• четверг, 28 Марта, 12:18
  • Baku Баку 16°C

От Добриша до Батуми

14 июня 2016 | 10:11
От Добриша до Батуми

ЭКОЛОГИЯ
В 1991 году на конференции в Добришском замке, недалеко от Праги, министр окружающей среды Чехословакии дал старт министерскому процессу «Окружающая среда для Европы» (ОСЕ).
За первой конференцией последовало еще семь, которые смогли превратить процесс ОСЕ в уникальную платформу для сотрудничества стран-членов ЕЭК ООН, организаций системы ООН, представленных в регионе, других межправительственных организаций, региональных экологических центров, неправительственных организаций и иных участников.
Главные задачи процесса, включая гармонизацию экологической политики и улучшение состояния нашей общей окружающей среды, а также поддержку мира, стабильности и устойчивого развития, и сегодня сохраняют свою значимость для всего региона ЕЭК ООН. По-прежнему остро стоит вопрос о необходимости дальнейшего включения соображений охраны окружающей среды в отраслевую политику во всех сферах экономики для экологического обеспечения экономического роста, соответствующего принципам устойчивого развития.
Каждая из прошедших конференций помогла укрепить сотрудничество, выявить наиболее острые темы и проблемы, а также стала стартовой площадкой для новых инициатив. По мере появления новых проблем в области окружающей среды, министры окружающей среды делали все возможное для разработки стратегий и программ, направленных на отражение этих новых вызовов, а также решение ранее выявленных проблем.
Другим достижением процесса ОСЕ является публикация Панъевропейских оценочных докладов о состоянии окружающей среды. Эти доклады, подготовленные Европейским агентством по окружающей среде (ЕАОС) в сотрудничестве с другими партнерами, помогли выявить основные угрозы и потребности в разработке региональной экологической политики.
Среди других достижений процесса следует упомянуть запуск программы «Обзоров результативности экологической деятельности» и принятие нескольких региональных стратегий, направленных, в том числе, на поддержку биологического и ландшафтного разнообразия, образования в интересах устойчивого развития, совершенствования механизмов сбора и анализа экологической информации и публикации оценочных докладов, основанных на показателях мониторинга состояния окружающей среды.
На недавно прошедшей в Батуми (Грузия) 8-й конференции ОСЕ также были приняты важные документы, способствующие защите окружающей среды и экологизации экономики. Как мы уже сообщали, в числе участников конференции была азербайджанская делегация, в том числе и завотделом политики и экономики газеты «Каспiй» Роман Темников.
Об итогах конференции с газетой «Каспiй» поделился участник мероприятия, директор Департамента по мониторингу окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Арастун Гасанов:
- Данная конференция была важна в плане выполнения мер и обязательств, направленных на улучшение состояния окружающей среды, определение стратегии и плана мероприятия в этой сфере на ближайшие годы. Это мероприятие - важное событие, поскольку охватывает регион ЕЭК ООН и в его повестку включены необходимые вопросы. Восьмая конференция была посвящена вопросам озеленения экономики в Панъевропейском регионе, улучшения качества атмосферного воздуха и содействия повышению уровня образования для устойчивого развития.
Кроме этого, в рамках мероприятия обсуждались вопросы, направленные на улучшение экологической результативности, а также меры в области охраны окружающей среды, направленные на экологически устойчивое развитие, охрану и защиту окружающей среды, биоресурсов, устойчивого управления водными ресурсами, отходами. Все эти принципы были отражены в стратегическом рамочном документе по зеленой экономике, предложенном на этой конференции. Азербайджанская Республика также присоединилась на добровольной основе к этой инициативе. Мы добровольно взяли на себя обязательства по имплементации мер, направленных на озеленение нашей экономики, поскольку экологические соображения учитываются, интегрируются во все секторы госпрограммы.
В настоящее время в Азербайджане претворяются в жизнь крупномасштабные реформы. В частности, утверждена стратегическая дорожная карта по развитию национальной экономики и основных ее секторов. При проведении соответствующих экономических реформ необходимо учитывать также и экологические приоритеты. Поэтому все меры, направленные на сокращение экологически вредных субсидий, повышение результативности применения экологически чистых технологий, содействие устойчивому потреблению и производству, сокращение вредных выбросов, «озеленение» деятельности малых и средних предприятий проводятся и в Азербайджане.
Дело в том, что мы действуем в рамках программы - «EaP Green», предусматривающей экологизацию экономик стран-участников программы Восточного партнерства. Эта программа осуществляется при содействии различных международных организаций: ЕЭК ООН, ЮНЕП, ЮНИДО. Общая координация осуществляется ОЭСР (Организация по экономическому сотрудничеству и развитию).
Основная цель программы «EaP Green» - это разграничение понятия экономического роста от деградации окружающей среды и дальнейшего истощения природных ресурсов. Азербайджан также принимает участие в реализации этой программы. В рамках данной программы осуществляется пилотный проект по применению процедур проведения стратегической экологической оценки (СЭО) к Стратегии по альтернативной и возобновляемой энергии, как один из важных инструментов экологически устойчивого развития. Кроме того, осуществляются мероприятия по экологизации («озеленению») малых и средних предприятий, содействии применения ресурсоэффективности и чистых технологий.
При содействии ОЭСР также будет реализован пилотный проект по разработке индикаторов зеленого роста (green growth indicators), включающие как экологические, так и социально-экономические аспекты.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать