• суббота, 20 Апреля, 17:50
  • Baku Баку 23°C

Генеральная репетиция

13 июня 2016 | 18:13
Генеральная репетиция

8 -16 июля в Хорватии пройдет чемпионат Европы по настольному теннису среди кадетов (U-15) и юношей (U-18), в котором примет участие и команда Азербайджана. Наши теннисисты уже начали подготовку к континентальным соревнованиям и в настоящее время проводят учебно-тренировочные сборы в бакинском спорт-комплексе «Шуа».
По мнению главного тренера основной сборной Азербайджана Александра Зудова, внимательно наблюдающего за процессом подготовки, предстоящее на Балканах Евро имеет огромное значение для отечественного пинг-понга.
«По традиции, чемпионат Европы среди кадетов и юношей есть не что иное, как генеральная проверка ближайшего резерва для всех стран. Для нас этот турнир будет иметь огромное значение по той простой причине, что в основной сборной Азербайджана проходит смена поколений. И именно по итогам Евро мы приступим к комплектации состава, который выставим на Исламские игры 2017 года в Баку, - признался 53-летний специалист в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Казалось бы, времени до Исламиады еще предостаточно. Но не все так просто на самом деле. Прежде всего, нужен статусный турнир уровня Евро, чтобы проверить в действии ближайший резерв».
Кстати, Александр Зудов отметил, что в проходящих в «Шуа» сборах участвуют около 30 спортсменов, 9 их которых отправятся в первых числах июля в Хорватию. «Сборы проходят на высоком уровне, а руководят занятиями опытные наставники - главный тренер юношеской сборной Михаил Тимофеев и тренер Фархад Исмайлов. Это я заявляю как главный тренер первой сборной Азербайджана, - уверенно заявил Зудов. - Очень важно, чтобы к старту первенства ребята подошли в оптимальной, так сказать, в боевой форме».
Рассматривая состав, который представит страну на континентальном первенстве, наставник заявил, что «настольный теннис и футзал - это специфические виды спорта».
«Пинг-понг является дисциплиной, в которой никто не в состоянии поставить под сомнение лидерство одной страны - Китая. Его верховенство длится уже полвека, и сегодня многие сборные усиляют ряды мастерами из Поднебесной. В футзале же №1 - это бразильцы, чьих игроков можно видеть в сборных Италии, Испании или даже Таиланда, - напомнил Зудов. - Если мы рассмотрим составы сильнейших сборных мира по пинг-понгу, то придем к выводу, что на 75% они укомплектованы выходцами из Китая. Азербайджан не стал исключением из правил. Как я уже сказал, на Евро-2016 поедут 9 человек, шестеро из которых являются воспитанниками китайского спорта. Их имена пока что ни о чем не говорят азербайджанским болельщикам, поэтому называть их не стану. Надеюсь, они порадуют нас успешной игрой в Хорватии. А вот трио местных ребят я назову - это Марьям Иманова (U-18), а также кадеты Нязаят Гараева и Садых Садыхов. Лично я очень рассчитываю на Марьям, в которой заложен большой потенциал».
Александр Зудов добавил, что на Евро Азербайджан не будет представлен в соревновании юношей в мужском зачете. «Почему? Это уже вопрос не ко мне. Могу лишь констатировать, что в соревновании юношей будет соревноваться 41 сборная, - ответил Зудов. - В турнире девушек (U-18) заявлено 33 сборные, в соперники нашей команде по группе попали Италия и Люксембург. У кадетов-девушек также 33 участника, и мы попали в квартет с Испанией, Австрией и Боснией и Герцеговиной. В соревновании кадетов мальчиков - 35 коллективов, где сборная Азербайджана попала в квартет с Эстонией, Израилем и Арменией».
В завершение беседы Александр Николаевич отметил, что верит в азербайджанскую дружину, и надеется на ее успешное выступление в Хорватии.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать