• четверг, 25 Апреля, 08:11
  • Baku Баку 14°C

Милли Меджлис утвердил правила выдачи электронных виз по системе ASAN Viza

14 июня 2016 | 16:41
Милли Меджлис утвердил правила выдачи электронных виз по системе ASAN Viza
На внеочередном пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана во вторник приняты изменения в Миграционный кодекс о правилах выдачи электронных виз прибывающим в Азербайджан иностранцам и лицам без гражданства через систему ASAN Viza.
Согласно новым правилам, иностранцы и лица без гражданства, приезжающие в Азербайджан, смогут получать электронные визы через систему ASAN Viza. Срок пребывания по одноразовой визе - до 30 дней.
Организация работы системы ASAN Viza, информация, которая должна быть указана в электронной форме обращения для получения электронной визы, изображение и образец бланка электронной визы определяются положением, утвержденным соответствующим органом исполнительной власти.
Электронная виза выдается гражданам стран, утвержденных соответствующим органом исполнительной власти, и лицам без гражданства, постоянно проживающим в этих странах.
Иностранцы и лица без гражданства, желающие получить электронную визу, должны ввести в систему информацию, предусмотренную электронной формой обращения и размещенную в системе ASAN Viza, и после получения соответствующего подтверждения о принятии обращения оплатить в электронном порядке государственную пошлину в сумме, установленной законом «О государственной пошлине».
Система ASAN Viza в реальном времени направляет поступившее электронное обращение в межведомственную автоматизированную информационно-поисковую систему «Въезд-выезд и регистрация».
Соответствующий орган исполнительной власти не позднее трех дней со времени поступления обращения в систему ASAN Viza проверяет информацию, проводит проверку по спискам ограничений межведомственной автоматизированной информационно-поисковой системы «Въезд-выезд и регистрация».
Обращение о выдаче электронной визы рассматривается в срок и порядке, предусмотренном ст. 36 Миграционного кодекса, после чего оформленная виза отправляется на электронный адрес обратившегося лица. В случае отказа в выдаче визы обратившееся лицо также информируется об этом.
Электронная виза не вклеивается в паспорт, а распечатывается иностранцем или лицом без гражданства и представляется вместе с паспортом или билетом при пересечении пропускного пункта на государственной границе Азербайджана. При пересечении пропускного пункта на госгранице в паспорте лица производится запись о въезде или выезде из Азербайджана. Информация об этом в реальном времени передается в систему ASAN Viza.
Иностранцы и лица без гражданства могут обращаться за новой электронной визой только после того, как они выедут из Азербайджана.
В данный момент электронные визы в Азербайджане выдаются за пять рабочих дней.
Trend
banner

Советуем почитать