• четверг, 28 Марта, 19:50
  • Baku Баку 13°C

Первый военный врач

12 июня 2016 | 10:38
Первый военный врач

ИССЛЕДОВАНИЕ
Благодаря многолетним исследованиям, проведенным видным азербайджанским историком Сеидага Онуллахи, установлено, что потомки великого ученого и мыслителя Востока Насиреддина Туси жили до относительно недавних пор в азербайджанском городе Ордубад и с 1828 года значились в документах российской администрации под фамилией Ордубадский (Зейналабдинбеков).
Как явствует из составленной Онуллахи родословной, к роду Туси принадлежит и Мирза Мехти ага Агарази оглу Ордубади, живший в XIX веке. Согласно книге «Уездная полиция» азербайджанского историка Фахреддина Джафарова, М.Ордубади родился в 1852 году, значительную часть жизни проработал в полиции Нахчывана и Ордубада, дослужившись до высоких чинов. Из его служебной книжки явствует, что он женился на некоей Лейла бейим, правнучке наиба (главы администрации) Ордубада Шейхали хана Калбалыханова Кенгерли. От этого брака родились сыновья Фируз (17.10.1887), Юсиф (10.03.1888) и Тевеккул (1903-1969), дочери Назлы (20.05.1884), Хейран (10.07.1885), Дилбер (22.11.1890) и Боюкханым (июнь 1898). После советизации Мирза Мехти подвергся гонениям, а в конце 20-х годов был депортирован в Гянджу, где и умер в 1930 году в возрасте 78 лет.
Мирза Мехти ага относился к передовой интеллигенции своего времени и приложил все силы, чтобы дать детям хорошее образование. Как явствует из архивных материалов, он оказывал всемерную материальную и моральную поддержку делам просвещения в Нахчыване и Ордубаде, а также в селе Вананд. В 1918-1920 годы М.Ордубади активно участвовал в боях против дашнаков, защищая родной край.
При изучении архивных документов по истории Нахчыванского края автор этих строк часто наталкивался на имя Фируз бека Ордубадского и заинтересовался его биографией. Интересно, что имя Ф.Ордубадского упоминается в материалах следственного дела против видного азербайджанского военачальника Джамшида Нахчыванского, которое было начато советскими властями. Ф.Ордубадский, как уже отмечалось, родился 17 октября 1887 года. Начальное образование получил в родном Ордубаде, затем учился в иреванской гимназии. Кстати, его изображение присутствует на коллективной фотографии учеников гимназии начала прошлого века, которая была любезно предоставлена автору Исрафилом Иреванским, исследователем истории старинного азербайджанского города Иревана.
По окончании гимназии Фируз бек в 1906 году поступил на медицинский факультет Киевского университета. Судя по отзывам современников, он выделялся среди студентов познаниями и способностями. В 1914 году был отправлен на фронт Первой мировой войны в качестве военного врача и в 27 лет назначен начальником санитарного поезда. Он с честью соблюдал принятую им клятву Гиппократа в сложнейших ситуациях, которыми изобиловали военные будни. Между прочим, стоит заметить, что, согласно исследованиям автора, за период 1800-1920 гг. в российской армии с честью прослужило немало офицеров-азербайджанцев, в том числе выходцев из древнего Нахчыванского края.
В Национальном музее истории Азербайджана хранятся документы и 12 фотографий Фируз бека Ордубадского. Большинство снимков связано с участием Фируз бека в Первой мировой войне. Надо отметить, что в царской России было очень мало дипломированных военных врачей азербайджанцев. Потому автор этих строк занят поиском других документов, связанных с Ф.Ордубадским периода 1914-1917 гг. По некоторым сведениям, не подтвержденным документально, по окончании войны он вернулся в Нахчыван, по другим версиям - в Гянджу, или в Баку. Из найденных нами материалов явствует, что в 1918-1920 гг. он сражался против дашнаков в рядах Национальной армии Азербайджанской Демократической Республики. В период же советизации он не погиб благодаря Нариману Нариманову. Есть данные о том, что в 1925 году Ф.Ордубадский готовил в школах сестер милосердия. Затем работал на посту заместителя председателя Госплана АзССР.
После трагической гибели Н.Нариманова Ф.Ордубадский подвергся репрессиям и в 1930 году был арестован. Как и Джамшиду Нахчыванскому, следователи-армяне предъявили ему обвинение в национализме, а в 1931 году им была устроена очная ставка.
Напомним, что Фируз Ордубадский и Дж.Нахчыванский - дальние родственники. Второй из них - потомок нахчыванского хана Эхсана I, а первый - потомок с материнской стороны брата Эксан хана Шейхали, который в начале XIX века был наибом Ордубада. И Ф.Ордубадский, и Дж.Нахчыванский проходили по делу о так называемом «Азербайджанском национальном центре» - контрреволюционной организации, представлявшей собой одну из многочисленных мистификаций советских следственных органов. Фируз беку предъявили обвинение по ст.72-73 УК АзССР. Несмотря на бесчеловечные пытки, он решительно отказался подписать фальшивые протоколы. 25 февраля 1938 года работники IV отдела управления госбезопасности НКВД АзССР устроили ему второй допрос, который вновь сопровождался жестокими истязаниями. К тому времени был арестован и Дж.Нахчыванский, которого увезли в Москву и там допрашивали.
Третий допрос Ф.Ордубадского состоялся 5 марта 1938 года. Следователь Мартиросов поливал подследственного немыслимой клеветой, пытаясь представить его членом организации эсеров и тем самым еще более усугубить положение. Хотя ни в одном из документов, которые просмотрел автор этих строк, нет упоминаний о том, что Ф.Ордубадский был эсером. 3 декабря, спустя три месяца после расстрела Джамшида Нахчыванского в Москве, состоялось закрытое судебное заседание, которое приговорило Фируз бека к 8 годам лишения свободы в исправительно-трудовом лагере. Подобно многим безвинно осужденным в период сталинизма, Ф.Ордубадский был реабилитирован постановлением военной коллегии Верховного суда СССР от 23 мая 1956 года. О дальнейшей судьбе его нам пока ничего неизвестно.
Думается, что дальнейшие исследования в архивах Баку, Киева и Москвы дадут более полную информацию о первом военном враче - выходце из Нахчыванского края Азербайджана Фирузе Ордубадском, которому выпало жить при трех политических режимах, но он всегда помогал людям своими знаниями и медицинским опытом. Азербайджанский народ помнит Фируза Ордубадского, видного представителя отечественной медицины, истинного патриота, самоотверженно служившего своей стране.
Муса ГУЛИЕВ,
ведущий научный сотрудник
Института истории, археологии
и этнографии Нахчыванского отделения НАНА,
доктор философии по истории

На фото: Фируз бек Ордубадский с супругой, 1914 г.
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать