• четверг, 28 Марта, 17:52
  • Baku Баку 16°C

В тройке самых спортивных

09 июня 2016 | 16:00
В тройке самых спортивных

ТУРИЗМ
Туристический сервис Travel.ru выбрал три самых популярных у российских туристов города для путешествий на соревнования летом нынешнего года. И в первую тройку самых спортивных городов этого сезона вошли Париж, Баку и Рио-де-Жанейро.
17-19 июня в Баку пройдет Бакинский этап Гран-при Европы «Формулы-1». Столица Азербайджана впервые принимает этап «королевских гонок», которые пройдут по улицам города. По данным организаторов, россияне занимают первое место по посещаемости среди иностранных болельщиков Гран-при Европы в Баку. Всего на этапе «Формулы-1» в Баку ожидается более 10 тысяч зарубежных гостей. В чемпионате нынешнего года лидирует Нико Росберг из команды Mercedes AMG, а россиянин Даниил Квят из Toro Rosso занимает 10-е место. По данным Oktogo.ru, проживание в центре Баку в этот промежуток времени обойдется от 40 долларов в сутки, а билет на трехдневный доступ на Гран-при Европы «Формулы-1» - от 200 долларов.
Безусловно, тот факт, что наша страна возглавляет подобные рейтинги, приятен. До проведения в Баку самого зрелищного спортивного события этого лета - Гран-при Европы «Формулы-1» остаются считаные дни. Такие масштабные мероприятия притягивают не только местных жителей, но и зарубежных туристов, готовых прилететь на другой конец света, дабы увидеть все своими глазами и поболеть за любимые команды. Потому нет ничего удивительного в том, что мы готовимся принять большое количество гостей в связи с «Формулой-1» и хотим, чтобы их пребывание в нашей стране было максимально комфортным и им захотелось вернуться сюда вновь.
ASAN viza
Одна из проблем, с которой ранее сталкивались иностранцы, желавшие посетить нашу страну, - сложность получения визы в Азербайджан. Сейчас благодаря указу Президента Ильхама Алиева процедура выдачи виз иностранным гражданам максимально упрощена. Напомним, что глава государства 1 июня 2016 года подписал Указ об упрощении процедуры выдачи электронных виз и создании системы ASAN viza. Сделано это в целях упрощения процедуры выдачи виз иностранцам и лицам без гражданства, прибывающим в Азербайджан, и создания электронной визовой системы, обеспечивающей прозрачность и оперативность, с применением современных информационных технологий.
Это решение главы государства стало настоящим подарком гражданам зарубежных стран, желающим посетить Азербайджан. В связи с расширением экономических, культурных связей нашей страны и ростом интереса к ее туристической сфере упрощение визовой процедуры для иностранцев сегодня актуально как никогда.
Как отмечено в указе, посредством системы ASAN viza будет осуществляться непосредственный прием обращений иностранцев и лиц без гражданства за получением электронной визы; ввод непосредственно в систему ASAN viza необходимых для получения электронной визы данных; оплата госпошлины, установленной за оформление электронной визы; выдача электронной визы в течение трех рабочих дней и отправка ее на электронную почту получателя; обмен информацией посредством интеграции с межведомственной автоматизированной информационно-поисковой системы «Въезд-выезд и регистрация» и Единой информационной системой по миграции. Ну и так далее.
Отныне иностранцам, собирающимся в нашу страну, не придется терять время в ожидании визы. Они будут избавлены от многих бюрократических процедур, что, несомненно, положительно скажется на притоке зарубежных гостей в Азербайджан. Представление о стране будет создаваться уже на стадии оформления визы. Вместо походов в дипломатическую миссию, переговоров с чиновниками иностранцам достаточно будет просто ввести в систему ASAN viza свои данные и оплатить соответствующую госпошлину. Через три дня электронная виза будет отправлена на e-mail обратившегося.
Заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадыр Билалов уверен, что упрощение получения виз иностранцами благотворно скажется на развитии туризма в Азербайджане.
- Сложность получения визы в нашу страну неоднократно подвергалась критике, - сказал Б.Билалов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй».- Я, например, знаю группу туристов, приехавших в Азербайджан из Финляндии. Поскольку в этой стране нет посольства Азербайджана, им пришлось ехать за визой в Швецию и столкнуться там с рядом бюрократических проволочек. К счастью, в итоге виза все же была получена. Если мы хотим развивать туризм, нужно идти навстречу тем, кто желает посетить нашу страну, а не усложнять им задачу, тем самым отбивая охоту познакомиться с Азербайджаном. То, что сейчас визу можно будет получить в течение трех рабочих дней благодаря ASAN viza, - очень хорошая новость. Скажем, в странах, делающих ставку на туризм, таких как Турция, Египет, Таиланд, получение виз максимально упрощено. Турист получает визу в аэропорту по прилете в страну, платя за нее небольшую сумму. У нас такое пока невозможно, поскольку проблема нагорно-карабахского конфликта не позволяет упростить визовый режим до такой степени.
К приему готовы
Кстати, туристические агентства Азербайджана готовы принять зарубежных гостей в связи с соревнованиями «Формулы-1». Об этом заявил советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана Музаффар Агакеримов. С его слов, в составе ассоциации создан Бакинский информационно-туристический центр, который также готов предоставить гостям, которые прибудут в Азербайджан, экскурсионные услуги на различных языках.
«В Азербайджане и до «Формулы-1» проводился ряд крупных международных мероприятий, и туристические компании уже обладают большим опытом в этой сфере. К этим соревнованиям турагентства также подготовились очень хорошо, - сказал М.Агакеримов. - Для гостей, которые прибудут в Азербайджан в связи с соревнованиями «Формулы-1», не создавалось специальных туристических маршрутов. Однако по желанию туристов турагентства могут организовать дополнительные маршруты. В Баку есть такие интересные исторические памятники, как Гобустан, Янардаг, Атешгях и другие. Если туристы захотят выехать за пределы Баку, для них будут организованы поездки в Губу, Габалу, Исмаиллы, Шеки и другие районы».
К слову, прибывшим гостям помимо различных видов туризма могут быть предложены дегустация блюд азербайджанской кухни, вин, пляжный отдых.
По свидетельству Б.Билалова, в туризме есть такое понятие, как спортивный туризм, и спортивные туристы делятся на активных участников и пассивных, то есть болельщиков.
- Конечно, спортивные мероприятия способствуют росту интереса туристов из разных стран к Азербайджану, - подчеркнул собеседник. - Те, кто не приезжает лично, смотрят соревнования по телевизору и могут заинтересоваться панорамой города, памятниками, культурой нашей страны. Это подвигнет их приехать сюда и увидеть все своими глазами. Что касается «Формулы-1», то на мероприятие приедут туристы из самых разных стран, поклонники этой гонки. Конечно, спортивные мероприятия требуют немалых капиталовложений, но они, как правило, окупаются. Помимо спортивных состязаний многих туристов привлекают культурные мероприятия, международные форумы, симпозиумы. Люди приезжают сюда по делам на несколько дней, а потом рассказывают всем своим знакомым о нашей стране. И это - своего рода реклама. Что же касается привлечения туристов в целом, то тут нужен комплексный подход: дешевые авиабилеты, доступные отели. Так, перелет из Европы в Грузию обойдется в два раза дешевле, чем в Азербайджан. А вот с отелями ситуация изменилась. Последние исследования показывают, что цены на гостиницы в Баку сейчас ниже, чем в Тбилиси.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев говорит, что спортивные мероприятия международного уровня окупаются, но происходит это не сразу.
- Важно чтобы построенные сооружения не простаивали, а использовались в дальнейшем. Такой вклад является долгосрочным и при правильном менеджменте окупится лет через 5-10, - сказал эксперт в беседе с нами. - У нас ведь будет еще не одно спортивное мероприятие, скажем, на очереди - Исламиада. Запланированы масштабные спортивные состязания и на 2018 год. Но помимо спортивных соревнований следует уделять внимание и мероприятиям культурным - организации фестивалей песни, кино. Можно приглашать гостей из зарубежья. Это также будет способствовать росту интереса к Азербайджану.
Безусловно, мероприятия международного значения подстегивают интерес к Азербайджану как к стране, которую хочется посетить. Но работа по привлечению туристов должна вестись не только от мероприятия к мероприятию, а постоянно, ведь туризм может стать одной из самых динамично развивающихся отраслей экономики нашей страны.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать