• пятница, 29 Марта, 11:36
  • Baku Баку 5°C

Политическое самобичевание

10 июня 2016 | 11:46
Политическое самобичевание

НРАВЫ
Говорят, что от безделья мухи дохнут. У других крыша едет, следующие от скуки дуреют… Чего не скажешь о некоторых представителях отечественной оппозиции, в частности, тех, кто называет себя радикалами. Хотя председатель ПНФА Али Керимли, вот уже более 20 лет нигде не числящийся (бедняга, как же он пенсию получать будет - Авт.), все же находит себе занятие, чтобы не свихнуться от безработицы, на которую он сам себя обрек.
А знаете, чем он объясняет то, что не работает? Видите ли, все его боятся, на работу не берут! Разумеется, некоторые чиновники действительно не хотели бы видеть рядом этого человека. Но не потому что боятся его, а прекрасно знают, что он в любую минут может оболгать, подставить… А вот в таких областях, как строительство, транспорт на такие качества наплевать, лишь бы умел класть кирпичи или крутить баранку. Как, воскликнет А.Керимли, я и на стройку? Почему бы нет, здоровье на харчах, приобретенных на грантовые деньги, как у быка, вестибулярный аппарат работает на уровне недоучившегося бакалавра. В самый раз пойти на стройку, пусть его научат.
Ан нет, не желает лидер ПНФА работать, а тем более овладевать народными профессиями. Легче сидеть в социальных сетях, клеветать на своих и чужих с расчетом на то, что там заметят и, подкинут бабок. Можно и выступать с неадекватными изречениями (например, по поводу апрельского наступления ВС Азербайджана), рвать и топтать ленты на венках с изображением главного атрибута страны - государственного флага.
Да, да, уважаемый читатель, именно так поступил наш главный оппозиционер. И не где-нибудь, а в селении Новханы, у памятника основателю Азербайджанской Демократической Республики Мамед Эмина Расулзаде, куда он пришел со свитой 28 мая почтить его память. И почтил… сорвав с венка ленту с изображением флага. Но этого ему показалось мало, так он бросил ее под ноги своим сотоварищам по партии.
И тут подумалось: вот до чего доводит безделье, у человека уже бзики пошли. Но случай не тот, он, как уже было сказано, абсолютно здоров, на нем можно воду возить. А взыграл политический психоз по той причине, что этот венок на час-два раньше него принесли члены альтернативного ПНФА Рази Нуруллаева, которого он, ну, никак не может переварить.
За то, что он сорвал ленту и бросил его под ноги согласного Уголовному кодексу может и срок схлопотать. Интересно другое, кто дал право А.Керимли считать видного политика XX века «своим»? Если на то пошло, право правопреемничества принадлежит партии «Мусават».
Естественно, этот поступок не остался без внимания в противоположном лагере. «Али Керимли прекрасно понимает, что больше никогда не сможет приходить к этому памятнику от имени ПНФА, законодательство тоже против этого. В результате он занят тем, что пытается вновь внести раздор в ряды оппозиции. С другой стороны все прекрасно знают о его предательской позиции в отношении государственной идеологии», - заявили в «Мусават».
Общеизвестно отношение А.Керимли к Абульфазу Эльчибею, которого он неоднократно подставлял. И хотя лидер ПНФА отрицает это, его действия за последние годы подтверждают сказанное.
Кстати, попытки журналистов дозвониться до А.Керимли оказались тщетными. Более того, избегает общения его заместитель Нуреддин Мамедли. Последний, как заявили в офисе партии, устал и находится на отдыхе. Что ж, безработным иногда тоже отдых положен.
Казалось бы, на этом можно было завершить повествование об очередной выходке лидера ПНФА, если бы на повестку дня не всплыл старый вопрос о «эмиграционном бизнесе». Мы рассказывали о том, что в ряде оппозиционных партий (ПНФА, «Мусават») процветал бизнес по продаже документов для эмиграции за рубеж. Он принял такие обороты, что миграционные службы ряда европейских стран стали более тщательно проверять документы тех мигрантов, которые заезжали в их страны якобы за притеснения у себя на родине. И теперь об этом вновь заявил заместитель Партии единого народного фронта Азербайджана Ниямеддин Ордуханлы.
По его словам, А.Керимли подобные справки продает желающим уехать за 2500-3000 евро посредством корреспондента «Часа Азербайджана» Фикрета Гусейнли, проживающего в Голландии. «Я неоднократно говорил об этом и теперь хочу представить факты. За подписью заведующего орготделом ПНФА Сагифа Гурбанова и с печатью партии (а она всегда находится у А.Керимли - Н.О.) члену Низаминского районного отделения партии с 12 мая 2014 года Азизову Вугару Алверди оглы выдана справка, в которой говорится о том, что обладатель справки отличался активностью, принимал участие во всех мероприятиях. Более того, есть приписка о том, что справка выдана для предоставления по месту требования», - сказал он.
Опираясь на факты, Н.Ордуханлы утверждает, что справка, выписанная 12 февраля 2016 года, продана за 3000 евро. «Возникает вопрос, на каком основании лидер политической партии выдает справку такого содержания? Он что, руководитель предприятия? И что означает «по месту требования»?», - задается вопросом Н.Ордуханлы.
Член политсовета Партии национальной независимости Али Оруджев более категоричен и считает, что подобный «бизнес» бьет по имиджу всей оппозиции. По мнению А.Оруджева, этим вплотную должны заняться правоохранительные органы.
Кажется, комментировать здесь больше нечего. А.Керимли продолжает идти по пути политического самобичевания. А такие, как правило, оказываются она отшибе истории. А лидер ПНФА А.Керимли близок к этому.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать