристов.
Один из центральных уголков музея по праву занимает стенд, посвященный общенациональному лидеру Гейдару Алирза оглу Алиеву. Внимание посетителей в этой экспозиции в последние годы особо привлекает книга под названием «Кремлевские будни Гейдара Алиева». Дело в том, что в отличие от многих других ценных изданий, посвященных великому сыну Азербайджана, в ней рассказывается о малоизвестных страницах жизни и деятельности Гейдара Алиева. Ведь раньше в СССР подобная информация о высших руководителях Кремля хранилась за семью печатями и была недосягаема для рядовых граждан. Тем более о Гейдаре Алиеве - единственном мусульманине из большой «московской гвардии».
Эта ценная книга издана в 2007 году по инициативе и при содействии тогдашнего главы исполнительной власти Абшеронского района, а ныне главы исполнительной власти Сумгайыта Закира Фараджева, который, некогда добившись превращения Хырдалана из поселка в цветущий, развивающийся город, ныне ведет большую работу по благоустройству и дальнейшему развитию Сумгайыта с целью поднятия его на уровень лучших городов Европы.
В красочно иллюстрированной книге отражены страницы жизни и деятельности мудрого политика и руководителя Азербайджана, будучи первым секретарем ЦК Компартии республики и в Кремле - на посту первого заместителя председателя Совета министров великой империи - СССР. Примечательно, что в музее рядом с книгой представлена читательская рецензия о ней одного из многих тысяч сумгайытских почитателей выдающегося сына Азербайджана. В ней рассказывается о ценности книги «Кремлевские будни Гейдара Алиева», где весьма содержательно отражена целиком посвященная народу жизнь и неустанная многогранная деятельность мудрого, неординарного руководителя - от Азербайджана до Москвы, непроходимой Сибири и таежного БАМа - Байкало-Амурской магистрали.
Рахман ОРХАН
Предлагаем отзыв-рецензию о книге, посвященной великому Политику и большому Человеку.
Пожалуй, нет задачи более сложной, чем писать о личности Гейдара Алирзa оглу Алиева. Довлеет и высокая ответственность за объективность изложенного, и необходимость точного изложения собственной позиции, не боясь затеряться в многочисленных публикациях современников, многие из которых - результат их личного общения с Гейдаром Алиевым в разные периоды его жизни. Работа над материалами, повествующими о жизни и деятельности Гейдара Алиева, в известной степени требует опыта публицистики, навыков работы с историческими и архивными документами, умения оперировать ими в строгой хронологической последовательности, выделить события, наиболее полно и ярко характеризующие особенности личности Гейдара Алиева как политического деятеля крупного масштаба и как человека, всем сердцем преданного своей Родине, своему народу. Но самое главное в решении этой задачи - наличие внутренней потребности вложить свою лепту в дело изучения феномена личности Гейдара Алиева.
И я считаю, что авторы книги - глава исполнительной власти Абшеронского района Закир Фараджев и главный консультант отдела административного и военного строительства Аппарата Милли Меджлиса, главный советник государственной службы Эльдар Аскеров - сумели достичь поставленной цели. Выход в свет книги «Кремлевские будни Гейдара Алиева» пополнил библиотеку, посвященную нашему общенациональному лидеру, личности, сыгравшей исключительную роль в становлении азербайджанской государственности. Эта книга уже стала незаменимым пособием для историков, политиков, ученых, публицистов в деле изучения богатейшего наследия Гейдара Алиева, она будет служить потомкам ценным источником сведений о жизни и деятельности человека, навечно вписавшего свое имя в историю азербайджанского народа.
Этот труд прочно и достойно занял свое место в ряду книг, посвященных Гейдару Алиеву, вобрав в себя малоизвестные страницы его жизни и деятельности. Казалось бы, мы достаточно информированы о деятельности Гейдара Алиева на посту первого заместителя председателя Совета Министров СССР. Однако, вчитываясь в документы, скрупулезно собранные в книге, понимаешь, что повторное изучение систематизированного материала позволяет еще глубже познать величие личности Гейдара Алиева, стоявшего в ряду руководителей некогда крупнейшей мировой державы - Советского Союза.
Вчитываясь в материалы, собранные в книге, мысленно возвращаешься в 70-е годы прошлого столетия, когда в результате неуемной энергии, уникальной работоспособности, поражавшей современников широты кругозора и знаний нового руководителя Азербайджана Гейдара Алиева формировалась и проводилась в жизнь созидательная политика, коренным образом изменившая облик республики, содержание ее внутренней жизни, позволившая народу Азербайджана в короткий исторический период полнее реализовать свой потенциал, корнями уходящий в богатейшую историю народа, прошедшего нелегкий путь своего развития, создавшего первое на Востоке демократическое государство, впоследствии оказавшегося в условиях тоталитарного режима, но сохранившего свою самобытность и богатство души в период сильнейшей деформации процессов общественного развития. Мы являемся живыми свидетелями рождения нового Азербайджана, стремительно пополнявшего свой экономический потенциал современными отраслями промышленности, которые были представлены многочисленными предприятиями союзного масштаба.
Интенсивное развитие аграрного сектора республики превратило ее в основного поставщика многих важных видов сельхозпродукции на всесоюзный рынок. Этот период стал одним из самых плодотворных в области развития образования, медицины и спорта, науки и культуры республики. Росло благосостояние народа, рос Азербайджан. Высокий авторитет республики, ее народа в масштабах СССР стал одним из важнейших результатов неустанной многогранной деятельности Гейдара Алиева на посту руководителя Азербайджана. Вместе с республикой рос и Гейдар Алиев, пользовавшийся непререкаемым авторитетом у руководства Советского Союза. Выдвижение его на высокий пост одного из руководителей правительства СССР стало признанием его бесспорного таланта политического и хозяйственного руководителя, высочайшего авторитета личности, отличавшейся в кругу руководителей страны нестандартным мышлением, незаурядными организаторскими способностями, неординарной прозорливостью и высокой самодисциплиной.
Работа в Кремле полнее раскрыла талант Гейдара Алиева как руководителя крупного масштаба, эффективно и профессионально решавшего задачи развития страны, уже в те годы столкнувшейся с социальными и экономическими проблемами, впоследствии ставшими основными причинами развала Советского Союза. Незаурядные способности Гейдара Алиева поражали окружавших его лиц и оставили самые яркие впечатления у современников. Я помню, с каким неподдельным интересом встретили Гейдара Алиева российские туристы в одном из уголков Рима во время его официального визита в Италию, как искренне они интересовались состоянием дел возглавляемой им страны, тепло вспоминали период его работы на посту одного из руководителей СССР. Эта сцена как нельзя лучше продемонстрировала отношение людей к личности Гейдара Алиева. Таким он остался в памяти огромного числа людей, его современников, живших в Советском Союзе, а ныне в суверенных государствах.
Период работы Гейдара Алиева на посту одного из руководителей правительства СССР не отдалил его от Родины - Азербайджана. Этот период в развитии нашей республики запомнился ростом национальных кадров, получивших высшее образование в лучших вузах СССР. Многие незаслуженно, а порой и целенаправленно забытые страницы истории азербайджанского народа получили новое прочтение. Это и высокая оценка вклада Азербайджана в победу над фашизмом, и реабилитация имен великих сыновей азербайджанского народа. Открытие мемориального комплекса 416-й Таганрогской дивизии, памятника Н.Нариманову в Ульяновске - вот далеко не полный перечень славных дел Гейдара Алиева, возродивших историческую правду об азербайджанском народе.
Да, наверное, нет задачи более сложной, чем писать о личности Гейдара Алиева. Опираясь на эту точку зрения, нужно еще раз подчеркнуть, что авторы книги достигли поставленной цели. Книга «Кремлевские будни Гейдара Алиева» позволила мне и, думаю, многим читателям вновь окунуться в атмосферу жизни великого Гейдара Алиева, имя которого навечно связано c азербайджанским народом и Азербайджаном.
А.КЕРИМОВ
banner

Советуем почитать