• суббота, 20 Апреля, 06:28
  • Baku Баку 14°C

Мубариз Ахмедоглу: «Подход Армении как к «пакетному», так и к поэтапному вариантам решения карабахской проблемы алогичный»

08 июня 2016 | 18:51
Мубариз Ахмедоглу: «Подход Армении как к «пакетному», так и к поэтапному вариантам решения карабахской проблемы алогичный»
«Подход Армении как к поэтапному, так и к «пакетному» вариантам урегулирования нагорно-карабахского конфликта противоречив. Армения считает, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно согласовываться в «пакетном» варианте, а затем поэтапно имплементироваться».
Об этом заявил 1news.az директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.
«Отсутствие логики в армянской позиции очевидно: 1. Являясь приверженцем «пакетного» варианта, Армения, тем не менее, отказывается от него в вопросах соблюдения режима прекращения огня, механизма работы мониторинга. С точки зрения армянской стороны, сейчас необходимо разместить системы мониторинга, а остальные вопросы должны найти свое решение в «пакетном» варианте.
Фактически это означает, что решение этого вопроса Армения делит на два этапа. Если Армения за поэтапное разрешение данного вопроса, то весь остальной процесс должен идти в этом направлении. Но если Армения сторонница «пакетного» варианта, то тогда вопрос о размещении механизмов мониторинга должен быть включен в «пакетный» вариант. А имплементация должна проходить в поэтапном варианте», - сказал М.Ахмедоглу.
Во-вторых, по его словам, отношение официального Еревана к обновленным Мадридским принципам, или, как в Армении называют, к «Шести статьям», а также к пяти заявлениям президентов стран-сопредседателей полностью противоречивое. «Шестистатейные принципы или же 5 заявлений президентов стран-сопредседателей, обновленные Мадридские принципы и прочее - суть всего этого построено по плану поэтапного решения конфликта.
На первом этапе под контроль Азербайджана возвращаются территории вокруг Нагорного Карабаха. На втором этапе, с учетом возвращения вынужденных переселенцев в Нагорный Карабах, армянам этого региона предоставляется промежуточный статус. На третьем этапе решается вопрос коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, на четвертом - определяется окончательный статус Нагорного Карабаха, на пятом - возвращение всех беженцев и вынужденных переселенцев в места их первоначального проживания, на шестом - размещение миротворческих сил», - отметил политолог.
Он напомнил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров также признал, что для разрешения нагорно-карабахского конфликта все важные компоненты готовы и актуализировал поэтапный метод.
«Официальный Ереван с одной стороны заявляет, что признает 5 заявлений президентов или шестистатейные принципы или же обновленный вариант Мадридских принципов, а с другой стороны, как требование, продвигает «пакетный вариант». А это не логично. Такой подход Армении то к «пакетному», то к поэтапному вариантам решения на самом деле является клоунадой. Конечно, если сопредседатели были бы на местах, то официальный Ереван не смог бы прибегать к такой клоунаде, субъективизму и алогизму», - уверен М.Ахмедоглу.
banner

Советуем почитать