• пятница, 29 Марта, 14:43
  • Baku Баку 14°C

Вслед за уходящим поездом

09 июня 2016 | 13:05
Вслед за уходящим поездом

КОММЕНТАРИЙ
Представитель правящей Партии справедливости и развития Метин Кюлюнк внес в парламент законопроект о признании геноцида в Намибии. «Предложение, которое я хочу представить в парламент, предполагает признание геноцидом убийства народов гереро и нама, совершенные Германией», - заявил он.
Око за око
Очевидно, что инициатива стала ответом на признание немецким парламентом так называемого «геноцида армян» в Османской империи. По определению властей братской страны, официальный Берлин судьба «многострадального народа» должна волновать в последнюю очередь, с учетом исторических реалий.
Оставим в стороне нашумевший и получивший правовую оценку Холокост, последствия которого до сих пор аукаются наследникам нацистов, просто немцы могли бы при желании, прежде чем возвысить «голос христианской справедливости», присмотреться к тому, что происходило на юге Африки в начале прошлого века, где от рук кайзеровских солдат погибли 100 тысяч представителей племен банту и готтентотов.
На первый взгляд, логика немцев выглядит ясно. Коллективный запрос, направленный в парламент фракциями ХДС/ХСС, социал-демократами и «зелеными», содержит следующее объяснение: «Германская империя была главным военным союзником Османской империи. Тогдашнее немецкое правительство знало о преследованиях и убийствах армян и все равно оставалось в бездействии. Федеративная республика Германии считает себя ответственной в том, чтобы стремиться к переосмыслению этого преступления и чтить память о нем». Налицо вроде четкая и внятная позиция, которая заслуживает поддержки и полного одобрения, но это только лишь на первый взгляд.
Дело в том, что в отличие от пресловутого «геноцида армян», якобы произошедшего в 1915 году в Османской империи (нет никаких формальных доказательств того, что тогдашнее правительство намеревалось уничтожить армян, полностью или частично, а именно наличие такого намерения по национальному признаку и является признаком геноцида), фактическое исчезновение племен гереро и нама в германской Юго-Западной Африке не вызывает никаких сомнений.
К истории вопроса
Из истории мы знаем, что в 1904 году в намибийском городе Окахандже вспыхнуло восстание против немецких колонизаторов, и тогда в Берлине на уровне кайзера решили не только примерно наказать бунтовщиков, а расправиться целиком со всем племенем в этом регионе страны.
Сохранился на этот счет подлинный документ, скрепленный подписью генерал-лейтенанта Лотара фон Трота, который фигурирует сейчас в иске, предъявляемом Германии. В распоряжении генерала по своей армии, состоявшей из 10 тысяч добровольцев, отправившихся на расправу с африканцами, говорится следующее: «Каждый встреченный человек из племени хереро - вооруженный или невооруженный, сопровождающий скот или без скота, должен быть немедленно уничтожен. Я лично приказываю не щадить ни женщин, ни детей. Всех без исключения следует убивать любым способом». Так вот, за три года на основании данного приказа были истреблены 100 тысяч человек.
В январе 2001 года вождь остатков племени гереро Рируако Куэма при поддержке группы адвокатов с мировым именем решил обратиться в Международный суд в Гааге с требованием к Берлину возместить компенсацию за события вековой давности, однако, в отличие от армянского вопроса, Бундестаг не принял даже невнятной резолюции. Кроме того, события тех лет не названы геноцидом ни одним из канцлеров. Единственное исключение - находясь в марте 1998 года с визитом в Намибии, президент ФРГ Роман Херцог публично выразил сожаление по поводу трагических событий почти вековой давности.
Кстати, эта трагедия положила начало печальной традиции ХХ века - вырезать целые народы только за то, что они, «недочеловеки», посмели пойти вопреки воли носителей «голубой крови» арийцев. Интересна и позиция немцев - они считают, что так как массовое истребление африканцев имело место до создания ООН и принятия всемирной конвенции основных прав и свобод человека (10 декабря 1948 года), следовательно, нет никакого состава преступления.
Однако, согласно этой хромающей логике, и сомнительный «геноцид армян», если он даже гипотетически имел место, был чьей-то детской шалостью, хотя все знают, что армянская община в Турции, открыв второй фронт (вспомните хотя бы Сарыгамыш) против своей страны в пользу России с августа 1914 года, начала истреблять местное мирное население, не говоря о вредительстве в воинских частях.
Политический обвал
По мнению аналитиков, пресловутая резолюция Бундестага рискует вызвать очередной миграционный кризис в Европе уже этим летом, так как это явный повод и довод для правительства Турции выйти из соглашения с ЕС по беженцам, сняв контроль на границах, практически открыв двери для потока нелегальных мигрантов, движущихся на Запад. Примечательно, что авторами бумаги являются также однопартийцы госпожи Меркель наряду с социал-демократами и «зелеными». Может быть, на фоне антимигрантских настроений немецкие партии а парламенте решили продемонстрировать свою приверженность к христианству, христианскую солидарность. Хотя, по правде говоря, социал-демократы и «зеленые» - это отъявленные секуляристы, да и членов ХДС/ХСС с большой натяжкой можно считать христианами.
Скорее всего, в Германии считают, что влияние Турции благодаря миграционному кризису слишком усилилось, потому решили кинуть на чашу весов противовес, «доказывая» Анкаре, что она не хозяин положения и не может диктовать Европе условия благодаря соглашениям по беженцам.
Сильны задним умом
С этим все относительно ясно, но что даст Турции признание геноцидом убийства народов гереро и нама, совершенные немцами? Остановит ли это других любителей пользоваться «геноцидной дубинкой»? Возможно, этот шаг дал бы эффект, если бы был предпринят не постфактум, а в прошлом году, когда стало известно, что в Бундестаг направлен коллективный запрос «Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в Османской империи». А может стоило сыграть на опережение даже еще раньше, поскольку нынешний шаг напоминает тщетную попытку вскочить на подножку не уходящего, а ушедшего поезда.
Руководствуясь принципом «с волками жить, по-волчьи выть», туркам надо бы иметь «стандартные» заготовки по многим странам. Ведь ни для кого не секрет, что у всех великих держав руки в крови малых народов не по локоть даже, а по самые уши.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать