• пятница, 29 Марта, 00:45
  • Baku Баку 7°C

Борьба до конца

10 июня 2016 | 10:11
Борьба до конца

РЕГИОН
Около 8 тысяч террористов уничтожены турецкими войсками менее чем за год, и это данные не официальной Анкары, а заместителя руководителя пресс-службы Совета национальной безопасности США при Белом доме Марка Стро.
Почему это так интересно американцам - они точно так же, как и турки, противостоят множеству вызовов в регионе, просто каждый по-своему при собственном видении ситуации. Во всяком случае, Вашингтон решительным образом осудил террористическую атаку, совершенную в сердце центрального туристического района Стамбула, целью которой была турецкая полиция.
Поддержка южного форпоста НАТО
20 июля 2015 года сепаратистская Курдская рабочая партия (КРП), которая долгие десятилетия открыто борется за создание мононационального государства, причем не только в Турции, но в Ираке и Сирии, вышла из моратория на ведение вооруженной борьбы с Анкарой. При этом КРП прибегла к тактике бразильской герилья - форме войны, избегающей открытых и крупных столкновений с противником. Не случайно в недавнем интервью один из лидеров КРП Мурат Карайылан заявил о переносе терактов и нападений на крупные населенные пункты: «Безусловно, для нас ведение городской войны - очень рискованный шаг. Основой для наших действий всегда являлась сельская местность... Но нынешние условия диктуют необходимость смены тактики».
В ответ власти Турции начали проводить спецоперации против курдских террористов, причем они оказались настолько успешны, что сепаратистам пришлось в очередной раз сменить тактику, начав совершенствовать убийства в городах, причем среди мирного населения, чего раньше не было. Вот и накануне в городе Мидьят провинции Мардин на юго-востоке страны трое погибло и 30 получили ранения при взрыве заминированной машины у здания полицейского управления. Судя по мощности взрыва, в автомобиле находилось около полутоны взрывчатки.
То, что виновником происшествия был назван один из смертников КРП, никого не удивило, просто руководство страны стало еще более тверже в намерении вычистить скверну со своей территории.
Мнение эксперта
Официальная Анкара уже свыклась с такой ситуацией, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу:
- К сожалению, другой альтернативы нет, потому власти просто обязаны искоренить страшное явление. Успехи армии и полиции очевидны - с 22 июля прошлого года уничтожено около 2 тысяч террористов. Правда, КРП вновь постарается набрать «пушечное мясо», а также доставить через Сирию и Ирак оружие своим сторонникам, но сделать это будет гораздо сложнее, чем в прежние годы.
Во-первых, сократилось число опытных боевиков, способных вести партизанскую войну, а во-вторых, турецкая армия укрепила свою границу с Ираком. Последние взрывы - агония свирепствующих сепаратистов - если раньше они убивали военных и полицейских, то сейчас их жертвами становятся безоружные старики, женщины и дети. Кроме того, они убивают даже несогласных курдов, похищая их по ночам.
Кстати, эта партия, запятнавшая себя массовыми убийствами, уже пустила корни в европейских странах, которые напрямую не дают им оружие и боеприпасы, однако мзда, которую собирает КРП со своих соотечественников в той же Германии, идет на приобретение оружия, которое используется для массовых убийств мирных граждан. По мере нанесения турецкой армией и полицией в разных городах восточного региона тяжелых ударов по террористам КРП, те все чаще избегают прямых столкновений, предпочитая наносить удары исподтишка и затем скрываться.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать