• пятница, 29 Марта, 17:46
  • Baku Баку 14°C

Приграничные районы Азербайджана взяты под ветеринарный надзор

13 июня 2016 | 14:17
Приграничные районы Азербайджана взяты под ветеринарный надзор
Государственная служба ветеринарного надзора при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана с начала июня начала меры по массовой вакцинации против ящура на территории республики.
По сообщению Госслужбы, целью проводимой в республике вакцинации против ящура является предотвращение этого заболевания среди животных и обеспечение эпизоотологической стабильности.
В связи с этим, Госслужба на днях командировала своих сотрудников в районы для обеспечения проведения мероприятий против ящура на организованном уровне.
В Госслужбе отметили, что в последнее время в ряде стран мира, в том числе и в приграничных с нами государствах, распространился новый A-серотип (Genotype VII) вируса ящура. Наличие очагов этого заболевания в соседних странах (Армения, Иран и т.д.) создает угрозу его перехода на территорию Азербайджанской Республики.
В Госслужбе также сообщили, что для предотвращения попадания нового типа вируса ящура в нашу страну приняты все необходимые меры. С этой целью Министерство сельского хозяйства обратилось в Министерство сельского хозяйства Турции для закупки новой вакцины, производимой Турецким институтом ŞAP.
«Министерство сельского хозяйства Турции оценило это обращение и в качестве братской помощи передало нашей стране 500 тысяч доз четырехвалентной вакцины от ящура.
Полученные в качестве помощи вакцины в первую очередь используются для животных в населенных пунктах в приграничных с Ираном, Арменией и Грузией районах, где осуществляется полный контроль».
«На данный момент эпизоотологическая ситуация в стране стабильная», – заявили в Службе.
С целью сохранения и устойчивости этой стабильности Госслужба рекомендует предпринимателям соблюдать в своих хозяйствах ветеринарно-санитарные правила, создавать необходимые условия местным специалистам для своевременного проведения вакцинации и привлекать весь крупный рогатый скот к вакцинации.
Oxu.Az
banner

Советуем почитать