• вторник, 16 Апреля, 15:09
  • Baku Баку 19°C

Интересы дороже договоренностей

10 июня 2016 | 11:06
Интересы дороже договоренностей

РЕГИОН
Отныне Евросоюз по требованию Анкары будет экстрадировать граждан Турции, замешанных в терроре либо его финансировании.
Это нечто новое в веяниях, ведь вроде совсем недавно канцлер Германии (ведущей страны ЕС) Ангела Меркель на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом выразила озабоченность голосованием турецкого парламента за закон о лишении депутатов неприкосновенности. Она прямым текстом заявила, что «этот шаг открыл властям возможность отправить на скамью подсудимых ведущих курдских политиков», намекая на депутатов, баллотировавшихся от разношерстной Партии демократии народов (ПДН), где представлены почти все национальные меньшинства, ориентированные на сепаратизм в братской стране. Кроме того, она является политическим крылом запрещенной в стране террористической организации Курдская рабочая партия (КРП), хоть и дистанцируется от «родительницы».
Искусство торга
«Мы хотим, чтобы курдский народ имел равные права и хорошее будущее в Турции», - это излюбленная позиция «железной фрау», постоянно озвучиваемая в переговорах с официальной Анкарой, представляя дело так, словно курды не являются равноправными гражданами этой страны, а лишение депутатов иммунитета не связано напрямую с борьбой с терроризмом. Между прочим, такова же позиция, скорее, поза, других стран - членов ЕС, хотя, впрочем, те же французы, англичане и испанцы с сепаратизмом и терроризмом борются очень даже жестко.
Впрочем, всем ясно, что европейские страны в большинстве своем не искренни относительно своей озабоченности - денег, скорее всего, туркам на мигрантов они не дадут, в борьбе с терроризмом им не помогут, ограничиваясь выражением маски дежурного сожаления. На самом деле они ждут не дождутся ослабления тревожащего их воображение сильного исламского, в то же время светского государства, столетиями расположенного под боком.
Кроме того, Евросоюз до сих пор настаивает на пересмотрении Турцией закона о борьбе с терроризмом, хотя он не является частью соглашения о переходе на безвизовый режим с Евросоюзом. По мнению ЕС, широкая трактовка в Турции контртеррористических законов, используется для подавления меньшинств, прежде всего курдов.
Однако очевидно, что пересмотр антитеррористическое законодательство создаст для Турции, которая находится в состоянии необъявленной войны с курдским терроризмом серьезные проблемы.
Мнение эксперта
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель неправительственного Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, политическое руководство Германии, не выдержав натиска правых и желая поднять собственный свой рейтинг, решило сдвинуть вопрос с мертвой точки:
- Договоренность насчет экстрадиции террористов - притирка сторон и один из множества шагов на долгом пути переговоров между Турцией и Евросоюзом. Прослеживается прямая и самая непосредственная связь также между признанием бундестагом «геноцида армян» и переговорами. Этот шаг, в частности, является прямым давлением на Анкару из-за ее неуступчивости в некоторых вопросах, касающихся введения безвизового режима между ЕС и Турцией, а также урегулирования миграционных проблем.
Что касается последнего, то дальнейшая ситуация зависит от ответной реакции Анкары. Если Турция решит пересмотреть договоренности с ЕС по этому вопросу, Старому Свету стоит готовиться к плохим временам. Я не берусь утверждать, что толпы мигрантов вмиг заполонят европейские города, но в том, что Турция уже не будет выступать надежным буфером от наплыва непрошеных гостей из проблемных регионов Юго-Западной Азии, можно не сомневаться.
Многие страны Старого Света уже приняли аналогичные резолюции по поводу мифического «геноцида», последствия которых еще долго будут омрачать не только их отношения с Турцией, но рано или поздно окажут негативное влияние на внутриполитические процессы. Поскольку подобные даже бесправные документы и законы вступают в прямое противоречие с национальными законодательствами многих стран. Вердикт Европейского суда по правам человека по делу «Перинчек против Швейцарии» является наглядным примером того, как в европейских странах в угоду конъюнктуре нарушаются основополагающие принципы, лежащие в основе национальных законодательств.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать