• пятница, 29 Марта, 09:30
  • Baku Баку 5°C

Дисквалифицированный штангист: «Президент IWF – армянин, поэтому идет на принцип с нами»

13 июня 2016 | 17:08
Дисквалифицированный штангист: «Президент IWF  – армянин, поэтому идет на принцип с нами»
Один из лидеров сборной Азербайджана по тяжелой атлетике Валентин Христов в интервью azerisport.com высказал свое мнение по поводу дисквалификации со стороны Международной федерации (IWF).
– IWF проверила вашу допинг-пробу в ходе прошлогоднего чемпионата мира в Хьюстоне, после чего дисквалифицировала вас на 8 лет. Как вы отнеслись к этой новости?
– Что я могу сказать? Все еще в шоке. Очень плохо.
– Вы намерены продолжить карьеру после 2023 года?
– Тогда мне будет 30 лет. Мне кажется, когда-то я вернусь на помост. Уверен в этом. Не думаю о том, что брошу спорт. Буду продолжать тренироваться.
– Это второй случай, когда вы попались на допинге. Это ваша вина?
– Я не виноват. Главный виновник - Томаш Аян (президент IWF – Ред.). Он специально поймал нас на допинге. Он армянин, поэтому идет на принцип с нами.
– Может это вина тренеров?
– Не думаю. За 10 дней до старта чемпионата мира специалисты из Министерства молодежи и спорта взяли допинг-тест у нас. Потом пришли из Турции и проверили нас. В обоих случаях, я был «чист». На чемпионате мира я стал третьим. После возвращения объявили, что шестеро спортсменов Азербайджана попались на допинге. На самом деле все мы были «чистыми».
– Ожидается, что будет подана апелляция. Верите ли вы в то, что срок дисквалификации уменьшится?
– Постараются снизить срок дисквалификации на 4 года. Президент национальной федерации Джахангир Аскеров заявил, что поможет нам в этом вопросе. Могу вернуться через 4 года и показать высокий результат.
banner

Советуем почитать