• пятница, 29 Марта, 18:13
  • Baku Баку 14°C

Человек в перчатках

11 июня 2016 | 12:15
Человек в перчатках

ТАЙМ-АУТ
«Вратарь - последняя надежда команды. Когда нападающий оставил не у дел защиту, взгляды миллионов с надеждой устремлены на него - человека в створке ворот», - сказал как-то гениальный спортивный комментатор Владимир Маслаченко.
А ведь действительно, от вратаря зависит так много, что порой одна ошибка способна за секунду превратить «человека в перчатках» из идола нации в антигероя целого поколения. Истории известны случаи, когда всего один ляп ставил крест на карьере кипера.
Достаточно вспомнить ошибку экс-вратаря россиян Александра Филимонова, допущенную осенью 1999 года в матче с украинцами. На 88-й минуте кипер пропустил досадный гол от Андрея Шевченко, закрывший его команде путь на Евро-2000. Как известно, вернуться на прежний уровень Фил так никогда и не смог.
Благо в карьере Камрана Агаева никогда подобных ситуаций не было. Скорее наоборот, за 8 лет в створке «милли» он прославился суперсэйвами, десятки раз спасавшими отечественную команду от неминуемого гола.
В гостях у газеты «Каспiй» - 30-летний Камран Агаев, чей контракт с бакинским «Интером» истек по окончании сезона.
- Камран, где вы планируете провести летние каникулы?
- В Азербайджане есть море, леса и горы. Зачем ехать куда-то, если на родине столько потрясающе красивых мест? Шамаха, Губа, Загатала, Габала, Лянкяран… Да разве все перечислишь? Так что отдыхать я планирую в пределах страны, однозначно.
- Насколько я знаю, ваш договор с «Интером» завершен и о его продлении пока никто речи не ведет...
- А мой контракт с «Интером» изначально был подписан ровно на полгода. То есть уже тогда была договоренность, что наше сотрудничество завершится по окончании чемпионата. Так что никаких обид.
- Итак, основным вратарем «Интера» стал 25-летний Салахат Агаев. Хотелось бы узнать ваше мнение об этом кипере.
- Мое мнение о Салахате сформировалось давно: очень хороший страж ворот, умный и хладнокровный, умеющий просчитывать варианты и моментально принять решение. Незаменимое, между прочим, качество для вратаря.
- Какое именно качество вы считаете незаменимым?
- В принципе, все перечисленные качества. Но в данном случае я имел в виду умение Салахата просчитывать варианты: трезво оценивать ситуацию и оперативно, в кратчайшие сроки, принимать решение. У Салахата это прекрасно получается, потому я и считаю его классным голкипером.
- Словом, ворота «Интера» в надежных руках?
- Безусловно. Пользуясь случаем, хочу пожелать своему молодому коллеге успехов.
- Итак, в чьих руках ворота «Интера», мы определились. Вопрос: а чьи ворота будет защищать в предстоящем сезоне Камран Агаев?
- Честно говоря, я еще не определился с будущим клубом. Планирую заняться этим вопросом на каникулах.
- Много ли поступило предложений?
- Не сказать, что огромное количество, но парочка интересных предложений все же имеется.
- Если верить отечественным СМИ, то в услугах вратаря сборной Азербайджана заинтересован ряд турецких клубов и всего один представитель отечественной Topaz Премьер-лиги - «Нефтчи».
- Да уж, СМИ способны удивить кого угодно. Они знают о человеке больше, чем он сам о себе… Скажем, меня упорно сватают в «Нефтчи» аж с середины мая. Почему именно к «нефтяникам» и откуда вообще взялась эта информация? Понятия не имею! Уверяю, что между мной и клубом не было на эту тему ни единого разговора. Насколько я знаю, эта команда даже теоретически не рассматривала меня в качестве своего вратаря (смеется). Порой самому становится интересно, откуда журналисты черпают подобную информацию. Как говорится, «откуда ноги растут»? Хотя, знаете, не всегда это вызывает улыбку. Когда читаешь в журнале или на сайте неверную информацию лично о себе, то волей-неволей недоверие вызывают и все остальные статьи. Вполне логичное сомнение: если они дают неверную информацию обо мне, то почему я должен верить в достоверность других статей?
- Стало быть, вы продолжите карьеру за рубежом?
- Человек предполагает, а Бог располагает. Если все сложится так, как я хочу, то продолжу карьеру за границей.
- В Турции?
- Да.
- Это снова будет представитель Первого дивизиона (вторая по силе футбольная лига Турции)?
- Не факт, что именно Первого дивизиона. У меня, между прочим, есть вариант продолжить карьеру в Суперлиге (Высший дивизион) Турции. Надеюсь, мы найдем общий язык с представителями клуба и подпишем контракт.
- О каком клубе идет речь?
- С вашего разрешения, я не отвечу на этот вопрос. Называть клуб, с которым еще даже не начаты переговоры, было бы неэтично с моей стороны. К тому же руководители команд нередко меняют свои приоритеты и симпатии. Сегодня им интересен Камран Агаев, а через 3-4 дня может понравиться уже другой вратарь. По этой причине я и не хочу называть клуб. В любом случае, если поступит предложение и мы придем к соглашению, об этом будет объявлено официально.
- Ну а если не придете к соглашению с кем-нибудь из представителей турецкой элиты?
- Не могу что-либо утверждать или отрицать в настоящий момент. Современный футбол непредсказуем, и предугадать что-либо крайне сложно. Под «непредсказуемостью» я имею в виду не саму игру, а интерес клубов к спортсменам.
Мне 30 лет, большая часть жизни прошла на футбольном поле. Играл и в местных командах, и в турецких, 8 лет являюсь основным вратарем сборной Азербайджана. Казалось бы, какой-никакой, а опыт международный имеется.
Так вот, опыт приучил меня ничему не удивляться в футболе XXI века. Возможен любой сценарий, любое развитие событий. Вот, скажите, сколько трансферов удивило вас за последние год-полтора?
- На самом деле очень много, все и не перечислишь. Удивляли и интерес клубов к тем или иным футболистам, и запредельно нелогичные суммы трансферов.
- Вот именно об этом я и говорю. Многое сегодня невозможно предугадать. Поэтому не удивлюсь, если проведу сезон 2016/2017 годов в Турции. А может быть, в Азербайджане или России. Нельзя исключать ни один из вариантов. Главное - находиться в хорошей форме. Тогда ты точно будешь востребован. Поэтому я, несмотря на отпуск, ежедневно тренируюсь.
- Недавно в составе сборной Азербайджане вы провели учебно-тренировочные сборы в Австрии. Не поделитесь впечатлениями?
- Сборы были хорошими. Вы наверняка знаете, что это был основной этап подготовки перед стартом отборочного цикла чемпионата мира 2018 года. Поэтому Роберт Просинечки (главный тренер) пригласил на сборы практически всех интересующих его игроков.
Сборы показали, что в нашем чемпионате очень много перспективных ребят. И все они стараются произвести впечатление на тренерский штаб сборной и заслужить место в команде. Это радует и дает надежду, что мы хорошо проведем отборочные встречи к чемпионату мира-2018.
- А кого из молодежи вы хотели бы выделить?
- У нас очень перспективная молодежь, но называть поименно не буду. Пусть работают над собой, тренируются. Время само выделит хорошего футболиста. Отрадно, что на некоторые позиции в сборной претендует сразу несколько игроков хорошего уровня. Что ни говори, а конкуренция - всегда развитие и прогресс.
- А что у нас по вратарской позиции?
- В сборной три вратаря: Камран Агаев, Анар Назиров и Салахат Агаев.
- Вы упомянули о здоровой конкуренции в сборной. Как вы считаете, пойдет ли ей на пользу уменьшение количества команд в Topaz Премьер-лиге с 10 до 8?
- Не знаю… Трудно сразу ответить на этот вопрос. Мне кажется, чем больше команд в чемпионате, тем сильнее первенство. В последние годы в мире тенденция к увеличению количества команд в большинстве турниров. Тот же чемпионат Европы во Франции. Там будет шесть групп по четыре сборные, итого - 24. А на Евро-2012 было четыре квартета, то есть 16 сборных.
А с другой стороны, класс конкурентов должен быть примерно одного уровня. В противном случае пусть хоть 20 команд соберется. Смысл в количестве, если за награды будут реально бороться только 8 из 20.
- Что ж, больше спасибо за интересную беседу. И последний вопрос: за кого будете болеть на Евро?
- За сборную Турции, естественно!
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать