• пятница, 19 Апреля, 13:14
  • Baku Баку 25°C

Любите медок - любите холодок,

09 июня 2016 | 11:59
Любите медок - любите холодок,

В общественно-политическом истеблишменте Армении высказывается открытое недоверие к объявленной правительством борьбе с коррупцией, чего следовало ожидать.
Возможно, преступные власти Армении рассчитывали арестом пары-тройки военных чиновников успокоить возмущение общественности, но получили прямо противоположный результат. Возмущение выросло в разы, так как каждому понятно, что власти просто выбрали «мальчиков для битья», которые будут отвечать за преступления высшего руководства страны.
Объявленная армянским правительством борьба с коррупцией не вызывает доверия также у большинства депутатов Национального собрания (НС), пишет Tert.am, основываясь на высказываниях некоторых депутатов о том, что эта борьба для них невидима.
Как мы уже не раз писали, борьба с коррупцией в основном сказалась на министерстве обороны Армении: трое высокопоставленных военных чиновника обвиняются в превышении служебных полномочий.
Однако независимый депутат НС Эдмон Марукян не видит веских причин для их ареста факт борьбы с коррупцией. Действительно, как можно быть уверенным, что этих военных чиновников арестовали именно по причине казнокрадства, а не по причинам внутриклановых разборок. Действительно, если разобраться, то конкретных мер по борьбе с коррупцией до сих пор не было принято.
Член парламентской фракции «Процветающая Армения» (ППА) Ваагн Махсудян в связи с арестами в министерстве обороны справедливо обратил внимание на то, что это произошло после апрельских событий на фронте: «Оказалось, что у нас есть упущения по некоторым вопросам. Но я должен сказать, что давно знал об этом, это произошло не за один день. Это стало ясно, только когда началась война? Пока было тихо, было можно?».
Сейчас в СМИ Армении муссируется версия о том, что высшее руководство страны не знало о такого рода сделках стоимостью в 145 млн драмов. Однако эта версия не выдерживает критики, ибо, как утверждают парламентарии, и в частности Махсудян, «…есть клубок коррупции, и необходимо очистить его с головы, ведь рыба гниет с головы».
А депутата Александра Арзуманяна коррупционный скандал такого размера не удивил: «Может ли в стране, где всюду царит коррупция, быть островок, где коррупции нет?».
Пока депутаты армянского парламента, не связанные круговой порукой, высказывали свое справедливое возмущение лицемерием правительства, председатель постоянной комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам НС Корюн Нагапетян высказал противоположную точку зрения. Он бросился защищать власти, не согласившись с мнением, что борьба с коррупцией невидима, а также с тем, что без ведома начальства в МО не могло произойти злоупотребление на 145 млн драмов.
Такие, как Нагапетян, сейчас вовсю стараются угодить правительству и представить имитацию борьбы с коррупцией, как большое достижение потешного армянского правительства. Нагапетян и иже с ним утверждают, что для таких высказываний нет никаких оснований. Мол, злоупотреблениям, которые произошли в министерстве обороны, была дана правовая оценка, и идет расследование, после которого виновные понесут ответственность в соответствии с законом.
Ведущее армянское издание «Грапарак» отмечает, что истинные руководители криминально-олигархической системы могут так и не быть названы в ходе следствия, как часто это происходит в Армении.
Но справедливости ради отметим, что на этот раз за военное ведомство взялись довольно серьезно и в этом деле далеко не все зависит от Саргсяна. В арестах, а позже в народных волнениях явно чувствуется почерк прокуратора Армении Самвела Карапетяна, желающего убрать со своего пути Оганяна и Хачатурова.
Обратите внимание, представители гражданского общества Армении конкретно указывают на главных виновников произвола в военном ведомстве. Общественность интересует дальнейшая судьба главы Генштаба ВС Юрия Хачатурова, имя которого почему-то не упоминается в связи с раскрытыми, как утверждают в министерстве обороны, фактами растрат и злоупотреблений. Так что рано или поздно министру обороны Оганяну придется держать ответ за факты откровенных преступлений уголовного характера, произошедших в его ведомстве.
Хачатуров, почувствовав, что ему придется отвечать за содеянное, лег на операционный стол, но это не помогло. Гражданское общество Армении требует, чтобы его привлекли к ответу.
СМИ также отмечают, что в последнее время Сейран Оганян заметно нервничает. И это понятно, в Ереване с каждым днем усиливаются призывы отправить министра в отставку. Так что придется отвечать за содеянное, горе-генералы. Любите медок - любите холодок.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать