• суббота, 20 Апреля, 18:01
  • Baku Баку 24°C

Коррида с «красной фурией»

09 июня 2016 | 18:56
Коррида с «красной фурией»

Завтра, 10 июня, во Франции стартует 15-й чемпионат Европы по футболу. Он продлится до 10 июля, а это значит, что ближайший месяц сотни миллионов болельщиков, затаив дыхание, будут следить за перипетиями главного турнира Старого Света.
Первенство Старого Света откроется матчем между хозяевами турнира и сборной Румынии.
Группа А
Франция, Швейцария, Румыния, Албания
«Вы ошибаетесь, если думаете, что нам повезло с соперниками, - заявил после церемонии жеребьевки рулевой французов Дидье Дешам. - Нас ждут три нелегких матча с разными по стилю командами, которые изначально находятся в выигрышной ситуации: от них, в отличие от моей команды, никто не ждет выхода из группы».
Тем не менее верхом неблагодарности для хозяев Евро было бы жаловаться на Ее величество фортуну. Уж она то сделала все возможное, чтобы французы прошли групповой раунд с минимальными потерями.
Что до фаворита в борьбе за вторую путевку, то его попросту нет. На нее в равной степени претендуют и опытные румыны, и переживающие подъем швейцарцы, и сильные командными действиями албанцы.
Группа В
Англия, Россия, Уэльс, Словакия
Вот уж ровно полвека, как родоначальники футбола грезят победой в большом турнире. Однако повторить успех домашнего чемпионата мира 1966 года, ставшего для британцев золотым, им никак не удается.
Раз за разом приезжая на соревнования (будь то чемпионат мира или Евро) в ранге «основных кандидатов» и декларируя весьма амбициозные цели, англичане возвращаются домой не солоно хлебавши, становясь объектом критики и откровенных насмешек со стороны безжалостных СМИ Туманного Альбиона.
Вот и в соседнюю Францию дружина Роя Ходжсона приехала в статусе фаворита квартета В. Но удастся ли им порадовать болельщиков на это раз?
Что касается остальных конкурентов, то уровень их примерно равен. И Россия, и Уэльс, и Словакия достойны стадии плей-офф.
Группа С
Германия, Украина, Польша, Северная Ирландия
Несомненным фаворитом не только группы, но и Евро-2016 в целом является сборная Германии. Казалось бы, сюрпризов от этого квартета ждать не стоит: «Бундестим» - первые, поляки и украинцы сразятся за второе место, а североирландцам, конечно же, уготована роль пусть и строптивых, но все-таки, статистов.
Но простота предтурнирных раскладов имеет свойство подводить теоретиков. Естественно, должно произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы Германия осталась без заветной путевки. Но вот остальные три участника могут занять как первую, так и последнюю строчку в таблице.
Группа D
Испания, Чехия, Турция, Хорватия
По мнению большинства аналитиков, именно группа D является на Евро той самой «группой смерти», которую принято выделять на подобных турнирах. Все соперники в ней как на подбор - титулованные, опытные, заслуженные. Испанцы, триумфаторы двух последних первенств, чей состав и сегодня даст фору доброй половине противников. Чешская сборная, сплав опыта и молодости, которой впечатлил старушку Европу на квалификационном этапе. Турция и Хорватия являются крепкими европейскими середняками, для которых результат в виде выхода, скажем, в полуфинал вовсе не станет сенсацией.
Группа Е
Бельгия, Италия, Швеция, Ирландия
На первое место, казало бы, претендуют только итальянцы и бельгийцы, с видимой легкостью прошедшие отборочный этап. Но есть в группе Е отдельная планета - шведский гений Златан Ибрагимович, чье хорошее настроение может спутать все карты остальным участникам квартета. Никто в мире не удивится, если Ибра в одиночку добудет для «Тре Крунур» путевку в следующий раунд.
Вместе с тем было бы ошибкой сбрасывать со счетов Ирландию, умеющую настырностью и трудолюбием брать самые неприступные крепости.
Группа F
Португалия, Австрия, Венгрия, Исландия
По мнению экс-капитана португальцев Луиша Фигу, его соотечественникам несказанно повезло с соперниками. «Думаю, Криштиану вдоволь покуражится на групповом этапе, забив 4 мяча, - уверен 44-летний Фигу. - А главное, у полузащиты в лице Жоао Моутинью и Вильяма Карвалью будет время притереться друг к другу. Одним словом, вперед Португалия, мы верим в тебя!».
Ну что ж, поверим на слово легендарному форварду и безропотно отдадим первое место его землякам. А кому же достанется вторая путевка? Ее между собой наверняка разыграют исландцы и австрийцы, в составе которых не так уж и мало исполнителей высокого уровня. А вот в венгров, увы, не верят даже собственные болельщики, отдавшие своим футболистам, согласно опросу, последнее место в группе.
Добавим, что матчи группового этапа чемпионата Европы пройдут 10-22 июня, встречи 1/8 финала - 25-27 июня, четвертьфиналы - 30 июня - 3 июля.
Полуфинальные игры пройдут 6 и 7 июля, а финал турнира состоится 10 июля на стадионе «Стад де Франс» в пригороде Парижа Сен-Дени.
Кстати
Накануне старта континентального чемпионата официальный сайт УЕФА провел опрос с целью определения сильнейшей команды Европы всех времен и народов.
По итогам голосования, в котором приняли участие несколько миллионов любителей спорта, был определен следующий состав символической сборной Европы:
Вратарь
Джанлуиджи Буффон (Италия)
Защитники
Паоло Мальдини (Италия)
Франц Бекенбауэр (Германия)
Карлес Пуйоль (Испания)
Филипп Лам (Германия)
Полузащитники
Зинедин Зидан (Франция)
Андреа Пирло (Италия)
Андрес Иньеста (Испания)
Нападающие
Криштиану Роналду (Португалия)
Тьерри Анри (Франция)
Марко ван Бастен (Голландия)
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать