• пятница, 29 Марта, 12:09
  • Baku Баку 14°C

Развод по-европейски

09 июня 2016 | 11:05
Развод по-европейски

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Маастрихский договор, 24 года назад официально закрепивший статус Евросоюза, грозит остаться на бумаге. Англия, которая 1 января 1973 года достаточно неохотно стала членом этого объединения (отказавшись войти в единую финансовую еврозону - Авт.), теперь грозит покинуть Евросоюз, причем посредством референдума, который состоится в Великобритании и Гибралтаре (заморская территория Великобритании, оспариваемая Испанией) 23 июня сего года.
По мере приближения даты референдума о дальнейшем пребывании Великобритании в Европейском союзе в стране нарастает напряжение. Все внимательно отслеживают колебания кривых опросов общественного мнения с частотой слежения за показателями погоды, но с гораздо большей тревогой или надеждой, в зависимости от собственной позиции. Если британцы выскажутся в пользу выхода из ЕС, последствия такого шага будут очень серьезными. Особенно это пугает главу правительства Туманного Альбиона, ярого противника выхода из ЕС.
Однако цифры вещь беспристрастная, и они подтверждают, что британцы настроены серьезно, прекрасно при этом понимая, что выход из ЕС будет не безболезненным. В последних числах мая социологическое исследование провела компания YouGov по заказу «Таймс», и обнаружила, что число противников выхода равно числу сторонников - по 41%. Но уже неделю спустя за выход готово было проголосовать 45%, а за то, чтобы остаться - 41%. С учетом того, что до дня референдума остаются считанные недели, это вполне серьезный повод озаботиться.
Британский премьер Дэвид Кэмерон пытается спасти ситуацию. Он выступил с заявлением, что те политики, которые ратуют за Brexit (Br - Британия, exit - выход), как сокращенно называют процесс «экзита», выхода Британии, безответственно обманывают людей. Пребывание страны в Европейском союзе гораздо выгоднее для нее, чем утверждают сторонники выхода, а вот если Британия покинет союз, ее ждут серьезные экономические сложности.
Слова главы правительства подтвердили и результаты еще одного опроса, его провела организация Ipsos MORI, изучившая мнение более чем 600 экономистов - британских специалистов, работающих в сфере финансов, бизнеса и науки. 88% экспертов указали на негативные последствия выхода Британии из состава Европейского Союза в течение следующих пяти лет. 82% считают, что последствия коснутся не только неких общих показателей, но и каждого британского домохозяйства. Дэвид Кэмерон упомянул, что о серьезном ущербе для Британии в этом случае говорит и экспертиза Международного валютного фонда, и Банка Англии, и Всемирной торговой организации.
Самое интересное заключается в том, что Кэмерон, выставивший Евросоюзу четыре условия (независимая миграционная политика; отказ от усиления евроинтеграции; мультивалютность; конкуренция), еще в начале февраля этого года пригрозил Европе, что в случае непринятия этих условий он объявит о проведении референдума. Возможно, это была попытка взять на испуг, но случилось обратное - Кэмерон, сам того не желая, оказался заложником своего решения, а референдум, планировавшийся в 2017 году, будет проведен уже через 15 дней. Не исключено, что он уже сожалеет о своей угрозе, однако поезд уже тронулся и его не остановить. Не помогло даже то, что в апреле в Великобританию прилетел Барак Обама, чтобы передать британцам, что в случае выхода торговые отношения США с Британией серьезно пострадают - число сторонников разрыва с ЕС не уменьшается, а даже наоборот.
Независимо от результатов предстоящего референдума банк Англии уже вырабатывает план экстренных действий на случай выхода Великобритании из Евросоюза. То есть, сотрудники, отвечающие за финансовую стабильность, денежную политику и управление, готовятся к любой неразберихе, которая может возникнуть после референдума по вопросу о членстве в ЕС. В частности, банк проведет три дополнительных валютных аукциона для того, чтобы у британской банковской системы было достаточно средств, которые позволят ей функционировать в случае возможного хаоса. Аукционы состоятся 12, 21 и 28 июня.
По словам Майкла Сондерса, нового члена Комитета кредитно-денежной политики Банка Англии, на фунт стерлинга будет оказано огромное давление. В частности, в случае отделения Великобритании от ЕС британская валюта может обесцениться на 15-20% по отношению к валютам основных партнеров страны. Если из-за этого британским банкам будет не хватать иностранной валюты, Банк Англии будет готов обеспечить ею банки в виде кредитов, воспользовавшись для этого своп-линиями с другими Центробанками.
Чем же грозит ЕС и Англии развод? Эксперты утверждают о норвежском (Великобритания выходит из состава ЕС и присоединяется к Европейской экономической зоне), швейцарском (Великобритания последует примеру Швейцарии, которая не входит ни в ЕС, ни в ЕЭЗ) и турецком (Великобритания может войти в таможенный союз с ЕС) вариантах. Есть и четвертый вариант - Великобритания может полностью разорвать свои отношения с ЕС, и полагаться лишь на правила ВТО. Но, как утверждают аналитики, ни один из вариантов Англии не подходит.
С другой стороны, выход Англии из ЕС может привести к принципу «домино». Как помнится, Греция уже заявляла о возможном выходе, тогда ее поддержали Италия, Португалия. Этот список может увеличиться, ибо Англия далеко не последняя скрипка в ЕС.
Но немаловажна здесь и роль заокеанского партнера ЕС - США. Америка и ее союзники хотят, чтобы Великобритания осталась в составе ЕС, считая, что если Британия выйдет из Евросоюза, то она окажется небольшим, изолированным государством. Звучит достаточно смешно, а расценить это можно как скрытую угрозу.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать